Как выбрать безопасное место для тату?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Татуировка — способ самовыражения, возможность донести свое послание миру или сохранить себе знак о памятном событии. Но при выборе места для тату следует учитывать ряд особенностей тела человека. При неправильном выборе есть риск получить размытое некрасивое изображение, а то и массу проблем со здоровьем впридачу.

MedAboutMe разбирался в нюансах выбора места для тату.

Что такое татуировка с точки зрения врача?

Что такое татуировка с точки зрения врача?

Татуировка – это травмирующая процедура, при которой пигменты и красители вводят в дерму. При этом развивается острая местная воспалительная реакция, которая постепенно проходит по мере заживления кожи в течение следующие 2-3 недель.

Воспаление отличается постепенно спадающим покраснением, уплотнением кожи, а также отечностью области татуировки с расширением волосяных фолликулов.

Среди осложнений – острые и хронические инфекции кожи, реакция гиперчувствительности на компоненты краски и даже образование доброкачественных и злокачественных опухолей. Реже наблюдается так называемый феномен Кебнера – поражение кожи в виде специфических внешне хронических дерматозов (псориаза, саркоидоза, красной волчанки и др.).

Перечисленные кратковременные и долгоиграющие проблемы со здоровьем могут развиться при нанесении тату на любой части тела. Но некоторые участки отличаются от других повышенными рисками.

Татуировки на пальцах кистей рук

Очень неудачный выбор места для нанесения татуировки по целому ряду причин.

На пальцах слишком тонкая кожа, поэтому высок риск того, что игла пройдет чуть глубже в ткани и чернила расплывутся. Вероятность этого весьма высока, так как при нанесении татуировки на пальцах мастеру приходится растягивать кожу, делая тем самым ее еще более тонкой. В результате картинка уже через несколько дней, а то и через несколько месяцев, становится размытой, а кожа вокруг нее приобретает оттенок используемой краски.

Кроме того, пальцы рук – самая активная и самая функциональная часть нашего тела. Поэтому кожа на ладонях и на пальцах сменяется быстрее, чем на других участках (аналогичная ситуация наблюдается со стопами). В результате татуировка не успевает пройти все стадии заживления. Как результат, даже идеально нанесенная тату через несколько недель будет выглядеть так, словно ей уже лет 20.

Нанесение тату на пальцы рук чревато проникновением инфекции внутрь суставов пальцев и обширным воспалением. Сам процесс заживления требует покоя и чистоты, а для рук эти требования сложно выполнить. Попытки защитить свежую татуировку при помощи перчаток только ухудшают ситуацию, так как они создают влажную среду, в которой отлично размножаются бактерии, в норме обитающие на коже человека. А среди этих бактерий встречаются и патогенные микроорганизмы.

Наконец, кисти рук из-за обилия нервных окончаний – это одна из самых болезненных для татуировок областей тела.

И это не говоря о том, что многие работодатели негативно относятся к тату на видимых частях тела. А татуированные кисти спрятать под одежду намного сложнее, чем тату на других частях тела.

В 2018 году чилийские ученые из Universidad de Antofagasta сообщили об удивительном случае временной потери зрения на одном глазу после нанесения татуировки на руку. Тщательное обследование показало, что татуировка стала причиной воспаления и активации системы комплемента – комплекса защитных белков, задействованных в развитии иммунного ответа. Это привело к распространению воспаления на сосуды, что выразилось в виде увеита – воспаления сосудистой оболочки глаза.

Только через полгода врачам удалось справиться с болезнью и вернуть пациентке зрение. Ученые конечно указывают, что это редкий случай, но тем не менее они рекомендуют офтальмологам, осматривающим пациентов с увеитом, спрашивать больных также и том, не сделали ли они недавно новенькую тату.

Татуировки на стопах

При нанесении татуировок на стопы возникают те же проблемы, что с кистями.

Внешняя поверхность стоп считается одной из самых болезненных областей для нанесения тату. Там почти нет мышц и жировой прослойки и при этом довольно плотная кожа. Чтобы ввести чернила в дерму, иглу надо вводить довольно глубоко.

Хотя кожа на стопах толще и плотнее, чем на кистях, она тоже весьма активно обновляется, особенно на участках, которые постоянно испытывают трение при соприкосновении с поверхностью или с обувью. Поэтому хотя наносить тату на стопы проще (татуировщику), но сами картинки тоже будут быстро размываться и стираться. Рекомендуется не опускаться для нанесения тату ниже щиколотки.

Как и в случае кистей рук, проникновение инфекции в ткани стопы не менее опасно. Есть риск попадания патогенных бактерий в сухожильные влагалища стопы, и тогда область поражения сразу возрастает.

Люди, имеющие тату на стопе, также сообщают, что очень сложно выбрать самое безопасное время для нанесения рисунка на тело. Летом некоторое время нельзя будет купаться и находиться на открытом солнце. А зимой – это одежда и дополнительное трение и давление на и без того страдающую поверхность кожи.

В 2013 году ученые из Финляндии и Франции описали пару случаев необычной реакции на тату, сделанной на нижних конечностях.

В первом случае пострадавшим оказался 25-летний парень, который обратился к врачам с острым отеком левой пятки. Оказалось, что в течение пары суток до появления отека пациент в Лондоне сходил к татуировщику и получил свеженькую картинку на внутренней стороне левой ноги. И сразу после этого улетел самолетом во Францию. Врачи инфекции не нашли и пришли к выводу, что к отеку привело сочетание самой процедуры с авиаперелетом (длительное вынужденное нахождение в одной позе и колебания давления). Отек сам по себе прошел через неделю.

Во втором случае сильный болезненный отек обеих стоп у 16-летней девушки также был вызван татуировками на их тыльной стороне. И в этом случае инфекции обнаружено не было. Отек прошел сам по себе через 10 дней, в течение которых пациента принимала парацетамол, чтобы справиться с болью.

Татуировки на губах

Татуировки на губах

Губы – еще одно крайне болезненное место для тату. Они буквально «набиты» нервными окончаниями, так что сам процесс может оказаться тяжелой процедурой.

Кроме того, обновление слизистой на губах происходит еще быстрее, чем кожи на кистях и стопах. Так что татуировка будет недолговечной и быстро размоется. И чем дальше в полость рта уходит рисунок, тем быстрее он будет исчезать.

В 2018 году ученые из дерматовенерологической клиники в Косово сообщили о случае активации лабиального герпеса у 46-летней женщины после нанесения косметической татуировки, предназначенной для того, чтобы подчеркнуть контур губ. В данном случае вирус уже присутствовал в организме пациентки до татуировки, а процедура активировала его.

Выводы

При выборе места для татуировки необходимо учитывать:

  • Болезненность процедуры. Самые болезненные участки – это область черепа, в том числе и лица, ребер, область грудины и позвоночника, тыльной поверхности стоп, коленей, голеней, а также паха.
  • Риск стирания и размывания татуировки. Чем быстрее обновляется кожа на этих участках, тем хуже будет держаться тату.
  • Риск занесения инфекции в суставы и сухожильные влагалища.
  • Риск активации спящих инфекций, как в случае с лабиальным герпесом.
Использованы фотоматериалы Shutterstock
Опубликовано 19.09.2021 17:58, обновлено 28.09.2021 17:48
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Tattoo associated retinochoroiditis. / Orellana Rios J, et al. // Arch Soc Esp Oftalmol (Engl Ed). English, Spanish 2018 Apr 93(4):193-197.
Tattoo-induced edema of the lower limbs mimicking cellulitis: report of two cases. / Kluger N, Hubiche T, Del Giudice P. // Int J Dermatol 2013 Mar 52(3):384-6.
Activation of Herpes Simplex Infection after Tattoo. / Begolli Gerqari A, et al. // Acta Dermatovenerol Croat 2018 Apr 26(1):75-76.

Читайте также

Татуировка: красота или риск для здоровья?
К татуировкам на коже отношение в обществе неоднозначное. Сегодня они очень популярны и многие делают, их не задумываясь.
Первая татуировка: как снизить риск воспаления и инфицирования
Если принято решение нанести татуировку, важно, чтобы процедура не нанесла вреда здоровью и была выполнена профессионально.
Нанесение тату на шрамы от травм и ожогов: можно ли?
Нередко при помощи татуировок люди маскируют шрамы после ожогов или различных травм, операций. Всегда ли это возможно?
Шрамы на коже после травм: можно ли их скрыть татуировками?
Многие люди, имеющие на теле рубцы или шрамы, интересуются у врача, можно ли замаскировать дефект при помощи татуировки, не опасно ли это?
Тату: как избежать неприятных последствий для кожи
Украшение кожи с помощью татуировок – небезопасный способ самовыражения. В чем состоит опасность и можно ли защитить себя от осложнений?
Мода и красота во рту: скайсы, грилзы и тату на зубы
Самые необычные украшения для зубов: скайсы, грилзы, тату. Мода и красота или опасность для полости рта?