Какими бывают капли в нос

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Если мы зайдем в аптеку, и попросим фармацевта показать, где находится витрина с каплями в нос, то непременно растеряемся, увидев не одну полку с разными баночками и флаконами. Человек, не имеющий отношения к медицине, может быть обескуражен таким изобилием товара и естественной его реакцией будет попросить фармацевта, дать ему «что-нибудь от насморка на свое усмотрение». Однако – этот человек, который впервые Вас видит, не знает какое именно заболевание вызвало у вас заложенность носа и насморк, и скорее посоветует Вам что-то из личного опыта или из каких-то других побуждений. В любом случае, лечением насморка занимается ЛОР врач и выбор капель в нос должен быть за ним, как и дозировка и курс лечения.

Однако в случае, если возможности попасть к ЛОР врачу нет, выходной день или Вы находитесь далеко от лечебного учреждения, а насморк и заложенность носа мучают очень сильно, то эта статья поможет пролить свет на то, какими бывают капли в нос.

Капли или спреи в нос на основе морской воды (Аквамарис, Аквалор и др.)

Это замечательный помощник при несильном насморке и заложенности носа. Принцип действия этих спреев основан на том, что соль, входящая в состав жидкости, снимает отечность, а другие компоненты увлажняют слизистую. Однако, цены на эти капли как правило самые высокие. Но если у Вас нет возможности приобрести их, то в таком случае можно купить обычный физиологический раствор и пипетку и лить в нос его. Эффект будет такой же.

Дело в том, что вирусы ОРВИ попадают в организм человека обычно через нос. Чем больше Вы будете промывать полость носа, тем быстрее поможете себе поправиться, поэтому в первые дни заболевания увлажнять нос солевыми растворами нужно как можно чаще. Капли на основе морской воды дороги, а физиологический раствор стоит копейки и лить его в нос будет совсем не жалко.

Сосудосуживающие капли (Нафтизин, Ксилен, Галазолин, Називин).

В аптечной сети этих капель продается великое множество. Суть действия этих капель заключается в сужении сосудов слизистой полости носа и устранения отека. Таким образом они восстанавливают носовое дыхание. Действительно, иногда эти капли просто возвращают нас к жизни, особенно, когда из-за заложенности носа невозможно уснуть. Первые дни ОРВИ для облегчения носового дыхания, если капли на основе морской воды не помогают, можно воспользоваться сосудосуживающими каплями. Однако нужно помнить, что через 5-7 дней применения они могут вызвать зависимость, то есть без этих капель дышать будет трудно, даже когда само ОРВИ уже пройдет. Поэтому при первых признаках облегчения, лучше отказаться от этих капель и перейти на физиологический раствор или солевые капли.

Противоаллергические капли негормональные (Виброцил и др.)

В их состав входят 2 компонента — сосудосуживающий и противоаллергический. Подходят они как при ОРВИ, так же для снятия симптомов аллергического ринита. Однако правила пользования ими аналогичные препаратам ,содержащим только сосудосуживающий компонент. Длительность лечения 5-7 дней, при первой же возможности перейти на солевые капли.

Гормональные капли в нос (Назонекс, Полидекса и др.)

Это достаточно серьезные препараты, и назначать их должен ЛОР врач, ведь для лечения этими каплями должны быть определенные показания. Среди них могут быть выраженный аллергический ринит, тяжелые синуситы и т.д. Самостоятельно покупать их не стоит.

Каждые капли имеют свою дозировку, что особенно важно для детей. Детям разных возрастов подходят капли, содержащие определенный процент действующего вещества. Эту информацию вам сообщит врач, или вы можете прочитать ее на упаковке. Помните, что взрослые дозировки особенно сосудосуживающих капель, которые капают малышам, могут вызвать передозировку и сильный вред здоровью.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.12.2015 15:08, обновлено 27.08.2021 22:53
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Применение назальных лекарственных форм в педиатрической практике. Сообщение 1. Капли назальные / Синева Т.Д. // Вопросы практической педиатрии 2011 Т. 6 №3
Профилактика орви препаратом на основе интерферона АЛЬФА-2B человеческого рекомбинантного (капли назальные и спреи назальный дозированный) / Филькина О.М. // Вопросы практической педиатрии 2015 Т. 10 №2

Читайте также

Лечение насморка у детей: сосудосуживающие капли в нос
Сосудосуживающие капли в нос, помогут восстановить малышу носовое дыхание при острых вирусных инфекциях. Каковы правила такого лечения?
Комнатные растения от насморка
Лечение насморка с использованием комнатных растений имеет свои преимущества – это минимум побочных эффектов и доступность в любой момент.
Лекарственные растения при насморке
Насморк является неприятным явлением не только для самого больного, но и для окружающих его людей, поэтому его устранение – первоочередная задача во время болезни.
Насморк у детей. Советы врача
Современному человеку не до болезней. Некогда. И если речь идет о таком незначительном явлении как насморк, то мы и вовсе привыкли отмахиваться от него. Ерунда. Закапаем капли, и все пройдет. Однако, не все так безоблачно, особенно, когда речь идет о насморке у детей.
Лечим насморк

В сезон простуды, при первых симптомах насморка, можно попробовать вылечить его самим.