Как влияет на организм хронический стресс?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О том, что «нервные клетки не восстанавливаются», знает практически каждый человек. Тем не менее, это простое утверждение никому не помогло перестать нервничать. Неприятные ситуации и конфликты на работе, проблемы в личных отношениях и в семье, да даже просто сломанный каблук или пятно на любимой одежде — все эти факторы только усугубляют состояние человека. Хронический стресс — довольно распространенная проблема, которая съедает людей изнутри. Недаром многие врачи употребляют фразу «Все болезни — от нервов»: влияние стресса на организм поистине колоссально, вовсе не стоит его недооценивать. Возможно ли с этим бороться и как сохранять спокойствие в критических ситуациях? Разбирался MedAboutMe.

Основные причины стресса

Основные причины стресса

Хронический стресс представляет собой продолжительную активацию адаптационных реакций человеческого тела под действием неблагоприятных факторов. Впервые этот факт обнародовал в 1929 году в медицинском сообществе Уолтер Кеннон, американский физиолог. Исследования по этому вопросу активно ведутся с конца прошлого столетия. Точных данных о распространенности недуга нет, но, согласно некоторым информационным источникам, встречаемость хронического стресса в популяции составляет не менее 30%. Известно, что чаще всего с его негативными последствиями сталкиваются жители экономически развитых стран и крупных мегаполисов, люди, работающие на вредном или опасном производстве, а также лица, чья профессиональная деятельность связана с определенным риском для жизни, большой ответственностью и частыми контактами с другими людьми.

В настоящее время рассматривается множество причин стресса. При этом стоит учитывать, что для каждого они сугубо индивидуальны: что несет серьезный психологический дискомфорт для одного, может быть совершенно безобидным фактором для другого человека. Основной механизм развития стрессовой реакции хронического типа — длительная психоэмоциональная нагрузка. Основные причины стресса:

  • Дисгармоничные отношения

В современном обществе все чаще встречается термин «токсичные» отношения, который подразумевает неудовлетворенность одного из партнеров, что создает постоянное напряжение. Конфликты в семье, недопонимание между родителями или детьми, агрессивное соперничество между братьями или сестрами — все это в значительной степени истощает организм.

  • Проблемы, которые невозможно разрешить

Тяжелая болезнь или смерть близкого человека, большие долги, ежедневная угроза жизни также являются постоянными источниками напряжения. К этой группе относятся все те проблемы или ситуации, для разрешения которых у человека недостаточно ресурсов.

  • Предельные нагрузки

Физическое и умственное истощение — довольно серьезная проблема. Известно, что профессиональные спортсмены, научные сотрудники, медицинские работники, учителя и преподаватели гораздо чаще сталкиваются с хроническими стрессовыми реакциями.

  • Материальные трудности

Согласно данным исследований, большая часть населения живет за чертой бедности. Именно жилищные или финансовые трудности составляют один из самых весомых стрессовых факторов.

Влияние стресса на организм: патогенез

Стресс является одной из неспецифических адаптационных ответных реакций организма. Его развитие связано с длительным воздействием раздражителей как физического, так и психологического плана. Именно стрессовые реакции позволяют поддерживать постоянство внутренней среды и дают возможность человеку приспособиться к трудной ситуации. Влияние стресса на организм заключается в изменении концентрации основных стрессовых гормонов: кортизола, норадреналина, адреналина и кортикостерона. Это способствует угнетению работы пищеварительной системы, снижению активности иммунитета, а также повышению уровня артериального давления, увеличению частоты дыхательных движений.

В мозге человека происходит активация областей, тесно связанных с эмоциями страха и тревоги: миндалевидного тела и гиппокампа. Префронтальная кора, которая обеспечивает волевую регуляцию эмоционального фона, бездействует. Хронический стресс, связанный с постоянной выработкой гормонов и избыточной работой симпатической нервной системы, приводит к истощению и повреждению органов и их систем.

Как проявляется хронический стресс?

Как проявляется хронический стресс?

Основной симптом подобного состояния — ощущение постоянной усталости. Сон и даже кратковременный отдых не приносят ожидаемого облегчения: после завтрака пациент снова хочет вернуться в постель. В ночное время суток может беспокоить бессонница или ночные кошмары, сон становится неглубоким и чутким. Пациенты жалуются на головные боли, повышенное давление, избыточное потоотделение. Отмечается снижение аппетита вплоть до полного отказа от пищи, либо же человек начинает значительно переедать, увеличивая размер порций с каждым разом. Влияние стресса приводит к угасанию либидо и снижению активности иммунной системы: такие люди болеют гораздо чаще остальных.

Нарушения в эмоциональной сфере характеризуются неадекватностью реакции на раздражители: неосторожное замечание может вызвать ссору, а просмотр милой и грустной картинки — водопад слез. Настроение часто меняется в течение дня. В вечернее время пациент начинает чувствовать себя брошенным, ненужным и всеми покинутым: напряжение достигает пиковой точки и может вылиться в истерику. Также человек резко ограничивает контакты, отказывается общаться с другими людьми, предпочитая проводить время в одиночестве. Пациент склонен избегать домашних обязанностей, а также его продуктивность на работе резко снижается в отсутствие мотивации.

Психотерапия и другие способы борьбы с недугом

Каждый человек предпочитает бороться с напряжением по-своему: кто-то выбирает спорт, кто-то — вредные привычки, кто-то может выбраться на отдых или сменить вид деятельности, работу или даже место жительство. Известно, что зачастую именно хронический стресс подталкивает людей на странные и необдуманные поступки. Специалисты выделяют следующие методы для восстановления душевного равновесия:

  • психотерапия (работа с психотерапевтом, уничтожение деструктивных установок и обучение самоконтролю, частичное устранение причины стресса);
  • медикаментозная терапия (седативные, антидепрессанты и транквилизаторы);
  • релаксация (дыхательные упражнения, массаж, йога, пилатес).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.07.2019 12:57, обновлено 17.04.2020 16:38
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Уровень кортизола как маркер хронического стресса и его влияние на организм спортсмена / Жуков Ю. Ю. // Ученые записки университета Лесгафта 2009 №9
Психологические свойства, препятствующие эмоциональному выгоранию личности как синдрому развития хронического стресса / Човдырова Г. С., Осипова М. И., Клименко Т. С. // Психопедагогика в правоохранительных органах 2014 №3
Влияние хронического стресса на липидный и углеводный обмен / Илона А. М. // Вестник современной клинической медицины 2014 №1

Читайте также

Причины прыщей на лице: роль стресса, лекарств, косметики
Иногда прыщи возникают из-за неочевидных влияний – стресса, касания кожи грязными руками, трения ремешков или иных провоцирующих факторов.
Причины экземы: сухость кожи, аллергия, стресс
Точные причины, провоцирующие экзему, на сегодняшний день неизвестны, но выделен ряд триггеров, влияющих на ее течение.
Устранение головной боли без лекарств: отдых, борьба со стрессом
При головной боли во многих случаях можно справиться без лекарств или дополнить их прием методами нелекарственного действия.
Стресс и диабет: увеличиваются ли риски заболевания?
Диабет и стресс: почему увеличиваются риски осложнений, советы врача.
Сон с домашними питомцами: риск аллергии, проблема стресса
Полезно ли спать с домашними животными, каковы риски для здоровья, проблемы нарушения сна, аллергия.
Триггеры бронхиальной астмы: стресс, питание, курение
Среди провокаторов приступов бронхиальной астмы стоит подробно обсудить питание, стрессы и вредные привычки.