Каковы симптомы геморроя 2 стадии, и как лечат это заболевание?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Геморрой 2 стадии начинается тогда, когда человек проигнорировал наличие у него начальных признаков болезни и не принял никаких мер по их устранению.

Симптомы геморроя второй стадии

Геморрой 2 стадии никогда не обходится без регулярного выпадения геморроидальных узлов. У большинства пациентов узлы выпадают лишь при тяжелых запорах, когда больной вынужден тужиться со всей силой. Однако у пожилых людей выпадение может происходить и в ходе вполне нормальной дефекации. После опорожнение кишечника узлы втягиваются назад самостоятельно.

Увеличенные в размерах геморроидальные узлы становятся источником постоянных неприятных ощущений в области ануса. Это могут быть жжение и зуд. Многие пациенты жалуются на чувство того, что в прямой кишке у них инородное тело. Также беспокоят болевые ощущения в момент дефекации и после нее, которые могут быть достаточно сильными.

Для геморроя 2 степени характерны регулярные, часто ежедневные, кровавые выделения из ануса. Кровотечения редко бывают обильными. Однако следы крови больные обнаруживают постоянно: и на туалетной бумаге, и на каловых массах, и на нижнем белье.
Обычно кровь выделяется в момент дефекации. Но по мере прогрессирования болезни кровотечение может происходить после поднятия тяжелых предметов.

Стоит также отметить, что на 2-ой стадии болезни меняется эмоциональный фон пациента. Многие больные начинают бояться ходить в туалет «по-большому». Их пугают боли и кровавые выделения. В результате пациенты начинают «перетерпливать». Это ведет к возникновению запоров, которые утяжеляют течение болезни. Что, в свою очередь, выливается в усиление избегающего поведения. Таким образом, формируется порочный круг.

Лечение геморроя второй стадии

Терапия геморроя второй стадии всегда комплексна. Она включает в себя диету, медикаментозное лечение, малоинвазивные вмешательства.

Диета при геморрое требует отказа от острого и алкоголя. Показаны продукты, предотвращающее запоры. В первую очередь, сырые овощи и фрукты.

Медикаментозная терапия включает в себя пероральный прием венотонизирующих средств, укрепляющих стенки сосудов. Наиболее часто используют Троксевазин и Детралекс.

Для уменьшения болей и зуда, предотвращения кровотечений и тромбообразования, а также снятия отечности применяют мази и суппозитории.

Болевой синдром обычно купируют местными анальгетиками Нефлюаном, Ауробином, Проктогливенолом, Ульрапроктом.

Для предотвращения тромбоза и снятия отечности назначают Проктоседил и/или Гепатромбин Г. Оба препарата обладают и обезболивающим эффектом.

Если имеет место геморроидальный тромбоз используют мази с антикоагулятивным влиянием. Обычно гепариновую или троксевазиновую. Часто сочетают их Левомеколем или Левосином.

Вторую стадии геморроя нередко лечат и при помощи малоинвазивных хирургических вмешательств. Могут быть выполнены дезартеризация, инфракрасная коагуляция, легирование латексными кольцами.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 27.02.2016 15:41, обновлено 13.12.2019 11:52
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012

Читайте также

Средство от геморроя: недорогое и эффективное
Для лечения геморроя не нужно покупать дорогие препараты. Вылечить болезнь, облегчить ее симптомы можно и недорогими средствами, которые окажутся весьма эффективными.
Как лечить геморрой
Длительность и цена лечения геморроя прямо пропорциональны времени между первыми симптомами болезни и визитом к врачу.
Боли при геморрое
Геморрой серьезно осложняет жизнь человека, причиняя боль и страдания. Какой именно бывает боль при геморрое?