Каким гриппом болеют в этом году?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Какой грипп сейчас ходит и насколько он опаснее всех остальных видов гриппа? Этот вопрос сегодня слышится отовсюду – с экранов телевизора, со страниц СМИ и интернета. Люди напуганы разноречивой информацией, обрывочно получаемой из малодостоверных источников. По данным на вторую неделю февраля, грипп в России пошел на спад, но беспокойство все равно не отпускает. С чем же связана нынешняя эпидемия и что за вирус называют «свиным»?

Почему так?

В этом году грипп в нашей стране не совсем обычный, хотя у него и имеются общие черты со всеми предыдущими эпидемиями. Эпидемии гриппа врачами ожидаются обычно ближе к февралю-марту, в этом же году грипп пришел гораздо раньше. Объясняют это тем, что в этом году погодные аномалии дали о себе знать – морозы, сменяющиеся редкими оттепелями дали вирусам простор для размножения и мутаций. К этому времени у людей ослабевает иммунитет, они становятся более доступными для распространения инфекции.

Что за штамм?

Ученые рассказали, какой сейчас грипп: симптомы его имеют сходство с тем, который был выявлен впервые семь лет назад, при эпидемии 2009 года. Как и тогда, в этом году эксперты ВОЗ выявили в мазках заболевших штамм вируса типа А, именующийся Н1N1 или «свиной» грипп. Свое название он приобрел из-за схожести с некоторыми штаммами вируса гриппа у свиней. Но, справедливости ради стоит заметить, что именно «свиным» гриппом животные как раз и не болеют. Во время эпидемии 2009 года распространялся калифорнийский штамм, в нынешнем году – это подтип южноафриканский. Он образовался в результате мутаций и приобрел некоторые крайне неприятные свойства.

Почему же возникла эпидемия? Ученые ежегодно прогнозируют по своим собственным алгоритмам тип вируса, который может развиться. На основе этого разрабатывается вакцина. На 2015-16 года предполагалось возникновение гриппа H1N1 сочетании с двумя другими штаммами, от которых и проводили массовую вакцинацию. Прогнозы подтвердили, какой грипп сейчас ходит.

Особенность течения

В отличие от многих других эпидемий гриппа – вирус этого года обладает молниеносным развитием клиники, она нарастает буквально в считанные часы, активным распространением и высокой частотой летальных осложнений среди групп повышенного риска (дети раннего возраста, пожилые люди). Прежде всего, этот грипп дает о себе знать высокой температурой и кашлем с ранних стадий. У ослабленного контингента из группы риска он может быстро перейти в гриппозную пневмонию, которая сложно поддается традиционной терапии и приводит к дыхательной недостаточности. Помимо этого, по данным клиницистов, сегодняшний грипп сложно лечится, тяжело протекает. Для лечения гриппа этого вида необходимо применение специальных противовирусных препаратов.

В связи с этим, медики призывают быть бдительнее, заниматься профилактикой заражения, особенно если у вас в семье есть пожилые люди или маленькие дети. Именно профилактика позволяет во много раз снизить риск возникновения гриппа. При первых же признаках недомогания стоит немедленно вызывать врача, грипп нельзя переносить на ногах, это во много раз повышает риски осложнений!

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.02.2016 14:06, обновлено 17.04.2020 17:41
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Свиной грипп: симптомы и лечение
Чем на самом деле свиной грипп отличается от обычного? И как правильно лечиться, если такой диагноз уже поставлен?
Грипп: какие штаммы будут в этом эпидсезоне
До зимы еще далеко, но дебют эпидемии гриппа медики ожидают уже в конце октября, поэтому самое время узнать прогноз ученых на конец 2015 – начало 2016 года.
Признаки гриппа в 2016 году
Свиной грипп – основная тема для обсуждения сегодня. Настолько ли опасно заболевание, и как определить первые его признаки, читайте далее в статье.
Свиной грипп 2016 у детей
Эпидемия гриппа этой зимы пошла на спад в некоторых регионах России, но она все еще опасна, и ваш ребенок все еще имеет риск заразиться штаммом АH1N1.
Грипп: основные симптомы эпидсезона осени-зимы
По прогнозам синоптиков предстоящая зима принесет экстремально низкие температуры. Узнаем прогноз медиков: к какому гриппу готовится в этот суровый сезон.
Грипп-2016: в чем опасность?
Как распознать опасную инфекцию вовремя? Стоит ли паниковать и переживать за свою жизнь? Читайте об этом далее в статье.