Как самостоятельно справиться с депрессией?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Депрессия — это серьезное нарушение психологического здоровья человека. Некоторые же сопоставляют ее просто с кратковременным снижением психологического настроя. Такое отношение способно на долгий период «выбросить» больного из привычной жизни, а в отдельных ситуациях даже привести к печальным последствиям. По этой причине необходимо обращать внимание на признаки длительных апатий и подавленного настроения. К тому же на ранних стадиях лечение депрессии проходит намного легче.

Тревожность, апатия и прочие признаки депрессии

Тревожность, апатия и прочие признаки депрессиим

Случается, что у человека вдруг появляется чувство опустошенности, а жизнь теряет свои краски. Негативные происшествия в жизни, стресс, материальные, а также бытовые проблемы — все это способно спровоцировать депрессию.

Большинству людей знакомо ощущение грусти, печали, подавленности. И это вполне естественно — таким образом психика человека реагирует на происходящие в его жизни стрессовые ситуации. Подобное настроение довольно быстро проходит в отличие от депрессии, способной затянуться на недели и даже месяцы. А это уже болезненное состояние, которое влияет на способность наслаждаться жизнью и общаться с другими людьми.

Если депрессия слишком затянулась, следует посетить психолога, однако некоторые действия для улучшения своего самочувствия можно выполнить и самостоятельно. Причем начинать лечение депрессии нужно с момента появления ее первых признаков, не откладывая на потом.

Для начала следует определить наличие заболевания. Конечно, лучше будет, если это сделает врач, потому что симптомы многих болезней схожи с симптомами депрессии. И все же необходимо обратить внимание на следующие признаки депрессии:

  • снижение работоспособности и нормальной жизнедеятельности;
  • усталость, сонливость, нежелание выполнять даже самые необходимые дела;
  • повышенная тревожность, плаксивость, грусть;
  • чувство собственной неполноценности, справляться с которым становится все сложнее, склонность к самобичеванию и отсутствие самоуважения;
  • слишком долгое время сна или, наоборот, бессонница;
  • резкое снижение или увеличение веса в связи с постоянным перееданием или потерей аппетита;
  • трудности с концентрацией внимания, «туманность» мышления, забывчивость и неспособность принимать ответственные решения;
  • пессимизм, чувство утраты смысла жизни и бесполезности каких-либо действий;
  • повышенная раздражительность, беспричинное длительное беспокойство;
  • на физиологическом уровне — боль в мышцах, судороги, проблемы с пищеварением, головные боли, не прекращающиеся без приема медикаментозных препаратов;
  • появление суицидальных мыслей.

Изменение отношения к жизни как способ лечения депрессии

Изменение отношения к жизни как способ лечения депрессии

Каждому из нас присущ свой характер мышления. По этой причине после некоторых событий одни люди чувствуют себя абсолютно комфортно, а другие впадают в депрессивное состояние. Этому часто подвержены люди, склонные к псевдоубеждениям, то есть нереалистичным убеждениям. Человек, возможно, не осознает этого, однако именно такие убеждения зачастую приводит к психологическим проблемам. К псевдоубеждениям можно отнести уверенность, что:

  • выражать гнев и недовольство прочими людьми неприлично;
  • рассказывать о собственных желаниях или мечтах — признак эгоизма;
  • хорошие дела обязательно вознаграждаются;
  • нужно сделать все либо ничего.

Кроме того, депрессивное состояние может спровоцировать неверие в свои силы и собственную привлекательность, а также преувеличение суждений. Депрессия, вызванная подобными причинами, обычно протекает в легкой форме, и с ней можно совладать самостоятельно. Для этого нужно просто осознать собственные псевдоубеждения и постараться изменить их на более правильные и реальные. Так можно не только ликвидировать признаки депрессии, но также в целом изменить свое отношение к жизни.

Любимое хобби как помощь в избавлении от состояния депрессии

Любимое хобби как помощь в избавлении от состояния депрессии

Первые признаки депрессии — подавленность и апатия. Они на долгое время снижают активность, ведь у человека нет желания не только работать, а даже просто двигаться. Однако всякая деятельность может благоприятно отразиться на психологическом здоровье больного.

Например, улучшить его состояние могут ежедневные прогулки на свежем воздухе. Только нужно научиться получать позитивные эмоции от прогулки, а не относиться к ней, как к обязательному мероприятию.

Иногда депрессивное состояние может развиться из-за того, что у человека слишком много времени, когда ему нечем заняться, и он начинает буквально «копаться» в своей жизни, размышляя, что в ней не так. В такой ситуации могут помочь интересные хобби или просто занятия любимым делом. Нередки случаи, когда любые несложные действия помогали человеку отвлечься от негативных мыслей и довольно быстро восстановить психологическое здоровье.

Во время борьбы с неприятным недугом нужно помнить, что состояние больного депрессией значительно отличается от состояния здоровых людей, по этой причине ни при каких обстоятельствах не следует сравнивать себя с кем-то. Такая позиция только усугубит проблему. Нужно просто понять себя, а также принять.

Во время депрессии человеку хочется спрятаться от всех людей. Это неправильно, ведь человеческое общение является важным аспектом психологического здоровья человека.

В процессе лечения депрессии необходимо общаться с близкими, способными поддержать больного и помочь ему принять себя. Если таковых рядом не имеется, можно обратиться к психологу, который поможет избавиться от этого состояния.

Длительная депрессия способна вызвать бессонницу. В то же время апатия, а также подавленное состояние могут спровоцировать постоянную сонливость и усталость, а утреннее пробуждение становится настоящим испытанием. Именно поэтому человек в депрессивном состоянии должен отдыхать не менее семи часов в сутки. Столько времени нужно для того, чтобы мозг отдохнул, а нервное возбуждение прошло.

И самое главное — нужно полюбить себя. Не стоит ждать одобрения от окружающих. Всегда можно найти, за что себя похвалить. Во-первых, это позитив, а во-вторых, в голове будет меньше негативных мыслей о себе. А там и до выхода из депрессии недалеко.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.03.2017 14:35, обновлено 17.04.2020 17:25
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как распознать скрытую депрессию?
Скрытая депрессия – распространенное заболевание, но большинство больных не получают лечения вовремя. Почему?
Депрессия или просто хандра?
Депрессия или перепады настроения: как распознать болезнь и когда обращаться к врачу?
Как справиться с депрессией
Жизнь современного человека переполнена стрессами. Как уберечься от депрессии, обусловленной постоянным напряжением физических и духовных сил?
Как избавиться от депрессии?
Депрессия является распространенным психологическим расстройством. Как от него избавиться, расскажет MedAboutMe.