Как защитить себя от болезни Альцгеймера?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Тут помню, тут не помню» — это смешно только в кино. В реальной же жизни почти у каждого пятнадцатого жителя нашей планеты после 65 лет диагностирована болезнь Альцгеймера, названная так в честь известного психиатра. Прогноз на будущее неутешительный — приведенные выше цифры будут только расти. И для того, чтобы как можно дольше оставаться в здравом уме и трезвой памяти, каждому человеку необходима профилактика болезни Альцгеймера.

Болезнь Альцгеймера: теория Мариан Даймонд

Мозг человека можно тренировать. Первой на это обратила внимание доктор Мариан Даймонд, профессор анатомии Калифорнийского университета. В качества доказательства пользы от подобных тренировок Мариан приводила в пример молодого человека, способного запоминать несколько десятков комбинаций цифр, лишь однажды взглянув на них. Эта способность у юноши не была врожденной. Она развилась во время психологического эксперимента, суть которого заключалась в том, что молодой человек должен был тратить не менее часа в день на запоминание цифровых комбинаций. Уже через пару лет он стал знаменитостью, у которой брали интервью и приглашали на съемки ток-шоу. Но ирония судьбы в том, что через 40 лет этот мужчина умер от болезни Альцгеймера.

Казалось бы, этот случай должен был опровергнуть все доказательства теории Даймонд. Однако выяснилось, что сразу после окончания эксперимента парень закончил тренировки и начал жить обычной жизнью. Из всего этого можно сделать вывод — мозг нужно тренировать постоянно.

Проблемы с памятью как основной признак болезни Альцгеймера

Проблемы с памятью как основной признак болезни Альцгеймера

К методике Даймонд приходится возвращаться все чаще и чаще, потому как такие тревожные признаки болезни Альцгеймера, как проблемы с памятью,в настоящее время диагностируются почти у каждого четвертого жителя Российской Федерации. И если раньше это объясняли возрастными изменениями пожилых людей, то в настоящее время болезнь Альцгеймера все чаще становится уделом представителей средней возрастной категории.

Болезни, связанные с потерей памяти, условно делят на две группы:

  • непосредственно связанные с повреждением мозга — амнезия, которая может развиться в результате черепно-мозговой травмы, инсульта или регрессивных изменений нервной ткани;
  • влияющие на мозг и провоцирующие проблемы с памятью — сахарный диабет, остеохондроз, болезни щитовидной железы и депрессия.

Характерной чертой первой группы является внезапность. Например, человек с утра чувствовал себя прекрасно, а к вечеру забыл как его зовут и где он живет. При этом другие вещи он может помнить очень хорошо, например — место работы и имена родственников. Это и есть первоначальные признаки болезни Альцгеймера. Подобные приступы могут продолжаться от нескольких часов до нескольких дней.

О причинах болезни Альцгеймера ученые спорят по сей день. Известно лишь, что основой ее являются дегенеративные изменения мозговых клеток. Однако что именно запускает процесс развития заболевания, до конца неясно.

Зарядка для мозга: профилактика болезни Альцгеймера

Зарядка для мозга: профилактика болезни Альцгеймера

Амнезии, сумерки и прочие состояния, причиной которых являются серьезные патологии мозга, нуждаются в клиническом лечении с использованием медикаментозных препаратов и разных процедур.

А когда причиной проблем с памятью становятся неправильный образ жизни либо другие заболевания, используется специальная тренировочная техника под названием «нейробика». Невзирая на кажущуюся примитивность, она обеспечивает хороший эффект. Подтверждением этому являются не только результаты нескольких десятков исследований, но и быстрое восстановление пациентов, перенесших инсульт либо черепно-мозговую травму. Эта же техника дает возможность предупредить признаки болезни Альцгеймера.

Суть нейробики заключается во внесении некоторых изменений в обычные действия. К примеру, предлагается научиться писать, держать ложку и выполнять другие привычные манипуляции левой рукой (левшам, соответственно — правой). Принуждение к действию неведущего полушария мозга человека стимулирует деятельность нейронов, принуждая их перестраиваться и создавать новые связи. В результате это значительно улучшает процессы запоминания и предупреждает болезнь Альцгеймера.

Кстати, с этой же задачей прекрасно справляется и другое упражнение. Для этого нужно попробовать каждое утро некоторое время проводить с закрытыми глазами — одеваться, умываться, передвигаться по квартире, находить необходимые предметы и т. д.

Хорошая профилактика болезни Альцгеймера — тренировка памяти. Для этого MedAboutMe предлагает:

  • начать изучение любого иностранного языка;
  • попробовать освоить язык жестов (дактилологию) или технику чтения и письма для слепых (шрифт Брайля);
  • для работающих на компьютере записаться на курсы быстрого десятипальцевого набора текста;
  • научиться на ощупь различать монеты разного достоинства;
  • заняться рукоделием — вязание, вышивание или бисероплетение способствуют улучшению концентрации внимания, а значит, и запоминающих способностей.

Кроме того, для профилактики болезни Альцгеймера рекомендуется:

  • Вести дневник

Записывать в него все, что произошло за день. Причем писать нужно не в этот же день, а на следующий, скурпулезно воссоздавая все события, произошедшие вчера.

  • Подбирать цифры

Это уровень для «продвинутых». Сначала следует придумать предмет, на который похожа цифра, например: 0 — мяч, 1 — столб, 2 — утка, 3 — змея, 4 — парус и т. д. Запомнить эти ассоциации, а затем превращать в картинку или рассказ любое сочетание цифр. В первое время такая математика покажется невероятно сложной, но со временем будут получаться веселые и запоминающиеся сюжеты.

  • Учить стихи

В первое время будет достаточно одного короткого стихотворения в день, можно даже детского. После этого перейти к прозаическим отрывкам, а потом к неинтересным техническим текстам.

  • Вспоминать юность

Разные истории и факты из детства — имена друзей, модные в те времена вещи, героев любимых сериалов, например «Санта Барбара».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.12.2017 16:07, обновлено 17.04.2020 17:11
Рейтинг статьи:
3,4

Использованные источники

Болезнь Альцгеймера: прогресс последнего десятилетия / Евсегнеев Р.А. // Психиатрия, психотерапия и клиническая психология 2014 №3(17)

Читайте также

Болезнь Альцгеймера: поиск решения, которое изменит мир
В День борьбы с болезнью Альцгеймера MedAboutMe выясняет, как далеко продвинулась наука в изучении этого недуга.
Мозг и болезнь Альцгеймера: как замедлить разрушение мозговых клеток
Какие изменения в мозге происходят на разных стадиях болезни? Как их замедлить и сохранить здоровье?
Маргарита Терехова: болезнь Альцгеймера
Почему с 2011 года известная актриса не играет на сцене и не дает интервью.
Альцгеймера болезнь: сколько живут при данном заболевании, и как продлить жизнь
Сколько живут люди с болезнью Альцгеймера? Какие меры помогут продлить жизнь и дольше сохранить здоровье мозга?
Болезнь Альцгеймера: лечение, препараты, вспомогательные мероприятия
Какие препараты используются для лечения болезни сегодня? Чем можно усилить эффект от них?
Про болезнь Альцгеймера: 4 стадии болезни и формы лечения
Какие симптомы болезни проявляются на ранней стадии? Как определяют, что болезнь стала прогрессировать?