Какие препараты используются для лечения цистита у женщин?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Цистит — это одно из самых распространенных в урологии воспалительных заболеваний, при котором поражается мочевой пузырь. Основная часть пациентов с острым циститом — это представительницы женского пола, что связано с особенностями строения их мочевыделительной системы. При отсутствии лечения острое воспаление мочевого пузыря может осложняться вторичным поражением почек. В связи с этим основное условие для благоприятного прогноза — это своевременное начало терапии. В данной статье мы поговорим о лечении острого цистита у женщин, используемых препаратах.

Общие принципы лечения цистита у женщин

Острый цистит может лечиться амбулаторно. Показаниями к госпитализации являются тяжелое состояние пациентки, наличие макрогематурии, развитие каких-либо осложнений, неэффективность лечения и невозможность проведения адекватной антибактериальной терапии в амбулаторных условиях.

Больному человеку рекомендуется обеспечить покой, избегать переохлаждений, принятия горячих ванн. Крайне важно соблюдать питьевой режим — около 2000-2500 миллилитров жидкости в сутки при отсутствии осложнений.

Еще один важный момент — это диета. Из рациона следует убрать соленую, острую, раздражающую пищу (лечебный стол №10).

Лекарственные препараты для лечения острого цистита

Лекарственные препараты для лечения острого цистита

Прежде всего, необходимо сказать о том, что любые лекарственные средства, о которых мы поговорим ниже, могут приниматься только после консультации с врачом и только по его назначению. Самолечение в этом случае может быть не только неэффективным, но и даже опасным.

Препаратами первой линии являются антибиотики, при неосложненном течении острого цистита назначаемые эмпирически. Из антибактериальных средств могут использоваться фосфомицин, фуразидина калиевая соль с карбонатом магния. В качестве альтернативных препаратов выступают офлоксацин или ципрофлоксацин, левофлоксацин. Антибиотики из группы цефалоспоринов также могут применяться, однако чаще всего их назначают в отдельных случаях при наличии подтвержденной чувствительности возбудителя или при присоединении симптомов, указывающих на поражение верхних мочевыводящих путей.

В том случае, если клинические признаки цистита не прошли по окончанию курса антибиотиков или вернулись спустя некоторое время, рекомендуется провести бактериологическое исследование мочи с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам.

При выраженном болевом синдроме план лечения дополняется нестероидными противовоспалительными средствами, например, ибупрофеном или диклофенаком, спазмолитиками, например, гиосцина бутилбромидом. В 2018 году ученые из Волгоградского государственного медицинского университета опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что гиосцина бутилбромид является эффективным средством для лечения острого цистита, быстро устраняющим неприятные симптомы, нормализующим пассаж мочи, а также обладающим оптимальным соотношением «цена-качество».

Фитотерапия также может проводиться в рамках лечения острого цистита, однако она не имеет самостоятельного значения, а используется в качестве вспомогательного средства.

Еще раз заметим, что любой лекарственный препарат может применяться только после консультации с врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 20.06.2021 18:27
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Урология / Заикина И.В. 2005
Цистит / Халилова У.А., Скворцов В.В., Исмаилов И.Я. и др. // Медицинская сестра 2018 №6

Читайте также

Цистит у женщин: клинические признаки и лечение
С циститом ежегодно сталкивается огромное количество женщин. Чем проявляется эта болезнь?
Цистит с кровью у взрослых: причины и симптомы
Геморрагический цистит сопровождается появлением крови в моче. Почему он возникает?
Лечение цистита в домашних условиях
Какие лекарственные средства помогут справиться с воспалением мочевого пузыря?
Таблетки от цистита у женщин
Острый цистит опасен своими рецидивами. Как их не допустить — читайте вместе с Medaboutme.
Температура и другие симптомы при цистите у женщин
Цистит – это проблема многих женщин. Какие симптомы для него характерны?
Хронический цистит у женщин: симптомы и лечение
Как справиться с хроническим циститом? Меры профилактики обострений.