Какие заболевания вызывают гельминты?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гельминты — это паразитические черви, обитающие в организме человека и являющиеся причиной развития заболеваний, называемых гельминтозами. Заражение человеческого организма гельминтами, как правило, происходит при контакте с немытыми овощами и фруктами, зараженной почвой или водоемом. Глистная инвазия проявляется рядом неприятных симптомов, среди которых — зуд в области анального отверстия, быстрая утомляемость и снижение иммунитета. Определить наличие глистов в организме можно при помощи анализа кала, развернутого анализа крови и других исследований.

Какие заболевания вызывают гельминты?

Сегодня насчитывается около 400 видов гельминтов, которые могут жить в организме человека. Среди наиболее распространенных — нематоды, аскариды, ленточные черви. В основном, они попадают к человеку через питание, почву или воду. В особо редких случаях гельминты проникают под кожу. Глистная инвазия может передаваться от человека к человеку. Часто гельминтозами заражаются дети, поскольку они проявляют интерес к поверхностям, которые могут оказаться грязными — немытым фруктам, песку или качелям.

Среди гельминтозов, наиболее распространенных на территории России, отмечают энтеробиоз, аскаридоз и описторхоз. Энтеробиоз представляет собой заболевание распространяемое острицами — гельминтами серо-белого цвета, длина которых составляет от 5 до 10 см. Заражение происходит уже через 4-6 часов после попадания остриц в организм человека. Острицы наиболее часто встречаются у детей и передаются при личном контакте с больным.

Возбудителями аскаридоза являются аскариды — глисты длиной 25-30 см. Яйца аскарид развиваются в кишечнике, откуда паразиты распространяются по всему организму — в бронхи, легкие, кровеносные сосуды. Кроме зуда в области анального отверстия, у пациента с аскаридозом наблюдается кашель и повышение температуры.

Описторхоз вызывают круглые черви трематоды, часто проникающие в организм животных и рыб. Описторхоз часто протекает бессимптомно, но может проявляться в виде расстройств деятельности желудочно-кишечного тракта или аллергических реакций. Основным источником описторхоза является питание мясом или рыбой, не прошедшими достаточную термическую обработку.

Гельминтозы могут способствовать обострению уже имеющихся хронических заболеваний, а осложнения могут провоцировать развитие новых. При появлении симптомов или подозрении на заражение глистами, следует незамедлительно обратиться к врачу и сдать соответствующие анализы.

Способы заражения гельминтозами: почва, питание и многое другое

Способы заражения гельминтозами: почва, питание и многое другое

Самый распространенный способ заражения гельминтозами — недостаточное внимание к гигиене. В группе риска находятся дети дошкольного и младшего школьного возраста, поскольку они часто с нетерпением начинают пробовать немытые фрукты и овощи, прикасаться к земле или песку или пробовать на вкус загрязненные предметы. Даже если ребёнок тщательно соблюдает все правила гигиены, он может однажды забыть о них и проявить неосторожность.

Острицы часто проникают в организм через продукты питания и передаются от человека к человеку через поверхности, к которым он прикасается. В отличие от остриц, аскариды при личном контакте не передаются. Они также попадают в организм через немытые овощи и фрукты или загрязненные поверхности. Риск заражения гельминтозами повышается в летнее время, когда активизируются паразиты и болезнетворные бактерии. Поскольку глисты могут проникать в организм через почву и воду, следует выбирать для пляжного отдыха только специально отведенные места.

Некоторые виды гельминтозов характерны для определенных стран и регионов. Так, среди народов Крайнего Севера России наиболее распространенным видом гельминтоза является описторхоз, поскольку они часто употребляют недостаточно прожаренную рыбу. Гельминтозы часто передаются через почву в Африке и Юго-Восточной Азии.

Невылеченный вовремя гельминтоз может привести к ряду осложнений, особенно у детей. У них снижается иммунитет, ухудшаются когнитивные способности, наблюдается отставание в физическом и умственном развитии. Поэтому своевременное выявление наличия глистов и лечение гельминтоза позволят улучшить самочувствие и не допустить осложнений в будущем.

Опасность гельминтозов для человека: снижение иммунитета и дефицит питательных веществ

Опасность гельминтозов для человека: снижение иммунитета и дефицит питательных веществ

Глисты обладают непривлекательным внешним видом и вызывают у человека душевный и физический дискомфорт. Их наличие, особенно у детей часто служит поводом для прекращения общения. Некоторые недооценивают вред глистных инвазий и считают их легко проходящими и преимущественно детскими заболеваниями.

Те, кто сталкивался с гельминтозом хотя бы раз в жизни, знают, как неприятно испытывать зуд в области анального отверстия, страдать от повышенной температуры или аллергической реакции. Поскольку глисты паразитируют в организме человека, они «крадут» питательные вещества, витамины, минералы и снижают иммунитет. Запущенные гельминтозы могут привести к обострению хронических заболеваний и даже к смерти.

В особо тяжелых случаях глистные инвазии могут приводить к осложнениям. Самые опасные среди них — паропроктит, сфинктерит и раздражение брюшины. В результате расчесываний нередко развиваются дерматиты. Острицы способны вызывать дисбактериоз и заболевания репродуктивной системы.

Профилактика гельминтозов должна включать в себя, прежде всего, внимание к личной гигиене, чистоте одежды и помещения. Например, детям дошкольного и младшего школьного возраста следует стричь ногти и тщательно мыть руки. Все фрукты, овощи и другие продукты необходимо тщательно мыть и подвергать термической обработке. Выстиранную одежду и постельное белье следует гладить утюгом.

Если заражение все-таки произошло, необходимо принимать препараты, назначенные врачом, не занимаясь самостоятельным лечением. Гельминтозы вовсе не так безобидны, как может показаться на первый взгляд. В отсутствие серьезного лечения они могут привести к осложнениям, оказывающим негативное воздействие на качество жизни человека.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 24.08.2019 00:41, обновлено 03.08.2020 23:50
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Факторы передачи аскаридоза в Ханты-Мансийском Автономном округе / Моськина О.В., Гузеева Т.М., Моськина Т.С. // Auditorium 2015 №3
Современные подходы в диагностике описторхозов у детей / Садовникова И.В., Козлова Л.М // Медицинский альманах 2012 №2
Анализ заболеваемости наиболее распространенными паразитозами в республике Башкортостан / Кайданек Т.В., Мухаметзянов А.М., Асылгареева Г.М. // Медицинский вестник Башкортостана 2015 №10

Читайте также

Гельминты в воде: инфекции купальщиков
Боитесь заразиться гельминтами? Узнайте, какие из них обитают в воде и не купайтесь в запрещенных местах.
Правильное питание при заражении гельминтами
Необходимость правильного питания при заражении гельминтами.
Онхоцеркоз: заражение гельминтами
Онхоцеркоз – это инфекция, передающаяся при укусе мошками. Чем она опасна для человека?
Гельминты, вызывающие эхинококкоз печени
Эхинококкоз печени – это распространенный гельминтоз. Как происходит заражение?
Анемия и гиповитаминоз: чем опасно соседство гельминтов
Каким образом гельминты влияют на состояние здоровья людей? Могут ли паразиты в буквальном смысле «съесть» человека изнутри?
Бактерии и гельминты: могут ли они быть полезны?
Что общего у микробов, грязи и кишечных паразитов? Все они могут помочь иммунной системе адекватно работать.