Какие болезни «престижнее»: мнение врачей и пациентов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Престижнее всего быть здоровым, это факт. Могут ли одни болезни быть «важнее» и внушительнее других? Кого из врачей больше всего уважают коллеги и пациенты? В День медицинского работника, который сегодня отмечают россияне, MedAboutMe постарается найти ответы.

Аристократы среди болезней

Аристократы среди болезней

Нет хороших болезней. Здоровье лучше всего.

Тем не менее, некоторые болезни вызывают большее почтение по сравнению с другими. Так было всегда — вспомнить хотя бы «аристократическую» мигрень, «царскую болезнь» — подагру, или ожирение, которое до сих пор считается у некоторых народов признаком принадлежности к высшему свету.

Не нужно далеко ходить, вот самый понятный пример отношения к болезням: инфаркт миокарда и холера, оба смертельно опасны. Но в первом случае смерть считается легкой, почти «благородной». А во втором случае одно название болезни заставляет морщиться — умереть от профузного поноса как-то совсем «не комильфо».

Вот и получается, что есть все-таки болезни, более «внушительные», вызывающие странное почтение. И врачи, специализирующиеся на лечении таких болезней, тоже вызывают большее уважение у пациентов, знакомых и коллег.

Иногда престижность врачебной специализации означает и большую доходность, но прямой  и однозначной связи все-таки не существует.

Врачи: кого больше всех уважают коллеги

Врачи: кого больше всех уважают коллеги

Норвежские ученые проводили опросы в среде медицинских работников, начиная с 1990 года. Оказалось, что наибольшее уважение вызывают врачи, которые лечат лейкемию, рак мозга и инфаркт миокарда. Анализ ответов респондентов выявил интересные закономерности:

  • «престижная», «уважаемая» болезнь несет непосредственную угрозу жизни больного;
  • заболевание протекает в острой форме, с ясными диагностическими признаками;
  • болезнь поражает органы, расположенные в верхней части тела;
  • для лечения применяются сложные технологии;
  • пациент молод.

То есть образец самого уважаемого коллегами врача мог бы выглядеть так: онколог/нейрохирург спасает жизнь ребёнку с агрессивной опухолью мозга, после чего маленький пациент полностью выздоравливает и живет долго и счастливо.

Но интересно, что вполне летальный цирроз печени относится к группе наименее «уважаемых» болезней, в которую попали депрессия и мучительная, но неизлечимая фибромиалгия. Даже геморрой внушает больше почтения, хотя и локализуется в наименее «уважаемом» месте организма.

Но все это относится к норвежским врачам. В других странах ситуация отличается.

Например, в США престижность медицинской специальности определяется уровнем доходов врача. На вершине иерархии в Америке находятся нейро- и кардиохирурги, а также анестезиологи. Чуть ниже по уровню доходов и, соответственно, престижности располагаются стоматологи и пластические хирурги. Их догоняют оптометристы — специалисты по подбору очков и контактных линз. А вот работать семейным врачом в США стало невыгодно и не престижно — и уже не первый год в стране ощущается дефицит специалистов этой категории.

В России врачей всегда уважали. Опросы показывают, что врачи и учителя по-прежнему пользуются глубоким уважением россиян. Жаль только, что к их зарплатам уважение сограждан не добавляет 1-2 нолика. Наиболее доходными в России считаются профессии стоматолога, уролога, хирурга и гастроэнтеролога. А дефицит хороших врачей ощущается во всех специальностях, на всей территории страны. Особенно не хватает простых терапевтов и педиатров.

От депрессии к инфаркту

От депрессии к инфаркту

Когда одна специальность становится заметно престижнее и доходнее других, возникает перекос: все студенты хотят специализироваться в наиболее престижном направлении медицины. В результате может оказаться, что в стране полно кардиохирургов и специалистов по лечению лейкемии, но некому заниматься депрессией, выписывать лекарство от грибка на ногтях и лечить хронический колит.

Впрочем, престижность профессии не всегда гарантирует ее привлекательность для выпускников медицинских ВУЗов. В России, например, пользуется всеобщим уважением и приносит неплохой доход специальность анестезиолога-реаниматолога. Но молодежь не очень стремится в анестезиологи — очень высока ответственность и нервная нагрузка. Быть урологом или дантистом не так престижно, зато спокойно, и куда меньше шансов потерять пациента.

Отношение пациентов к врачам

Отношение пациентов к врачам

Для больного его недуг — всегда самый важный. Но если появление боли в сердце побуждает людей в срочном порядке обратиться к врачу, то «неуважаемые» болезни могут вызывать ложный стыд и развитие комплексов.

«Ну какая такая болезнь — депрессия? Кто ее будет лечить? Я просто слабак и нытик, мне следует самому собраться и начать жить полноценной, активной и радостной жизнью. Только сил не хватает…» Человек остается один на один со своим «непрестижным» заболеванием, за которым могут последовать и более «уважаемые» болезни, включая инфаркт миокарда. Вполне респектабельный и смертельно опасный.

«Геморрой у меня, кажется… Стыдно-то как идти к врачу, что я ему скажу? А как показать больное место? Нет уж, само как-нибудь пройдет, свечи куплю, травок попью». А «стыдные симптомы» могут оказаться проявлением не геморроя, а рака кишечника, от которого ежегодно умирают тысячи людей. Потому что они не обратились вовремя к врачу — возможно, просто постеснялись.

Не только «уважаемые» болезни требуют серьезного отношения. Уважать необходимо собственный организм, в котором нет более или менее «престижных» органов. Есть только жизненно важные. Но заботиться о хорошем состоянии только таких органов — не лучший выбор. Поэтому стоит своевременно обращаться к врачам даже не слишком престижных специальностей, если возникла необходимость. Иначе впоследствии может потребоваться помощь очень уважаемых специалистов — кардиохирурга, нейрохирурга или онколога.

Чего мы вам ни в коем случае не желаем.

Будьте здоровы!

Комментарий эксперта
Иван Хренов, кардиолог

Я — потомственный врач. Бабушка и дед, родители и брат — врачи. Думаю, медицина у меня в крови, поэтому особенного вопроса при выборе профессии не стояло. Хотел быть врачом общей практики — люблю универсальность. Но волей случая стал кардиологом.

Кардиология и кардиохирургия входят в десятку самых престижных медицинских специальностей в России, вместе со стоматологией, пластической хирургией и косметологией, потому что в частной клинике с этими специальностями можно хорошо зарабатывать. Но невостребованных специальностей нет вообще — российская медицина испытывает кадровый голод по всем направлениям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.06.2017 10:03, обновлено 17.04.2020 17:20
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Болезни под маской косметических недостатков
Можно спрятать косметические дефекты лица, но от болезни, о которой они сообщают, так просто не избавиться. Что могут скрывать проблемы внешности?
Метеопарадокс: болезни не по погоде
Привычно считать, что для разных времен года характерны разные болезни. Но так ли однозначны эти представления?
Ответственное самолечение: болезни и лекарства
Сегодня активно обсуждается практика ответственного самолечения пациентов, которая будет призвана разгрузить врачей.