Как уменьшить грудь без операции: 5 проверенных способов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сложно найти женщину, которая была бы полностью довольна своей грудью. Форма и размер молочных желез, цвет ореолов сосков — причин для внутренних дискуссий немало. Но иногда, как маленькая, так и большая грудь становятся причиной серьезного дискомфорта и приводит к появлению различных комплексов. Обладательницы больших размеров сталкиваются с проблемой приобретения подходящего белья и одежды, часто от постоянного давления вынуждены терпеть боль в плечах и шее. И в таких случаях вопрос уменьшения размера груди встает сам собой. Но на хирургическое решение проблемы согласны далеко не все, да и сама операция не каждой по карману. Однако существуют и менее радикальные способы уменьшить грудь, не обращаясь при этом к пластическому хирургу. Какие именно — разбирался MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Существует ли идеальный размер груди?

Существует ли идеальный размер груди?

Для начала давайте разберемся, к чему стремится женщина, желая уменьшить свою грудь. Размер и форма груди являются индивидуальными параметрами. Величина женской груди зависит от толщины подкожного жирового слоя, а форма — от упругости капсулы, окружающей молочную железу и состоящей из соединительной ткани. Несмотря на устойчивое мнение, что женщины обычно желают увеличить грудь, представительниц прекрасного пола, мечтающих об обратном, не так уж и мало. Чаще всего с гипертрофированными молочными железами сталкиваются женщины в возрасте 35-55 лет. Способствуют тому лишний вес, неоднократные роды и вскармливание грудью, естественные процессы старения организма и прочее.

Чрезмерный рост груди может быть обусловлен генетическими факторами или эндокринными нарушениями. Жировая гипертрофия молочных желез чаще всего развивается после родов и периода лактации.

Пышный бюст доставляет своей обладательнице немало проблем. Он может стать причиной, как физического, так и психологического дискомфорта. Кроме того, то, что практически все мужчины бредят большой грудью — не что иное, как заблуждение. Результаты проведенного анкетирования показывают, что большинство представителей мужского пола идеальным считают 2-ой размер груди, 28% опрошенных не придают этому параметру особого значения и всего лишь 14% предпочитает большую грудь. Австралийские сексологи выяснили, что поклонниками объёмных бюстов в основном являются подростки, а зрелым мужчинам больше нравится средняя по размеру грудь.

Если искать совет в интернете, то окажется, что, как для увеличения, так и для уменьшения размера женской груди имеются десятки, а то и сотни рецептов: от компрессов, прикладываемых к молочной железе, до оперативных вмешательств. Конечно, не ложась под нож пластического хирурга, радикально изменить объём груди невозможно. Но некоторые советы все же позволяют избавиться от пары-тройки лишних сантиметров в обхвате, улучшить форму груди или уменьшить ее визуально.

Лишний вес и большая грудь? Садитесь на диету!

Часто обладательницы большой груди — женщины с лишним весом. Женская грудь состоит частично из жира, заполняющего ткани и придающего бюсту привлекательную форму. При увеличении массы тела увеличивается и объём груди. Поэтому похудение — один из основных способов уменьшения размера женских прелестей. Избавиться от полноты и уменьшить грудь поможет не временная диета, а здоровое сбалансированное питание. Организм нуждается в достаточном потреблении не только белков, витаминов и различных микроэлементов, но также жиров и углеводов. Но необходимо отдавать предпочтение в рационе растительным жирам и сложным углеводам.

Полезными для здоровья молочной железы считаются продукты, богатые витаминами А, С и Е. В первую очередь, это оранжевые овощи и фрукты, шпинат и цитрусовые. Также немало полезных веществ содержится в листьях капусты. В рацион стоит включать злаки, цельнозерновой хлеб и каши, бананы, курагу и др. Обязательными в питании должны быть нежирные сорта рыбы и постное мясо. Нужно ограничить потребление соли, удерживающей воду в организме и способствующей растяжению соединительной ткани. В целом, рекомендации по питанию для уменьшения груди такие же, как для похудения. Но важно учитывать, что резкое похудение приведет к обвисанию бюста. Чтобы этого не произошло, необходимо худеть постепенно, не изнуряя себя диетами, а постепенно переходя на правильное питание.

Физические упражнения для уменьшения груди

Физические упражнения для уменьшения груди

Физических упражнений, целенаправленно влияющих на размер молочных желез, не существует. Корректировать объём и форму груди помогают нагрузки, сжигающие жир и прокачивающие определенные группы мышц. Наиболее эффективными для сжигания жира являются кардиотренировки. Прицельно уменьшать объём жировых отложений в отдельных частях тела нельзя, поэтому воздействие на организм должно быть комплексным. Самыми эффективными способами борьбы с жиром являются бег и езда на велосипеде. Бегать и кататься можно в парке или в спортзале. Необходимо уделять таким тренировкам хотя бы 20-30 минут ежедневно.

В домашних условиях можно выполнять следующие упражнения:

  • Лягте на спину, возьмите в каждую руку по гантели, раскиньте руки в стороны и поднимайте их одновременно, сводя прямо над грудью. Повторяйте упражнение 10-15 раз в 2-3- подхода. Постепенно увеличивайте нагрузку.
  • Отжимайтесь от пола, расставляя руки, как можно шире. Делайте ежедневно не менее 15-20 жимов.
  • «Толкайте» стену, поставив ноги вместе и опершись на перпендикулярное основание двумя широко расставленными руками. Старайтесь удерживаться в состоянии максимального напряжения не менее минуты.
  • Встаньте ровно и сложите ладони вместе у груди, держа локти на том же уровне. Постарайтесь, как можно сильнее сдавить ладони, замирая на несколько секунд.

Также отличной тренировкой для мышц груди и плеч станет плавание. Неплохо зарекомендовала себя и йога. Например, для уменьшения груди уделяйте особое внимание молитвенной позе, позе полумесяца и лягушки.

Массажируйте грудь с маслами и кремами

Массажируйте грудь с маслами и кремами

При отсутствии противопоказаний для уменьшения груди, профилактики потери упругости и эластичности ее кожи при похудении можно использовать массаж. Это поможет улучшить кровообращение и ускорить обменные процессы в проблемной зоне. Массаж груди можно доверить специалистам или выполнять его самостоятельно в домашних условиях. В процессе массажа рекомендуется использоваться питательные кремы, косметические масла из виноградных косточек, жожоба, розы, кокосовое, оливковое и другие виды масел. Массажные движения должны быть плавными, мягкими и круговыми.

Следите за уровнем эстрогена

Эстроген вместе с прогестероном и пролактином представляет собой трио гормонов, влияющих на состояние женской груди. Именно они запускают процессы изменения молочных желез в период беременности. Эстроген в женском организме вырабатывается в основном яичниками и до начала полового созревания синтезируется он в небольших количествах. При формировании вторичных половых признаков происходит резкий скачок выработки эстрогена, участвующего в развитии груди у девочек.

Избыток гормона у взрослой женщины приводит к различным проблемам, в том числе к увеличению массы тела и размера бюста. Определить причину патологии и подобрать способы эффективной борьбы с ней поможет врач, который в первую очередь отправит пациентку на анализ. Кровь на определение уровня этого гормона сдается из вены натощак на 3-7-ой день цикла.

Некоторые способы визуально уменьшить грудь

Некоторые способы визуально уменьшить грудь

Если причина недовольства большой грудью чисто психологическая, научитесь принимать себя такой, какая вы есть. При необходимости можно обратиться за помощью к специалисту. А пока проблема существует, можно попробовать уменьшить грудь визуально. Сделать это можно с помощью правильно подобранных бюстгальтеров, специального корректирующего белья и некоторых хитростей в компоновке гардероба.

  • Ни в коем случае нельзя покупать бюстгальтеры с поролоном, дополнительно увеличивающим объём груди. Надо выбирать качественные лифы с косточками и боковыми поддерживающими вставками, широкими бретелями и круглой чашкой. Бюстгальтеры в области подмышек должны быть закрытыми.
  • Утягивающие бюстье и грации помогут визуально уменьшить грудь на 1-2 размера, приподнять и подтянуть ее. Важно, чтобы корректирующее белье не вызывало дискомфорта и не сковывало движение.
  • Женщинам с большой грудью нельзя носить слишком обтягивающую и широкую одежду. Также не рекомендуется надевать наряды с обилием складок, волн и рюш в области груди. Визуально уменьшить бюст помогут V-образные вырезы, наряды с темными вставками на груди, свободные туники, легкие блузы, платья-футляры и многие другие предметы гардероба.

При желании визуально уменьшить грудь пользуйтесь также различными аксессуарами, концентрирующими внимание на себе. Это могут быть большие кулоны, длинные бусы или различные легкие шарфы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.01.2019 12:30, обновлено 06.09.2021 19:15
Рейтинг статьи:
3,0

Читайте также

Красота и здоровье груди: выбор белья
Многие женщины носят бюстгальтер не только днем, но и ночью, не задумываясь о его влиянии на здоровье груди и тела в целом.
Женская грудь: профилактика болезней
Женская грудь – это очень нежная часть тела, для профилактики ее болезней необходимо постоянно заботиться о ней.
10 причин боли в груди у женщин
Плохо подобранный бюстгальтер, беременность, серьезное заболевание… – причины боли в груди могут быть разными. Какие из них встречаются чаще всего?