Каким образом возможна передача возбудителя дифтерии?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Дифтерия – это инфекционное заболевание, имеющее острое течение, сопровождающееся развитием фибринозного воспалительного процесса в том месте, куда внедрился возбудитель. В подавляющем большинстве случаев при данной патологии поражаются ротоглотка и верхние дыхательные пути, реже – глаза, половые органы и так далее. В настоящее время уровень заболеваемости дифтерией достаточно низок. По данным за 2017-2019 годы на территории России было зарегистрировано всего лишь 4 случая болезни, 5 случаев носительства. В этой статье мы поговорим о передаче возбудителя дифтерии, как она возможна, каким образом защититься от инфекции.

Дифтерия: что это за заболевание?

Дифтерия: что это за заболевание?

Как мы уже сказали, дифтерия – это острая инфекция, при которой в том месте, куда проник возбудитель, развивается воспаление, имеющее фибринозный характер. Данное заболевание имеет бактериальную природу. Оно вызывается грамположительной палочковидной бактерией, не способной к активным движениям – Corynebacterium diphtheriae.

Патогенность этой бактерии объясняется ее способностью вырабатывать чрезвычайно агрессивный экзотоксин. Дифтерийная палочка обладает достаточно высоким уровнем устойчивости во внешней среде. Она не чувствительна к пониженным температурам, на окружающих предметах может сохраняться до 8 недель. Инактивировать бактерию можно с помощью ультрафиолетовых лучей и химических дезинфицирующих средств.

Как передается возбудитель дифтерии?

В подавляющем большинстве случаев передача возбудителя дифтерии осуществляется посредством воздушно-капельного пути от больного человека или бессимптомного бактерионосителя. Значительно реже бактерия попадает в организм с помощью контактно-бытового пути, например, через грязные руки. Кроме этого, из-за того, что дифтерийная палочка может сохраняться в продуктах питания, существует риск реализации алиментарного пути заражения.

Особую опасность в эпидемиологическом плане представляют люди, переносящие дифтерию в стертой или атипичной форме. Уже после клинического выздоровления бактерия может выделяться из организма человека до 1-3 месяцев.  

Что касается естественной восприимчивости к возбудителю, она высокая. После того, как человек перенес инфекцию, у него формируется иммунитет, не препятствующий повторному заражению, однако способствующий более легкому течению болезни.

Профилактика заражения дифтерией

Профилактика заражения дифтерией

Первоочередным методом профилактики дифтерии является вакцинация. Согласно Национальному календарю прививок, первая вакцинация комплексной вакциной от дифтерии, коклюша и столбняка проводится ребёнку в 3 месяца, вторая – в 4,5 месяца, третья – в 6 месяцев.

Первую ревакцинацию против дифтерии следует провести в 18 месяцев, вторую – в 6-7 лет, третью – в 14 лет. После этого взрослым людям рекомендуется осуществлять ревакцинацию каждые 10 лет.

В 2017 году ученые из Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что наименьшую защищенность от дифтерии имеют лица старших возрастных групп и они остаются группой риска по заболеваемости этой инфекцией в связи с тем, что очередная ревакцинация взрослых в 2014 — 2015 гг. (через 10 лет) была проведена не в полном объёме.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.03.2021 12:21
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дифтерия: уроки прошлых эпидемий и перспективы контроля эпидемического процесса / Белов А.Б. // Эпидемиология и вакцинопрофилактика 2012 №5
Дифтерия в России в 21 веке / Максимова Н.М., Якимова Т.Н., Маркина С.С. и др. // Эпидемиология и вакцинопрофилактика 2017 №5

Читайте также

Вакцинация от дифтерии: для детей и взрослых
Избежать серьезных последствий дифтерии и исключить риск заболевания для жизни поможет своевременная вакцинация. Как и чем прививают от дифтерии современное население?
Причины и основные меры профилактики дифтерии
Причины, пути заражения, терапия и профилактика дифтерии.
Возвращение дифтерии: болезнь времен конфликтов
В прошлом году в России не было дифтерии. Но врачи не спешат праздновать победу. Эта болезнь возвращается туда, где неспокойно, и люди забывают о вакцинации.
Дифтерия: особенности течения и диагностики
Дифтерия – это заболевание, практически ликвидированное с помощью вакцинации. Чем оно опасно?
Дифтерия: симптомы и лечение
Дифтерия является опасным инфекционным заболеванием, которому наиболее подвержены дети. Как она проявляется?
Инфекционное заболевание – дифтерия
Дифтерия в тяжелых формах может угрожать жизни больного человека. Какие меры позволят избежать заражения?