Как сохранить трезвую память до старости: топ 7 способов

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Наша память — это весь наш опыт, который мы приобретаем в течение жизни. Процесс запоминания в мозге можно сравнить с работой компьютера: сначала информация кодируется, потом поступает на хранение, а когда человеку нужно, она воспроизводится. Только вот компьютер ничего не забывает, в отличие от мозга. Но этого естественного процесса не надо бояться, ведь невостребованная информация должна быть удалена, однако тренировать свой мозг нужно обязательно, ведь он, как и мышцы — дряхлеет без работы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Виды памяти

Существуют самые разные упражнения для тренировки памяти, но прежде чем выбрать из них подходящие для себя, нужно определить, какой тип памяти требует большего развития и совершенства. Выделяют следующие виды функций психики по закреплению, сохранению и воспроизведению полученной информации:

  • двигательная память

Она имеет большое значение для формирования практических и трудовых навыков. Тренировка памяти этого типа необходима спортсменам, артистам, профессиональным работникам — токарям, сварщикам и т. д.

  • эмоциональная память

Это чувства и эмоции, пережитые ранее;

  • образная память

Она складывается на основе зрительных, слуховых, обонятельных и вкусовых ощущений. Развитие памяти этого типа играет ведущую роль в жизнедеятельности человека;

  • словесно-логическая память

С ее помощью человек выражает свои мысли на основе языка.

Тренировка памяти начинается с правильного питания

Тренировка памяти начинается с правильного питания

Кто-то спросит, какая взаимосвязь между работой мозга и тем, что мы едим? А самая прямая! Дело в том, что на процесс старения и дегенерации нейронов влияет окисление. Запускают его свободные радикалы, попадающие в организм вместе с пищей. Количество таких активных форм кислорода в организме повышает жирная и жареная пища, кондитерские изделия, полуфабрикаты и фастфуд. Поэтому по возможности такие продукты питания из рациона нужно исключить или сократить их количество.

Есть продукты, снижающие риск возникновения старческой деменции, болезни Альцгеймера и других недугов, связанных с нарушением памяти. Это в первую очередь те, которые богаты витаминами группы В, а именно витамином В12. Его нехватку диагностируют у 20% людей старше 65 лет. Получить его можно из печени, ливера, морепродуктов, сметаны, яиц, голландского сыра, тыквенных семечек. Предотвратить возникновение амилоидных бляшек в головном мозге и развитие болезни Альцгеймера можно, если употреблять в пищу такие приправы, как карри и куркума. Проводимые учеными эксперименты на грызунах с использованием корицы также показали, что накопление амилоида в коре их головного мозга замедляется.

Движение — это жизнь, а еще хорошая память

Физические упражнения положительно влияют на работу мозга — и легко объяснить, почему. Нагрузка на мышцы стимулирует обменные процессы в организме, а это ускоряет поступление питательных веществ и кислорода ко всем внутренним органам и тканям, в том числе и мозгу. Это стимулирует его деятельность и способствует развитию памяти. Конечно, людям в возрасте тяжело приобщаться к спорту, но чтобы оставаться в добром здравии и трезвом уме, вовсе не обязательно таскать тяжелые гири в спортзале. Всегда можно подобрать вид деятельности, соответствующий своим возможностям.

Плаванье доступно всем и в любом возрасте, так же как и занятия танцами. Можно освоить йогу или калланетику, да даже элементарная зарядка по утрам принесет пользу, как и вечерние прогулки перед сном. Кроме того, физическая активность увеличивает в крови количество эндорфинов — гормонов радости, и вы всегда будете пребывать в прекрасном расположении духа!

Самоорганизация для развития памяти

Когда в голове порядок и вся информация систематизирована и разложена по полочкам, легче найти и воспроизвести нужные данные. Это как в библиотеке или компьютере — папки пронумерованы и названы, сгруппированы по объёму или типу хранимой информации и т. д. Если все скинуть в одну кучу, то найти в ней нужное будет неразрешимой задачей. Поэтому специалисты советуют систематизировать не только материал, но и самого себя — заведите ежедневник, составьте расписание, фиксируйте в календаре все важные даты. Почему чаще всего бывает так, что понадеявшись на свою память, вы тут же забываете сказанное вам, а если запишете, то вспоминаете даже без помощи записи?

Это как со шпаргалками на экзаменах. Оценку «отлично» получают не те, которые «списали», а те, которые «писали». То есть в процессе переноса информации на бумагу она автоматически запоминается, и шпаргалка оказывается уже не нужна.

Упражнения для развития разных видов памяти

Упражнения для развития разных видов памяти

Определившись с тем, какой вид из данной функции психики нуждается в тренинге больше всего, и стоит выбирать упражнения. Вот некоторые из них:

  • для улучшения функции двигательной памяти полезно развивать левую руку. Она отвечает за работу правого полушария мозга, и если вы хотите иметь такие же способности к запоминанию, как у левшей — а ученые доказали, что они превосходят способности правшей — попробуйте начать выполнять ею обычные рутинные дела: чистить зубы, листать журнал, мыть посуду и т. п.;
  • тренировка памяти, связанной с эмоциями, заключается в том, чтобы вспоминать — прошедший день в мельчайших деталях, год, два и т. д. Вспоминайте самые примечательные события своей жизни — приятные и не очень. Важно прочувствовать те же эмоции, которые вы испытывали много лет назад;
  • для расширения возможностей образной памяти существует масса тренингов. Способности к запоминанию слуховых образов повышают чтение, заучивание стихов, пересказ. Очень полезно слушать музыку, а после воспроизводить ее у себя в голове. Запоминание зрительных образов улучшится, если внимательно рассматривать лица и другие детали внешности случайных людей, а после мысленно воспроизводить их. Художники могут похвастаться отличной зрительной памятью, так берите с них пример — переносите на бумагу все, что видите: пейзаж за окном, свой рабочий кабинет, гуляющих по парку посетителей. Талант к рисованию здесь не обязателен;
  • развитие памяти последнего типа лучше всего достигается способом создания образов. Например, если надо запомнить число, можно подобрать к нему ассоциацию, связанную с годом или месяцем чьего-то рождения. Имя партнера по бизнесу может быть таким же, как и у крестного отца и т. д. Хорошим упражнением для запоминания пар слов будет нахождение связи между ними, а когда она будет найдена, то при взгляде на одно слово тут же вспомнится и другое.

Кроме этого, в борьбе за хорошую память и ясность мысли могут помочь различные биологически активные добавки. В качестве примера мы может привести натуральное средство — экстракт Amazonica Lions Mane в капсулах.

Amazonica Lions ManeОсновным действующим веществом препарата является экстракт плодовых тел ежовика гребенчатого. Ежовик гребенчатый — это уникальный гриб ноотроп, оказывающий научно доказанное благоприятное действие на работу нервной, сердечно-сосудистой и пищеварительной системы. В составе ежовика содержатся природные вещества — эринацины. Они способны стимулировать выработку белка, называющегося фактором роста нейронов. Основная задача данного белка — усиление роста нервных клеток и поддержание их правильной работы. Под воздействием эринацинов образуются новые нейронные связи, восстанавливаются миелиновые оболочки и, как следствие, улучшается память, внимание и мыслительные процессы.

Amazonica Lions Mane — это уникальное средство, являющееся единственным экстрактом ежовика на российском рынке с максимальной концентрацией эринацинов — 3%.

Кроме эринацинов, ежовик гребенчатый содержит большое количество полисахаридов, оказывающих благоприятное действие на физическое состояние организма.

Под воздействием биологически активной добавки Amazonica Lions Mane происходит улучшение памяти, процессов обучения и восприятия новой информации, повышается концентрация внимания. Кроме этого, экстракт ежовика гребенчатого снижает тревожность, оказывает укрепляющее действие на пищеварительную и сердечно-сосудистую систему. Также он способен повышать иммунитет и снижать риск развития онкологических заболеваний.

Таким образом, натуральная биологически активная добавка Amazonica Lions Mane — это отличный выбор для людей, желающих мыслить ясно, чётко и оставаться здоровыми.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Реклама Рекламодатель: ИП Саплин И.С (LjN8K2xW1)
Опубликовано 28.08.2017 14:54, обновлено 27.02.2024 14:27
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Лекарства, влияющие на память
Многие лекарства влияют на работу центральной нервной системы, и в том числе на память. Какие препараты улучшают ее, а какие ухудшают?
О чем говорит потеря памяти
Как отличить потерю памяти от обычной забывчивости? И когда безобидная, на первый взгляд, рассеянность становится симптомом тяжелых нарушений?
Преимущества дневного сна: тренировка памяти, интеллекта
Чем полезен сон после обеда: улучшение памяти, самочувствия, работоспособности. К каким выводам пришли ученые.
9 опасных симптомов: проблемы памяти, головные боли
Неврологические патологии характеризуются целым рядом специфических проявлений, которые могут проявиться в разном возрасте.
Нарушения памяти у пожилых: какие лекарства применяют
В пожилом возрасте неизменно происходит ухудшение памяти, для ее улучшения рекомендуются курсы лечения комплексом препаратов.