Как ускорить восстановление обоняния после COVID-19?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Потеря или ухудшение обоняния воспринимается нами болезненно. Утрата одного из чувств меняет ощущение мира вокруг в худшую сторону. На самом деле, сама по себе аносмия при ОРВИ — не новость. Но во время пандемии оказалось, что нарушения обоняния являются одним из симптомов коронавирусной инфекции. А потом выяснилось, что не у всех людей обоняние возвращается сразу после выздоровления. Ученые немедленно занялись изучением проблемы.

MedAboutMe выяснял, что на сегодняшний день говорит наука об утрате обоняния при COVID-19 и как ускорить его восстановление.

Аносмия и COVID-19: в поисках причины

Аносмия и COVID-19: в поисках причины

Аносмия при заболеваниях дыхательных путей — вообще довольно распространенное явление. Чаще всего на потерю обоняния жалуются пациенты с хроническим синуситом. На втором месте — ОРВИ. Реже аносмия развивается при травмах головы и неврологических заболеваниях, например, при болезни Паркинсона.

Что на сегодняшний день известно ученым о феномене потери обоняния при заболевании COVID-19? По данным исследования, результаты которого были опубликованы международной группой ученых в сентябре 2020 года:

  • У людей с легкой формой заболевания аносмия развивается намного чаще, чем у тех, кто болеет тяжелой формой COVID-19.
  • Обоняние при коронавирусной инфекции чаще теряют молодежь и женщины.
  • Аносмия может развиться как на несколько часов, так и на несколько месяцев. В среднем отсутствие обоняния длится примерно 2 недели.
  • Для первых вариантов коронавируса SARS-CoV-2 потеря обоняния была одним из основных признаков. Для тех, что «набирают популярность» сегодня, например, для «индийского» — это уже менее обязательный симптом.

Каким образом развивается ухудшение обоняния или его потеря при COVID-19? Ученые рассматривали данный вопрос на нескольких уровнях:

  • Сужение обонятельной щели — так называется область верхних отделов носовой полости, где расположены обонятельные луковицы — очень чувствительные рецепторы, информация с которых попадает в обонятельные нейроны. Размер и функции обонятельной щели меняются в зависимости от отечности слизистой, искривления перегородки носа, наличия полипов и др. Яркий пример — распространенные ОРЗ, при которых отекает слизистая носовой полости.
  • Поражение собственно рецепторов и обонятельных нейронов, например, под действием ядовитых для клеток человека соединений, травм или заболеваний, поражающих нервы.
  • Поражение областей головного мозга, которые отвечают за восприятие и переработку информации, поступающей от обонятельных нейронов. Пример: опухоли и травмы головного мозга, расстройства психики, действие наркотиков, некоторые гормональные заболевания. Часто такие поражения сопровождаются не аносмией, а обонятельными галлюцинациями или изменением чувствительности к запахам.

Оказалось, что есть существенное отличие распространенных ОРВИ, вызывающих аносмию, от COVID-19: при известных нам до пандемии ОРВИ развивается отечность слизистых и (или) вирус поражает обонятельные нейроны. А при COVID-19 скорее всего речь идет о поражении клеток глии, окружающей эти нейроны, создающих для них структурную и питательную среду.

В сентябре 2020 года американские ученые из Stanford University опубликовали данные о единичном пока известном случае полной атрофии обонятельных луковиц, которая развилась на фоне COVID-19 у молодой пациентки с пролактиномой (доброкачественной опухолью гипофиза) в анамнезе.

В марте 2021 года были опубликованы результаты исследования итальянских ученых, согласно которым SARS-CoV-2 может проникать в ткани головного мозга. Уровень доказательности полученных данных невысок. Но если эту гипотезу удастся подтвердить, то возможным становится и третий вариант: поражение участков мозга, отвечающих за обработку информации от обонятельных нейронов.

Как ускорить восстановление обоняния?

Как ускорить восстановление обоняния?

В 2020 году, когда выяснилось, что обоняние теряют, по разным данным, от 50 до 85% пациентов, перенесших COVID-19, немедленно начался поиск вариантов лечения аносмии и иных патологий обоняния.

Со временем оказалось, что применение стероидных сосудосуживающих препаратов само по себе не влияет на работу обонятельных нейронов. Но стероиды могут снять отечность слизистой, если она есть, и восстановить доступ к нервным окончаниям. Вопросы назначения стероидных препаратов находятся в компетенции врача. Самостоятельно назначать их себе не стоит. Но можно использовать промывание носа слабо подсоленной водой и обеспечить необходимую влажность в помещении, чтобы слизистая не пересыхала.

Если же отека слизистой, насморка нет, но обоняние все равно отсутствует, можно воспользоваться советами врачей и приступить к процессу восстановления нюха собственными силами. В частности, медики советуют капать в нос масляный раствор витамина А (ретинола ацетат) и тренировать обоняние и вкус.

  • Распространен совет увеличить потребление витаминов группы В. С одной стороны, витамины группы В полезны для нейронов — видимо, именно этим обусловлена данная рекомендация. С другой стороны, какого-либо выраженного действия на обоняние БАД с витаминами группы В обнаружить не удалось.
  • Также не удалось доказать эффективность применения сульфата цинка — какие бы схемы лечения не использовались.
  • И альфа-липоевая кислота (ее назначают при диабетической невропатии) через 4,5 месяца приема привела к незначительному улучшению по сравнению с контрольной группой, но оно было столь невелико, что так и не достигло статистически значимых величин.
  • Наконец, антибиотики, в частности, миноциклин, тоже не показали заметного улучшения обоняния у участников исследования.

Тренировка обоняния

Тренировка обоняния называется ольфакторный тренинг. По данным исследований, эффективность тренировки обоняния оказалась выше, чем применение любых лекарственных средств или БАД. Значимые результаты были получены по истечению уже 16 недель. Причем чем быстрее были начаты тренировки, тем сильнее был эффект от них.

Для тренировки обоняния следует выбрать пахнущие объекты, которые нравятся или вызывают приятные ассоциации. Можно использовать цедру лимона и апельсина, мускатный орех, гвоздику, мяту, эвкалипт, молотый кофе, кокос и ваниль. Можно также использовать для тренировки приправы или еду, которые вы хорошо знаете.

Британский эксперт из University of East Anglia профессор Карл Филпотт (Carl Philpott) напоминает, что существует 4 главных вкуса: сладкий, кислый, соленый и горький. По аналогии он предлагает выбирать ароматы, представляющие 4 основных группы запахов: цветочный, фруктовый, пряный и смолистый.

Нюхать можно как свежие объекты — перец из мельнички для помола, веточку свежей зелени, так и вдыхать ароматы из маленьких емкостей, например, из баночек для детского питания.

Впрочем, можно использовать для тренировки обоняния и эфирные масла. Баночки в этом случае нужно обязательно подписать и снабдить плотно прилегающими крышками, хранить их надо в холодильнике. Масло капают на подушечку, которую держат в банке.

Врачи предупреждают, что при выборе эфирных масел следует избегать суррогатных продуктов в виде растительного масла с незначительным добавлением эфирного масла. При использовании такого «разбавленного» продукта не выполняется условие наличия высокой концентрации запаха. Также не стоит брать искусственные ароматизаторы, не дающие особого эффекта.

Существуют разные способы тренировки обоняния. За раз не следует использовать более 3-5 ароматов:

  • 1 способ

Выбираем несколько знакомых и ярких ароматов. Например, эвкалипт, корица, роза и лимон. Наносим на ватные тампоны или полоски из бумаги. Подносим к носу на расстояние 3-5 см и вдыхаем каждый аромат по 10-20 секунд с перерывом между запахами по 15-20 минут. Дольше вдыхать ароматы не нужно, это тот случай, когда больше — не значит лучше.

  • 2 способ

Нюхать запахи прямо из баночек с эфирными маслами.

Следует проводить такие ольфакторные тренировки не менее 2 раз в день (некоторые специалисты советуют нюхать не менее 6-8 раз в день). Продолжительность лечения — 2-3 месяца.

Ученые пока затрудняются объяснить механизм восстановления обоняния путем ольфакторной тренировки. Есть предположение, что при постоянной стимуляции обоняния увеличивается регенеративная способность обонятельных нейронов.

Есть и другое объяснение: возможно, ольфакторные тренировки увеличивают нейропластичность — так называется способность нейронных сетей мозга изменяться, то есть расти и реорганизовываться.

Врачи подчеркивают, что восстановление обоняния после COVID-19 у всех идет по-разному. Поэтому не стоит переживать — обоняние обязательно вернется. А регулярные ольфакторные тренировки ускорят этот процесс.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 20.06.2021 23:02
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Brain Metabolic Correlates of Persistent Olfactory Dysfunction after SARS-Cov2 Infection / Donegani MI, Miceli A, Pardini M, et al. // Biomedicines 2021
COVID-19-induced anosmia associated with olfactory bulb atrophy. / Chiu A, et al. // Neuroradiology 2021
Anosmia: an evolution of our understanding of its importance in COVID-19 and what questions remain to be answered / Saussez S, Lechien JR, Hopkins C. // Eur Arch Otorhinolaryngol 2021
Нарушения обоняния при COVID-19: обзор медикаментозных вариантов лечения // Лечащий врач 2020
Position paper on olfactory dysfunction / Hummel T et al. // Rhinol Suppl. 2017

Читайте также

Побочные эффекты от вакцин против COVID-19: обзор
Надо ли бежать к врачу, если температура после прививки от COVID-19 подскочила до 39 °С? Какие еще бывают побочные реакции при вакцинации?
Аутоиммунные заболевания в эпоху пандемии COVID-19
Что делать пациентам с аутоиммунными заболеваниями во время пандемии? Находятся ли они в группе риска?
Сработала вакцина от COVID-19 или нет: на что смотреть и как проверять?
Дает ли вакцинация от COVID-19 защиту от коронавируса? Можно ли как-нибудь определить эффективность вакцины?
Почему мужчины – слабый пол в период пандемии COVID-19?
Мужчины и женщины с одинаковой частотой заражаются коронавирусом SARS-CoV-2, но умирают представители сильного пола чаще. Что делает их слабыми в пандемию COVID-19?
Как связаны COVID-19 и туберкулез?
Можно ли перепутать туберкулез с COVID-19 и как эти инфекции повышают риски для пациентов?
Болезнь Паркинсона и вирусы: от гриппа до COVID-19
Есть данные, что вирусные инфекции, в том числе и коронавирус, могут быть связаны с болезнью Паркинсона, Что сегодня известно ученым?