Как сохранить здоровье и прочность костей?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Кости в человеческом организме не только поддерживают его форму, но и являются надежной опорой в любых положениях. Они также играют важную роль в ограничении полостей, занятых внутренними органами, и защите их от внешних воздействий. Кости конечностей здорового человека обладают огромной прочностью, что связано с особенностями их строения и химического состава. Однако бывают ситуации, когда они доставляют немало неприятностей и болезненных ощущений человеку. Что является причиной неприятных явлений? Давайте разберемся более подробно.

Основные причины болезненных ощущений в костях человека?

Основные причины болезненных ощущений в костях человека?

На протяжении своей жизни человек может столкнуться с такой неприятностью, как боль в костях. Она может возникать как при движении, так и при полном покое. Сильная, периодически повторяющаяся боль в костях и суставах может указывать на серьезные проблемы в организме и требует немедленного обращения за врачебной помощью. Для того чтобы понять как устранить данную проблему, необходимо разобраться с возможными причинами. Наиболее часто болезненные ощущения возникают по вине следующих факторов:

  • Наличие частых и тяжелых физических нагрузок. В результате силовых тренировок или изнурительной работы.
  • Различные травмы. В результате них возможны поражения костей, суставов и кровеносных сосудов разной степени тяжести.
  • Отсутствие полноценного питания костных тканей. Неизбежно влечет за собой такие проблемы, как замедленный рост костей и нарушение обменных процессов в организме, которые влекут за собой болезненные ощущения.
  • Наличие избыточного веса. Он в значительной мере увеличивает нагрузку на кости и суставы, что ведет к их более быстрому износу и деформации.
  • Онкологические заболевания костной ткани.
  • Болезни кровеносной системы, частью которой является костная ткань. Данные заболевания могут привести к сильным болям в костях.
  • Остеопороз. Данному заболеванию сопутствует истончение и хрупкость костей, оно также часто сопровождается болезненными ощущениями.
  • Период интенсивного роста у детей. В этом временном интервале могут возникать боли в костях конечностей, которые проходят самостоятельно (по мере взросления).
  • Старение организма. Оно ведет к неизбежным и необратимым изменениям в организме человека, в результате которых возможны болезненные ощущения.

Какое питание оказывает положительное влияние на здоровье и рост костей?

Какое питание оказывает положительное влияние на здоровье и рост костей?

Для того, чтобы кости человека оставались прочными и здоровыми, им требуется много питательных веществ, главным из которых является кальций. Однако для его лучшего усвоения необходимы также витамин D и различные минералы, которые, зачастую, в обычном рационе содержатся в неполном объёме. Поэтому правильная организация питания играет огромную роль в вопросах здоровья и роста костей.

Необходимо следить за достаточным количеством в рационе таких веществ, как:

  • Кальций.

Больше всего этого минерала содержится в молоке и молокопродуктах. Его употребление способствует укреплению костей, зубов, суставов. Однако существуют и другие источники кальция, например, зеленые овощи и зелень (сельдерей, брокколи, шпинат). Богаты кальцием и определенные сорта морской рыбы.

  • Фосфор.

Данный минерал играет важную роль в усвоении кальция организмом. Его большое количество содержится в телятине, красных сортах рыбы и некоторых морепродуктах, а также тыквенных семечках, овсянке, фасоли и яйцах.

  • Цинк.

Его источниками могут выступать говядина, свинина, мясо птицы, гречневая, овсяная и ячневая крупы, а также орехи. Нехватка данного элемента негативно сказывается на прочности костей.

  • Магний.

На этот минерал необходимо обратить особое внимание беременным, детям, а также людям, практикующим строгие диеты. Поскольку его недостаток отрицательно влияет на состояние и рост костей. Его источниками являются орехи, бобовые, морская капуста, пророщенная пшеница, гречка, пшено, овсянка и курага.

  • Марганец.

Данный элемент является одним из строительных элементов костной системы, он улучшает рост костей и хрящей. Выступает в качестве барьера, защищающего от свободных радикалов и токсинов. Его много в шпинате, листовом салате, орехах, макаронных изделиях, свекле, чесноке.

  • Витамин D.

Большое его количество содержится в икре и красных сортах рыбы, которые также богаты ненасыщенными жирными кислотами. Много данного витамина в яйцах, сливочном масле, семенах подсолнечника, в которых еще присутствуют калий, натрий, магний и другие полезные вещества. Следует особо отметить такой продукт, как говяжья печень, ведь он содержит витамин D3, который способствует правильному формированию и росту костей.

  • Витамин А.

Его источниками являются морковь, тыква, сладкий перец, помидоры, фрукты и ягоды. Однако следует помнить, что без жиров данный витамин усваивается плохо, поэтому при составлении рациона данные продукты необходимо сочетать со сметаной, сливками или йогуртом.

Какие меры являются профилактикой хрупкости костей конечностей?

Какие меры являются профилактикой хрупкости костей конечностей?

Наряду с обеспечением прочности, баланса и поддержки тела, здоровье костной системы позволяет человеку чувствовать себя моложе и полным сил. И, хотя невозможно избежать старения и сопутствующих ему изменений в костях, следует уделять должное внимание их здоровью и профилактике возможных заболеваний. Необходимо помнить, что сбалансированное питание, физическая активность, снижение уровня стресса и общее состояние здоровья оказывают огромное влияние на кости конечностей и всего организма в целом.

Существуют несколько простых правил сохранения костей здоровыми и прочными, к ним относят:

  • Прогулки на свежем воздухе в солнечную погоду.

Они помогут организму естественным образом выработать достаточное количество витамина D, необходимого для прочности костной системы. Нехватка данного витамина способна усилить остеопороз у взрослых и вызвать рахит у маленьких детей. Она также ведет к потере костной ткани, влекущей за собой возможные переломы костей конечностей.

  • Отказ от вредных привычек.

Курение может способствовать целому ряду проблем со здоровьем, в том числе и с костной системой. Оно не позволяет организму в полной мере усваивать кальций, тем самым способствуя уменьшению костной массы. Доказано, что у курящих женщин раньше наступает климакс, влекущий за собой определенную потерю прочности костей. Также курящие люди имеют сложности с быстрым заживлением переломов и других травм им сопутствующих. Злоупотребление спиртными напитками также негативно сказывается на состоянии костной массы и влечет за собой высокий риск травматизма, вследствие переломов.

  • Уменьшение потребления газированных напитков.

Содержащаяся в них сода приводит к повышению уровня фосфатов в крови. Это в свою очередь вымывает кальций из костей и замедляет его последующее усвоение. А снижение минеральной плотности костной ткани способствует потере ею необходимой прочности.

  • Уменьшение количества потребляемого кофе.

Кофеин также негативно влияет на способность организма усваивать кальций, что ведет к их ломкости и хрупкости. Наукой доказано, что ежедневное потребление 4-х и более чашек может привести повышенному риску переломов при остеопорозе, особенно у тех женщин, в рационе которых наблюдается нехватка кальция. У пожилых людей кофеин способствуют более стремительной потере костной массы, по сравнению с теми, кто отказался от кофе полностью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.04.2017 10:45, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011
Проблема диагностики снижения костной прочности у детей / Зятицкая А.Л. // Бюллетень сибирской медицины 2009 Т. 8 №2

Читайте также

Метеозависимость: почему ломит кости?
Почему ломит кости и болят суставы при смене погоды? Болят и ноют ноги перед сном. Слабость и ноющая боль в конечностях при смене погоды.
«Люди-змеи»: плата за супергибкость
Иногда повышенная гибкость суставов говорит о нарушениях метаболизма и о серьезных рисках для здоровья.
5 главных разрушителей костной ткани
Наши кости постоянно меняются: разрушаются и создаются заново. Что уничтожает скелет человека и как защитить себя?