Как защитить себя от инфекций в фитнес-центре?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Само понятие фитнеса ассоциируется исключительно со здоровьем: литыми мускулами и гладкой чистой кожей. Однако фитнес-центр — это место, куда ежедневно приходят сотни людей. И никакой гарантии, что все эти люди идеально здоровы. Но они тоже раздеваются в раздевалках, берутся за ручки дверей, ходят по полу душевой, используют тренажеры, бегают по татами в зале единоборств или по паркету танцзала... А это значит, что они щедро делятся своей микрофлорой. Ничто так не сближает, как общая тренажерка — и иногда это сближение может протекать болезненно для организма.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Инфекции, обитающие в спортзалах

Инфекции, обитающие в спортзалах

В спортзале маловероятно подхватить что-то экзотическое. Наиболее распространенные вирусы за некоторым исключением — тоже редкость, хотя бы по той простой причине, что люди с гриппом и ротавирусом обычно в фитнес-центр не ходят, а болеют дома, в большинстве случаев, хотя исключения конечно встречаются. А вот грибковую или бактериальную инфекцию получить, придя за здоровьем — легко.

Вирус папилломы человека

Среди вирусных заболеваний, пожалуй, стоит отдельно выделить вирус папилломы человека (ВПЧ). В принципе, по статистике он уже обитает в организмах 70-90% населения планеты. Однако всегда есть надежда, что если человек с ним еще не сталкивался, то он им еще и не заразился. ВПЧ проявляется в виде подошвенных бородавок, папиллом на коже рук, лица, кондилом на гениталиях, в ротовой полости и других частях тела. Подхватить можно на полу раздевалки или душевой.

Грибковые инфекции

В список самых популярных грибковых заболеваний входят:

  • Стопа атлета, она же дермофития стопы.

Вызывается грибком дерматофитоном, который прекрасно чувствует себя во влажной среде душевых, раздевалок и на бортиках бассейна. По статистике, 67% случаев микоза стоп связаны именно с посещением спортзала. Чаще всего он поражает кожу стоп, особенно между пальцами, ногти, но может добраться и до рук. Выглядит как шелушащаяся красная сыпь.

  • Паховый дерматомикоз, он же зуд жокея.

Это заболевание в большинстве случаев вызывается грибком эпидермофитоном и развивается на фоне частых интенсивных тренировок и повышенной потливости в области паха. А попасть в эту область он может с чужого полотенца, чужой одежды, с ковриков или матов. Женщины с этим недугом сталкиваются редко, основная группа риска — мужчины.

  • Кандидоз.

Эта болезнь вызывается дрожжевым грибком кандидой, который также является причиной молочницы. А согласно исследованиям, молочница лечится более эффективно на фоне повышенной физической активности. Что, впрочем, не предохраняет от возможности подхватить эту инфекцию в спортзале. Кандида тоже обитает на влажном и теплом полу душевых и раздевалок. Кандидоз стоп проявляется отечностью и покраснением кожи, например, между пальцами, шелушением, высыпанием мелких гнойничков.

Бактериальные инфекции

Среди самых «популярных» спортзальных бактерий следует выделить золотистый стафилококк. Это одна из самых распространенных инфекций. В норме стафилококк присутствует на коже у каждого человека, но в минимальных количествах. Поэтому он обычно не опасен и является условно-патогенным микроорганизмом, входящим в состав кожной микрофлоры. Но, во-первых, «чужие» дополнительные стафилококки повышают вероятность его неконтролируемого размножения, а во-вторых, эта инфекция особенно активно развивается в области повреждений кожи — ссадин, потертостей и т. п. При стафилококковых поражениях наблюдаются сыпь, прыщи, нарывы.

Кроме стафилококка, на рукоятях тренажеров, грифе штанги, на гантелях, на ковриках для йоги и на ручках дверей можно обнаружить стрептококков, клебсиеллу и даже кишечную палочку. В большинстве своем они приводят к заболеваниям дыхательной системы.

Раздевалки и душевые

Раздевалки и душевые

Занятия начинаются и заканчиваются в раздевалке. Шкафчик, скамейки, пол — все возможные поверхности являются потенциальным источником бактерий и грибков.

В народе гуляет миф о том, что для защиты от грибка ног следует помочиться на них в душе. Эта идея в разгоряченном мозгу фанатов спорта взялась не из воздуха. Дело в том, что в моче содержится мочевина (карбамид). А карбамид входит в состав многих кремов для ног, где он выполняет функцию смягчения слишком плотной кожи, а также работает как эксфолиант — средство для удаления омертвевших шелушащихся клеток. Один нюанс: содержание карбамида в моче не превышает 2-2,5% — этого недостаточно, чтобы смягчить и очистить кожу ног, особенно в условиях кратковременного пребывания в душе, и, тем более, это никак не влияет на грибок. Так что лучше не использовать душ как туалет.

Как защитить себя?

  • Не стоит садиться голой кожей на общие лавочки. Если надо сесть, чтобы одеться — следует подложить полотенце.
  • Личные тапочки (шлепанцы, сланцы) для душа — лучшее средство защиты от инфекций на полу раздевалок и душевых. Вообще следует исключить хождение босиком по полу в фитнес-центре.
  • Категорически нельзя использовать чужие тапочки или чужое полотенце.
  • После тренировки следует промыть ноги с мылом и вытереть их досуха. Мыло, кстати, тоже лучше иметь свое. Наиболее безопасный вариант моющего средства от фитнес-центра — жидкое мыло с дозатором. Если его нет, то лучше не брать общий обмылок.
  • Для более эффективной защиты можно после занятий наносить на стопы присыпку с фунгицидными (противогрибковыми) компонентами.
  • Ну и конечно недопустимо повторное использование грязных и потных носков.

Коврики для йоги или фитнеса

Коврики для йоги или фитнеса

По данным американских исследователей, на фоне всплеска интереса к йоге значительно увеличилось число пациентов, жалующихся на подошвенные бородавки и иные заболевания кожи ног. Практика показывает, что в российских фитнес-центрах чистка ковриков — довольно редкое занятие.

Как защитить себя?

  • Носить свой коврик. Это самый простой и логичный вариант. Своя кожная микрофлора вреда не принесет.
  • Даже свой коврик следует регулярно (раз в месяц) стирать в стиральной машине (если тонкий) или мыть в ванной (если толстый), чтобы не допускать размножения патогенных бактерий. Конечно, сейчас появились специальные спреи для йога-ковриков и салфетки, но большинство моделей таких ковриков имеет не гладкую, а сложную поверхность, на которой до опасных микроорганизмов добраться сложнее даже с помощью спрея.
  • Складывать коврик следует определенным образом. Традиционное сворачивание его в трубочку приводит к тому, что грязная поверхность (низ) постоянно соприкасается с чистой (верх). Чтобы этого не происходило, следует сначала сложить коврик пополам, а потом свернуть его в трубочку.

Тренажеры

Тренажеры

Конечно, фитнес-центры должны регулярно обрабатывать все виды тренажеров дезинфицирующими средствами. Встречаются даже залы с установленными системами бактерицидной обработки помещений. И наверняка все эти методы используются, но не после каждого посетителя. А это значит, что рукояти и скамьи силовых тренажеров, грифы штанг, гантели, рукояти скакалок и резиновых лент, перекладины турников и шведских стенок, фитболы и медболы — любое оборудование спортзала является потенциальным источником инфекции.

Как защитить себя?

  • Личное полотенце — лучшая защита для кожи. Его можно подложить под спину для занятий на скамье для пресса или для жима, им можно протереть рукояти тренажеров. После занятий полотенце следует отправить в стирку.
  • Влажные антибактериальные салфетки. Ими можно протереть поверхность тренажера или иного спортинвентаря, которым вы собираетесь воспользоваться.
  • Антисептик для рук. Поливать им тренажеры не стоит, а вот протереть руки после их использования — значит, дополнительно уменьшить риск подхватить инфекцию.
  • Душ сразу после тренировки смоет с кожи возможную инфекцию, предотвратит чрезмерное размножение условно-патогенных бактерий и избавит окружающих от характерного запаха пота. Все-таки у большинства людей он ассоциируется не с накачанными мышцами, а с пренебрежением к гигиене.
  • Конечно, форма должна стираться после каждой тренировки. Современные машинки имеют режим стирки спортивной одежды. Важно не использовать пропотевшую одежду повторно, так как патогенные микроорганизмы прекрасно размножаются на влажной ткани.
Выводы
  • Кожа — наша защита от опасных для здоровья атак со стороны окружающей среды. Здоровая кожа здорового человека способна справиться с полчищами грибков, вирусов и бактерий. Но интенсивные тренировки — это стресс для организма, и в том числе — для иммунной системы. Наша встроенная защита в период активной борьбы с самим собой временно слабеет, и поэтому особое внимание следует уделять гигиене и профилактике инфекций.
  • Если же на коже есть повреждения — царапины, ссадины, потертости — риски занесения инфекции внутрь организма возрастают. И в этом случае следует постараться изолировать повреждения от соприкосновения с окружающей действительностью.
  • Наконец, если все-таки на ногах или других участках тела появились подозрительные красные пятна, шелушение, сырь, зуд — следует немедленно обратиться к дерматологу. Потому что человек, страдающий от вышеперечисленных симптомов, может сам стать источником инфекции для окружающих.
  • Итак, личные коврики, тапочки, полотенца, антибактериальные средства и соблюдение правил гигиены — ничего сложного. И тогда спорт будет приносить только радость и здоровье. 
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.02.2017 20:43, обновлено 17.04.2020 17:26
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Правила фитнес-гигиены для начинающих
Чтобы ваши занятия в фитнес зале приносили только пользу, необходимо соблюдать несколько нехитрых правил личной гигиены. Подробности — в статье Medaboutme.   

Посещение фитнес-клуба: как выбрать фитнес-центр для тренировок
Хотите заниматься спортом, но не знаете, какой фитнес-центр выбрать? В статье даны советы и критерии для выбора спортивного центра и инструктора.
Время для инфекции
В какое время суток человек более всего уязвим перед инфекциями? Как защитить себя людям, живущим не по своим циркадным ритмам.