Как справиться с судорогами ног?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Судороги — это непроизвольное сокращение либо излишнее напряжение одной либо группы мышц. В основном судороги в ногах наблюдаются по ночам. Причинами этого явления могут быть переутомление мышц, нервные стрессы, малая физическая активность, ходьба либо занятия плаванием, обезвоживание организма либо наличие каких-то заболеваний.

Причины появления судорог в мышцах

Причины появления судорог в мышцах

Существует два типа судорог — клонические, а также тонические. При первых происходит быстрое сокращение и последующее расслабление мышц, а при вторых — мышечное напряжение длится значительно дольше. Оба вида могут быть следствием определенных заболеваний инфекционного характера, интоксикаций, отравлений организма, нервных расстройств, нарушений обменных процессов, болезней сердечно-сосудистой и кровеносной систем, недостаточного количества витаминов и минеральных веществ. Поэтому, если судороги появляются периодически и наблюдаются в продолжение определенного периода, следует обратиться к специалисту для определения причин их появления.

Рассмотрим основные причины появления ночных судорог:

  • Обезвоживание организма — это может произойти в жаркий день, в парилке или сауне, во время интенсивной тренировки. При этом потеря влаги происходит за счет обильного потовыделения. Кроме того, в процессе лечения некоторых болезней иногда назначаются мочегонные препараты, которые тоже способны спровоцировать судороги. Это случается потому, что человеческий организм утрачивает большое количество магния, калия и натрия — минеральных элементов, требующихся для нормального сокращения, а также расслабления мускулов.
  • Судороги могут происходить в случае уменьшения количества АТФ (аденозинтрифосфорной кислоты). По этой причине процессы обмена веществ в мышцах нарушаются, ухудшается их возможность к расслаблению.
  • Следующая причина — нарушение равновесия возбуждающих, а также тормозящих сигналов, которые поступают в мышцы, и усиление ее сократительной способности.
  • Процессы обмена способны замедляться и при нарушении вязкости крови, заболеваний сосудов, чрезмерном утомлении мышечной системы, увеличивающим возможность к их сокращению, что тоже является причиной судорог. Подобное может произойти при выполнении обычной работы в состоянии усталости.
  • Ночные судороги в мышцах в отдельных случаях спровоцированы высокой температурой тела, нервными стрессами, недостатком кальция.

Заболевания, сопровождающиеся судорогами в ногах: полиневрит и тромбофлебит

Спровоцировать судороги способны различные заболевания. Одним из них является полиневрит, то есть поражение нервной системы. Причиной его могут выступать различные заболевания вирусного характера, интоксикация организма, дефицит витаминов, нарушения обменных процессов, вызванные таким заболеванием, как сахарный диабет. При полиневрите наблюдаются судороги в ногах, появляющиеся по ночам, покалывания, в некоторых случаях онемение. Кроме того, наблюдаются случаи головокружения, снижения слуха, болей в сердце, повышенной раздражительности.

Судороги в ногах появляются при варикозном расширении вен, тромбофлебите. Причиной этого может служить малая физическая активность, генетический фактор, ухудшение циркуляции крови вследствие лишнего веса либо во время беременности, длительное стояние, а также прием некоторых гормональных препаратов. При этом недуге икроножные мышцы распухают, что способно спровоцировать появление судорог.

В целях профилактики подобного явления нужно:

  • совершать прогулки пешком;
  • носить компрессионное белье;
  • исключить использование тугих ремней;
  • отказаться от вредной привычки садиться, заложив ногу за ногу.

Геморрой и гипопаратиреоз

Геморрой и гипопаратиреоз

Судороги в мышцах способен вызвать гипопаратиреоз. Этот недуг сопровождается спазматическим сокращением мышц, судорогами ступней, а также пальцев на ногах. Наблюдаются боли в области живота, расстройства стула, повышенная раздражительность, ухудшается сон.

В подобном случае причиной судорог может быть недостаточное количество кальция. Восполнить его дефицит можно, добавляя в рацион достаточное количество продуктов, его содержащих — молочных продуктов, сыров, грецкого ореха.

Помимо того, требуется витамин D, который способствует усвоению кальция с фосфором. Витамин D можно получить, употребляя в пищу рыбные продукты, творог, белые сорта сыра.

Причиной болезненных сокращений мышц способен стать геморрой. При малой подвижности, частых запорах, а также подъеме тяжестей наблюдается расширение и защемление сосудов в прямой кишке. Если появляются боли либо кровотечение в процессе дефекации, судорожные явления в ногах и кровоподтеки на теле следует восполнить недостаток в организме магния, а также витаминов группы В, С, К и Р.

Магний содержат отруби, семена тыквы и подсолнечника, орехи, соевые продукты.

Витамин С можно получить из томатов, болгарского перца, зелени, цитрусовых, смородины.

Недостаток витамина К можно восполнить, употребляя в пищу зеленые овощи, печень, грецкий сорт орехов, капусту.

Витамин Р находится в ягодах шиповника, остром перце, цитрусовых, винограда, смородины.

Снятие ночных судорог и профилактика их появления

Снятие ночных судорог и профилактика их появления

Для ликвидации судорог прежде всего следует выяснить причину их образования. Ежели это одноразовое явление, судороги в мышцах возможно снять, сделав теплую ванну с добавлением соли. Можно сделать массаж икр и ступней, использовать средства для снижения болей (Банеоцин, Апизартрон, Меновазин). Разогревающий, а также обезболивающий эффект можно получить, растирая конечности яблочным уксусом либо водкой.

Можно использовать для устранения судорог некоторые рецепты альтернативной медицины. Например, снять напряжение в мышцах, а также ликвидировать отеки поможет ванночка с добавлением отвара тимьяна. В случае частых судорог можно растирать ноги горчичным маслом. В целях уменьшения воспаления, а также напряжения в мышцах можно использовать настой липового цвета на водке, принимая его дважды в день по чайной ложке.

Чтобы избежать судорог, следует:

  • носить комфортную обувь, лучше из натуральных материалов;
  • избегать больших нагрузок на нижние конечности;
  • ограничить употребление черного кофе и сахара;
  • отказаться от никотина и приема спиртных напитков;
  • внести изменения в меню — оно должно содержать достаточное число продуктов, богатых калием, магнием, витаминами группы В, С, К и Р.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.05.2017 13:18, обновлено 13.12.2019 12:38
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Возможные причины судорог ног
Судороги бывают почти у каждого. Это не опасно, но довольно неприятно. Зная причины судорог, с ними достаточно легко бороться.
Причины судорог в ногах у женщин
Практически всем известно состояние, когда мышцу сводит судорогой. Нередко такое состояние возникает у женщин в силу различных влияний.
Судороги ног по ночам: причины и лечение
Судороги ног ночью — частая проблема. Они вызывают дискомфорт, лишают сна. Что они значат? Надо бежать к врачу или пройдет само? Об этом в новой статье.
Как предотвратить ночные судороги
Судороги икроножных мышц - достаточно распространенное явление. Почему они возникают в ночное время? Как устранить мучительный спазм и не позволить ему повториться?