Какими бывают бытовые ожоги?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ожог — это вид повреждения кожи и глубоколежащих тканей, который возникает в результате контакта с различными факторами внешней среды. Причем ими являются не только горячие предметы, как думают многие. Ожог можно получить, пролив на себя или выпив прохладный химический раствор, в таком случае речь пойдет уже о химическом ожоге. Кроме этих двух существуют и другие виды — ожог в результате воздействия электрического тока, солнечный ожог. Какие особенности у каждого из них?

Термический ожог

Термический ожог

Термический ожог является одной из наиболее распространенных бытовых травм, с которой люди ежедневно обращаются на прием к врачам-травматологам или вызывают скорую помощь. Чаще всего от подобных повреждений страдают дети дошкольного возраста по причине недосмотра со стороны родителей. Их природная любознательность и любопытство постоянно заставляет малышей выяснять, что же стоит на столе или варится на плите. Поэтому опрокидывание на себя емкости с горячей жидкостью (кипяток, суп, компот) является самым распространенным механизмом получения термического ожога у детей.

Помимо жидкостей с высокой температурой, термический ожог может возникнуть при контакте кожи с любым горячим твердым, жидким или газообразным телом, в том числе и открытым пламенем огня. Причем тяжесть повреждения будет напрямую зависеть от площади соприкосновения и длительности воздействия. Второй параметр напрямую влияет на степень ожога: чем дольше кожа контактировала с горячим предметом, тем глубже в итоге будут повреждения. При ожогах 3-4 степени они затрагивают подкожную клетчатку, мышцы и даже кости.

Наиболее распространенные термические ожоги в быту у детей и взрослых

Наиболее распространенные термические ожоги в быту у детей и взрослых

Самыми распространенными ситуациями, когда у человека возникает термический ожог, являются следующие:

  • Ожог пламенем.

Это касается как людей, которые эксплуатируют газовые плиты для приготовления пищи, так и тех, кто оказался пострадавшим от пожара в собственном жилье, бане, сарае или лесу. Наряду с повреждением непосредственно кожи, развиваются еще и поражения дыхательных путей и глаз.

  • Ожоги горячими жидкостями.

Наиболее часто они возникают при опрокидывании на себя емкости с кипятком, кастрюли супа, морса. Но еще одним примером такой травмы является ожог раскаленным маслом, на котором многие любят жарить мясо, яичницу, блины и др. Капли масла часто попадают на кожу лица, рук и иногда даже в глаза и становится причиной болезненного повреждения.

  • Ожоги горячими предметами.

Утюг является распространенным бытовым прибором, который нередко становится причиной ожогов. Особенно это касается любопытных детей и родителей, которые забывают выключать его из розетки или оставляют остывать в месте, где его легко могут достать малыши.

  • Ожог паром.

Он может возникнуть при попытке открыть крышку кастрюли, в которой варится пища. Многие хозяйки хотят попробовать свое блюдо на вкус до того, как оно попадет на стол. Этот вид ожога редко вызывает серьезные повреждения, однако оно является сочетанным, так как наряду с ожогом кожи лица, возникает также повреждение верхних дыхательных путей и глаз.

К сожалению, термический ожог — это не единственный вид этой травмы, который может получить неосторожный человек (в том числе и маленький) в быту.

Химический ожог

Химический ожог

На долю химических ожогов приходится гораздо меньше несчастных случаев, нежели тех, что возникают при контакте с горячими предметами. Однако они очень опасны и редко проходят без последствий.

Мало кто их людей хранит у себя дома концентрированные растворы кислот или щелочей. Эти жидкости обычно находятся в специальных лабораториях, и люди, которые с ними работают, прекрасно осведомлены об особенностях техники безопасности. Однако в каждой квартире можно найти различные другие вещества, которые при попадании на кожу или внутрь могут вызвать химический ожог. К ним относятся уксус (столовый), разнообразные дезинфицирующие и моющие средства для очистки раковин, ванной или туалетной комнаты, отбеливатели для белья и др.

Взрослый человек не станет пить эти растворы или выливать их на свою кожу, чего не скажешь о любопытных детях. Банки с этими веществами обычно имеют яркий цвет, чем привлекают их внимание. Иногда химический ожог данными жидкостями развивается по причине невнимательности (если раствор был перелит из фирменной емкости в простую банку и напоминает по виду обычную воду) или в состоянии алкогольного опьянения.

Единственный способ не допустить этой травмы — как можно дальше убирать все емкости, содержащие химические вещества и обязательно подписывать их во избежание случайного употребления внутрь.

Ожог электрическим током

Большинство современных квартир оснащено электрическим током, который может стать причиной очень серьезных повреждений. Причем опасность представляют собой не только отверстия розеток, но и различные неисправные технические приборы, подключенные к сети. Они обычно вызывают повышенный интерес у детей, которые часто дожидаются удобного момента (когда родители выходят из комнаты) и решают самостоятельно выяснить, откуда же в розетке берется электрический ток.

Кожные повреждения при ударе током бывают обычно с виду незначительными. Причем характерно, что на теле пострадавшего можно обнаружить 2 повреждения: в месте входа и выхода. Однако при прохождении по организму ток вызывает серьезные нарушения со стороны крови, работы сердца, нервной системы, что может стать причиной острой остановки кровообращения и клинической смерти.

Самым лучшим способом профилактики ожога электричеством в быту является оборудование комнат (особенно детских) специальными розетками с защитой от проникновения в них маленьких пальчиков и постоянный контроль за исправностью всех технических приборов.

Солнечный ожог

Солнечный ожог

Солнечный ожог нельзя назвать классическим бытовым повреждением, ведь развивается он при контакте кожи с активным открытым ультрафиолетовым изучением. Однако он возникает очень часто, особенно в период летних отпусков. Солнечные ожоги обычно достигают максимум 1-2 степени глубины повреждения тканей, поэтому серьезной опасности для жизни и здоровья они не представляют. Единственное, к чему реально приводит злоупотребление ультрафиолетовыми лучами, — это к испорченному отпуску и, как следствие, плохому настроению.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.02.2017 13:29, обновлено 22.05.2020 18:54
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012
Общая хирургия / Петров С.В. 2012

Читайте также

Ожоги: типы и степени тяжести
Ожоги — одна из наиболее частых травм, получаемых на производстве и в быту. Чтобы правильно оказать первую помощь, необходимо иметь базовые знания о типах ожогов и мерах первой помощи.
Химические ожоги: чем опасны и как предотвратить?
Отдельный вариант ожогов – это химическое повреждение кожи. Нередко такой ожог является профессиональным.
Что запрещено делать при ожогах?
Ожоги и ошибки при оказании первой помощи. Термические и химические ожоги. Что нельзя делать при ожогах у детей и взрослых?
Оценка тяжести ожога – помощь в выборе лечения
Перед тем, как определиться с объемом первой помощи при ожогах, важно адекватно оценить размеры и тяжесть ожога.
Ожоги: неотложная помощь и лечение
В лечении ожогов, которые не требуют госпитализации, люди допускают много ошибок, что приводит к осложнениям.