Какие лекарства следует взять в отпуск?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

К отпуску многие люди привыкли готовиться заранее: планировать места для обязательного посещения, подбирать гардероб, покупать путеводители и разговорники. Однако зачастую о таком важном элементе поездки, как аптечка, многие попросту не вспоминают. Но именно лекарства являются неотъемлемой частью каждого путешествия. Чтобы не омрачить впечатление от новой страны внезапно возникшими проблемами, следует обязательно учесть этот момент. При отсутствии нужного препарата долгожданный отдых может превратиться в самое настоящее мучение. Как же правильно собрать аптечку и перевести ее через границу без лишних проблем, подскажет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Почему лучше взять лекарства из дома?

Многие люди задаются вопросом: стоит ли в принципе брать лекарства из домашней аптечки или же можно приобрести все необходимое на месте? Зачастую бутыльки, картонные коробочки, тюбики и блистеры занимают довольно внушительное место в чемодане, которое можно было бы занять другими вещами. Однако медики настоятельно рекомендуют не отказываться от лекарственных средств. Во-первых, если предстоит поездка в другую страну, стоит учитывать, что зачастую в местных аптеках без рецепта заграничного специалиста невозможно купить даже самые простые обезболивающие таблетки. Обращение к доктору без медицинской страховки может вылиться в достаточно крупную и весомую сумму.

Если же отдых планируется на местных курортах, также следует обратить внимание, что некоторые редкие препараты не всегда доступны в аптеках. Достать их в небольших приморских городках или деревеньках практически нереально: долгожданная поездка может превратиться в тяжелый квест по поиску нужного средства.

Список самых необходимых препаратов: как не испортить отдых

Список самых необходимых препаратов: как не испортить отдых

Отправляясь на отдых, не нужно забывать о том, что многие болезни и неприятные ситуации случаются даже с самыми опытными путешественниками. Акклиматизация и адаптация организма могут стать довольно неприятным дополнением в поездке. MedAboutMe рекомендует взять с собой следующий минимальный набор:

  • Таблетки от укачивания

Предстоящий перелет на самолете или длительная поездка на автомобиле могут привести к появлению тошноты и рвоты. Среди противорвотных средств наиболее популярны: Драмина, Авиа-море, Коккулин, Аэрон, Бонин.

  • Обезболивающие, жаропонижающие и спазмолитики

Боль в животе, женские боли, боли в суставах, спазмы в животе после отравления, повышение температуры тела — все это довольно веские поводы дополнить свою аптечку еще несколькими лекарствами. В качестве жаропонижающих чаще всего используется парацетамол, ибупрофен, Найз, для обезболивания подходят диклофенак или Анальгин. Чтобы избавиться от мучительных спазмов в животе, следует принять Но-Шпу, Спазган или Спазмалгон.

  • Антигистаминные средства

Аллергия — довольно распространенное явление на отдыхе. Крапивница, зудящая сыпь, выделения из носа и слезящиеся глаза — ее верные спутники. Справиться с недугом помогут антигистаминные средства: лоратадин, Зодак, Супрастин или Тавегил.

  • Средства для лечения расстройств желудочно-кишечного тракта

Нередко новый климат, необычная пища или вода становятся причиной подобных расстройств. При рвоте, которая мешает приему препаратов, можно выпить Церукал или метоклопрамид, а справиться с диареей помогут Имодиум или Лоперамид. Для лечения отравлений широко используют сорбенты: полисорб, Энтеросгель, активированный уголь. С целью восстановления водно-электролитного баланса применяют Регидрон.

  • Симптоматические средства

Для лечения боли в горле используют обезболивающие пластинки или спреи (Гексорал, Стрепсилс). Чтобы справиться с насморком, показаны сосудосуживающие капли: нафтизин, Длянос, кзилометазолин.

  • Мази

Если большую часть отпуска планируется провести под палящим солнцем, следует взять с собой заживляющие мази. Декспантенол и Бепантен довольно хорошо справляются с ожогами, ускоряя процесс заживления мягких тканей. Снять зуд после укуса насекомых помогут Фенистил гель или Псило-бальзам.

Если пациент регулярно принимает какие-либо специфические лекарства, их следует обязательно положить в аптечку путешественника. При этом медики рекомендуют иметь при себе небольшой запас, чтобы не остаться без препарата.

Другие полезные компоненты аптечки

В состав аптечки должны входить не только лекарства. В отпуске с человеком может произойти любая неприятность: от мозоли до ранения кожных покровов. Именно поэтому не следует забывать о таких вещах, как бинты, пластыри, марля и ватные диски, а также антисептик в виде спрея. С их помощью можно предотвратить инфицирование раны и защитить ее от проникновения микробов. Также в аптечку можно положить маленькие ножницы и медицинские перчатки.

Нужно ли брать с собой антибиотики?

Нужно ли брать с собой антибиотики?

Антибиотики — это довольно серьезные лекарственные препараты, которые не назначаются пациенту без видимой причины. Если по показаниям больному было выписано антибактериальное средство, прием которого приходится на время отпуска, следует обязательно взять его с собой. Но брать препарат в качестве «подстраховки» не рекомендуется. Многие люди при малейшем повышении температуры начинают пить антибиотики, что приводит к развитию лекарственной устойчивости микроорганизмов. Это становится причиной снижения эффективности препаратов при дальнейшем использовании. В России, как и в большинстве стран мира, антибиотики не продаются без рецепта: а поэтому не стоит добавлять их в туристическую аптечку с профилактической целью.

Правила перевоза аптечки через границу: могут ли изъять таблетки?

Каждая страна имеет определенные правила ввоза медикаментов. Под особым контролем находятся наркотические, сильнодействующие вещества и психотропные препараты. К примеру, в Соединенные Штаты запрещено провозить Корвалол, который широко используют в России. В Таиланд запрещен провоз препаратов, содержащих эфедрин и псевдоэфедрин, а Германия будет против даже простых обезболивающих (Кетанов, Найз). Чтобы провести свои лекарства в целости и сохранности, следует получить информацию о запретах, действующих в стране, где планируется отпуск. Медики рекомендуют иметь рецепты на все соответствующие препараты, а также везти их в целой аптечной упаковке: безымянные таблетки вызывают множество вопросов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.07.2019 10:53, обновлено 17.04.2020 16:38
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Принципы выбора и оценки эффективности антибиотиков / Упницкий А. А. // Лечебное дело 2010 №2
Клинические рекомендации «Рациональное применение нестероидных противовоспалительных препаратов (нпвп) в клинической практике» / Каратеев А. Е., Насонов Е. Л., Яхно Н. Н. и др. // Современная ревматология 2015 №1
Применение энтеросорбентов в клинической практике / Панфилова В. Н., Таранушенко Т. Е. // ПФ 2012 №6

Читайте также

Летняя аптечка отпускника
Давайте вместе составим список необходимых лекарственных препаратов и разных медицинских изделий, которые могут понадобится для оказания срочной помощи.
Весенняя вакцинация: успеть до отпуска
Весна – время прививаться! От каких инфекций можно защитить себя весной и на что обращать при этом внимание?
Долгожданный отпуск: чего опасаться?
Отпуск – долгожданное событие, на которое нами возлагаются не малые надежды. Как сохранить свое здоровье на отдыхе и чего стоит опасаться?
«Отпускные» инфекции: опасность венерических болезней
Заражение венерическими инфекциями опасно не только для отношений в паре, но и для здоровья женщины.
Нежеланная экзотика: какие болезни привозят из отпуска
Отпуск-2017: какие болезни россияне привозят из дальних стран. Карта опасных заболеваний от MedAboutMe и советы по профилактике.
Почему менструальный цикл часто сбивается в летнем отпуске?
Сбои в менструальном цикле во время и после летнего отпуска: роль стресса и работа гормонов.