Как выбрать отбеливающую зубную пасту: советы стоматолога

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Стоматологи неохотно рекомендуют использование отбеливающих зубных паст, так как они несколько отличаются по своему составу от обычных продуктов для ухода за зубами. Сильные вещества, по мнению некоторых стоматологов, могут причинить вред эмали. Так как выбрать безопасную и эффективную пасту? На что обратить внимание в составе зубной пасты? Зачем нужен кальций, фосфор и кому их рекомендуют? Об этом расскажет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Можно ли вернуть былую красоту зубов

Стоматологи говорят о том, что отбеливающие зубные пасты — одно из самых дешевых средств отбеливания, которые могут использоваться самостоятельно пациентами в домашних условиях. Но необходимо помнить, что их использование не идет ни в какое сравнение с кабинетными методиками, да и улучшить состояние зубов не получится.

Любая отбеливающая зубная паста может лишь вернуть былую белизну зубов, но если изначально они были желтоватыми, то каким бы ни был состав пасты, добиться безукоризненной белизны не получится.

Красота — комплексное понятие, и если применять его к зубам и улыбке в целом, то нельзя забывать про санацию полости рта, удаление налета и камня. Такие процедуры в тандеме с использованием правильно подобранной зубной пасты помогут получить результаты.

Так на какие вещества обратить внимание?

Стоматологи о составе зубной пасты

Стоматологи о составе зубной пасты

Начнем с того, что состав отбеливающих паст несколько отличается от лечебно-профилактических. Отбеливание достигается за счет абразивов, отбеливающих веществ, а также ферментов и других соединений. Это целые классы веществ, которые могут быть представлены следующими элементами.

Абразивные вещества

Абразивы входят в состав любой зубной пасты, но в отбеливающих пастах эти частицы несколько крупнее. Стоматологи говорят, что их можно сравнить с действием скраба для тела. Абразивы механически удаляют частички налета с поверхности зубов, а также полируют эмаль. Существует зависимость: чем крупнее абразив в зубной пасте, тем агрессивнее воздействие на эмаль, следовательно, происходит лучшее очищение и отбеливание. Определить размер частиц абразива можно по индексу RDA. У лечебно-профилактических паст, которые предназначены для качественного очищения полости рта и содержат кальций и фосфор, этот индекс чуть более 100.

У отбеливающих зубных паст этот индекс несколько выше, и некоторые из них могут быть с показателем от 180 и выше.

В составе зубной пасты можно обнаружить разные абразивы, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Вот на что следует обратить внимание, покупая отбеливающие пасты:

  • оксид алюминия. В некоторых странах мира этот кристаллический порошок запрещен к использованию в средствах гигиены. Это самый дешевый абразив, довольно грубый;
  • карбонат кальция — мел, который часто используется в пастах категории «эконом». Причем, чем дешевле паста, тем крупнее частички мела, хотя это не правило;
  • диоскид кремния — низкоабразивное вещество, которое встречается в дорогих зубных пастах. Но по твердости такие частицы сопоставимы с твердостью эмали и могут причинить ей вред;
  • диоксид титана — лучшее решение в качестве абразива, считается самым безопасным. Пасты с его содержанием могут быть даже рекомендованы пациентам с повышенной чувствительностью зубов.

Отбеливающие агенты

Процедура профессионального отбеливания проходит в несколько этапов:

  • механическая обработка зубов. Стоматолог удаляет мягкий и твердый зубной налет;
  • непосредственное воздействие отбеливающих веществ.

В отбеливающие зубные пасты добавляют несколько активных компонентов для отбеливания зубов: перекись водорода (активный кислород) или же карбамида. Каждый из этих веществ имеет свои преимущества и недостатки:

  • Перекись водорода

Одно из самых эффективных средств, которое часто используется в профессиональных методиках отбеливания, отличается лишь концентрацией. Стоматологи напоминают, что в зубных пастах перекись низкой концентрации, поэтому она не может повредить эмали, а вот вернуть красоту зубов ей вполне под силу;

  • Перекись карбамида

Обладает выраженным отбеливающим эффектом и действует щадяще на эмаль. Это вещество часто добавляют в полупрофессиональные системы отбеливания, которые могут быть использованы в домашних условиях. Но в зубных пастах его также можно обнаружить.

Ингибиторы кристаллизации

Сложное химическое название веществ подразумевает лишь одно — мягкий зубной налет не способен минерализоваться, следовательно, не образуется зубной камень. Что уже может отразиться на цвете зубов.

В качестве ингибиторов могут быть использованы:

  • пирофосфаты. Осветление эмали происходит за счет удаления окрашенной пелликулы зуба. Но если уже имеется образовавшийся зубной камень, удалить его может только стоматолог;
  • ферменты. Их главное предназначение — способствовать удалению мягкого зубного налета. К числу ферментов можно отнести папаин, бромелайн и др.

Кому нужны отбеливающие зубные пасты?

Былая красота — не единственное показание к использованию зубных паст, тем более, что предварительно необходимо оговорить со стоматологом все нюансы ее использования.

Отбеливающие зубные пасты особенно показаны пациентам, которые не могут прожить без кофе и часа. Злоупотребление кофе и другими красящими напитками можно рассматривать как одну из причин изменения цвета зубов. В таком случае, о какой красоте улыбки идет речь?

Кроме того, стоматологи рекомендуют использовать отбеливающие зубные пасты пациентам с вредными привычками — курением. Никотин и другие вещества, содержащиеся в табачном дыме, способствуют окрашиванию зубов в темные цвета.

Кроме показаний к использованию зубных паст существует и ряд противопоказаний. Причем их игнорирование может стать причиной фатальных последствий, и тогда красота улыбки окажется слишком дорогой. Противопоказаниями можно считать:

  • повышенную чувствительность зубов;
  • множественную форму кариеса и болезни десен, а также некариозные поражения зубов;
  • детский возраст.

Кальций и фосфор — обязательные ингредиенты

Кальций и фосфор — обязательные ингредиенты

Даже самая дорогая отбеливающая зубная паста влияет на состояние эмали, поэтому, чтобы не допустить негативных осложнений и последствий, хорошая зубная паста должна иметь в своем составе кальций, фосфор и другие минералы, которые будут насыщать эмаль.

Профессиональное отбеливание также заканчивается насыщением эмали минералами, что необходимо для профилактики формирования повышенной чувствительности зубов и обеднения эмали минералами. Стоматолог вносит в эмаль кальций, фосфор, а также фтор, который помогает укреплять и восстанавливать эмаль после агрессивного воздействия абразивов и некоторых отбеливающих агентов.

Пациенты должны четко следовать рекомендациям по использованию отбеливающих зубных паст: одни из них рекомендовано использовать несколько недель подряд, другие — несколько раз в неделю. Такие рекомендации обоснованы безопасностью. Но независимо от них, после курса отбеливания зубная паста должна быть лечебно-профилактической, то есть содержать кальций и фосфор, а также ряд других минералов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.08.2018 10:40, обновлено 19.08.2021 20:48
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Клиническая эффективность отбеливающей зубной пасты с содержанием пероксида карбамида 8% (евразийский патент № 010030) / Салтовец М.В., Винниченко Ю.А., Поповкина О.А., Дмитрова А.Г. // Российский стоматологический журнал 2011 №2

Читайте также

Стоматологи о красоте зубов: дорогие зубные пасты
Стоматологи о красоте зубов в домашних условиях: реальная эффективность зубных паст и о маркетинговом следе.
Мифы о зубной пасте: мнение стоматологов
Стоматологи отвечают на самые волнующие вопросы о зубной пасте, свежести дыхания и не только.
Выбор зубной пасты: советы от стоматологов
Стоматологи о составе зубной пасты: концентрация кальция и фосфора, бояться ли парабенов и ксилита?