Как вылечить грыжу позвоночника самостоятельно?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вопрос о том, как лечить грыжу позвоночника, с каждым годом задает все больше и больше людей. Что неудивительно. Ибо современное общество – это во многом общество людей, избегающих физических нагрузок и страдающих лишним весом. А гиподинамия и ожирение как раз и представляют собой факторы риска для развития разнообразных патологий позвоночника, в том числе и грыжи.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Итак, как вылечить грыжу позвоночника?

Прежде всего, необходимо понимать, что, если вам поставили диагноз «грыжа диска позвоночника», необходимо не просто провести лечение данного заболевания, но и во многом изменить весь свой жизненный уклад, отказаться от вредных привычек. Только так вы сможете добиться стойкого улучшения состояния (ремиссии).

В число обязательных мероприятий при лечении позвоночной грыжи входит нормализация веса и отказ от ношения каблуков.

Также необходимо научиться принимать во сне правильную позу и не пребывать в ней слишком долго. Запрещено спать на животе. Показаны позы на спине с маленькой подушкой под коленями, или на боку с подушкой, зажатой между коленями. Под голову кладут тоже только небольшую подушку. Матрас ортопедический – жесткий или средне жёсткий.

Очень многие пациенты с грыжей диска совершают большую ошибку, после постановки диагноза жестко ограничивая себя в физических нагрузках. Делать этого категорически нельзя. Так как именно физическая активность является залогом активного долголетия без болей.

Поэтому все те, кто хочет знать, как лечить позвоночную грыжу, должны получить у лечащего врача инструкцию по выполнению специального комплекса лечебных упражнений (ЛФК), которые они обязаны делать ежедневно.

Помимо выполнения упражнений ЛФК, необходимо совершать пешие прогулки. Ходить по ровной поверхности следует не реже, чем каждые 2-3 часа по 15-20 минут.

Время же пребывания в сидячем положении надо сократить до минимума. При наличии сидячей работы необходимо взять за правило вставать на ноги через каждые 30 минут и прохаживаться по комнате.

Кроме правильной физической активности, консервативное лечение грыжи позвоночника включает в себя:

  • физиотерапию (электрофорез, ультразвуковые процедуры, электрическую миостимуляцию, массаж и др.);
  • мануальную терапию и остеопатию;
  • рефлексотерапию;
  • гирудотерапию;
  • механическое воздействие – вытяжение позвоночника.

Болевой синдром и отеки в области сдавления нервного корешка деформированным диском снимают при помощи нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). При сильных болях могут быть назначены гормональные противовоспалительные средства.

Что касается проведения операций для лечения грыжи диска, то их используют относительно редко (лишь в 10% случаев). Показанием к операции служит не только крайне сильный болевой синдром, но и неврологическое выпадение функций – паралич, недержание мочи.

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 27.02.2016 01:04, обновлено 17.04.2020 17:39
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Травматология. Нацинальное рукводство. / Под ред. Г.П. Котельникова, С.П. Миронова 2011

Читайте также

Лечебная гимнастика при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника
Как бороться с остеохондрозом поясницы? В этой статье мы приведем несколько упражнений, которые помогут при лечении этой болезни.
Микродискэктомия — операция на грыже поясничного отдела позвоночника
Как проводят операцию по удалению грыжи поясничного отдела позвоночника? Как долго длится реабилитация?
Грыжа поясничного отдела позвоночника
Невозможность позвоночных дисков совершать свое запрограммированное природой скольжение иногда происходит от того, что образуются грыжи.