Каковы возможности тела человека в экстремальных условиях?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Человек запросто может прожить без кондиционера, телевизора или сантехники. Но сон, вода, питание и воздух ему жизненно необходимы. Ученые предлагают ориентироваться на «правило трех»: в среднем человек способен пробыть три недели без питания, три дня без жидкости, три часа без укрытия в суровых климатических условиях и три минуты без воздуха. Но это лишь общие рекомендации, поскольку физиологические возможности у каждого человека разные. К тому же всегда есть различные нюансы и исключения. К примеру, в теплых условиях продержаться можно гораздо дольше, чем в холодных. А вода больше спасает, когда она прохладная, а не горячая. Какими же ресурсами обладает тело человека в экстремальных условиях?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Выживаемость человека без питания

Выживаемость человека без питания

Питание дает человеку энергию и необходимые вещества для нормального функционирования всех его органов. Без еды тело может прожить до трех недель, хотя сделать это будет очень непросто. Длительность жизни человека в голодных условиях зависит от разных причин: от состояния здоровья, возраста и объёма жира в теле. Ученые утверждают, что люди среднего возраста способны голодать от 7-12 недель. Есть и официально подтвержденные случаи в мире, когда питание отсутствовало 25 недель, но при этом человек все равно выжил.

Обнаружено, что во время голода человек меньше нуждается в питье. Поэтому нередко причиной смерти является не отсутствие еды, а обезвоживание. При нехватке пищи и дефиците витаминов иммунная система перестает нормально работать, и организм становится более уязвимым перед смертельно опасными инфекциями. При длительном голоде человеческое тело для восполнения энергии начинает постепенно потреблять белок из мышц. В таком случае смерть часто наступает из-за поврежденных тканей и нарушений водно-электролитного баланса.

Принято считать, что при сильном голоде у человека набухает живот. Но такое происходит не всегда. Растяжение желудка связано с формой недоедания при тяжелой белковой недостаточности — квашиоркора. Такое может произойти даже при нормальном потреблении калорий. Брюшная полость наполняется жидкостью, а не газом, как принято считать.

Возможности тела при жажде

Возможности тела при жажде

Как и питание, для человеческой жизни необходима вода. Большинство людей без нее могут прожить максимум три дня. Количество жидкости в организме зависит от веса, возраста и пола человека. В среднем эта цифра — 55-70%. Вода необходима для усвоения пищи, доставки кислорода и полезных веществ через кровеносные сосуды, защиты органов тела и удаления отходов из организма.

Поскольку вода настолько важна, умирание тела без длительного ее отсутствия происходит очень болезненно. Сначала тело мучается от жажды и может потерять до 2% веса. Ближе ко второму-третьему дню почки перестают функционировать, и человек постепенно впадает в бессознательное состояние. Жидкости для мочи не хватает, поэтому при сильной жажде люди не испытывают потребность в мочеиспускании. При попытках помочиться человек может почувствовать острую боль в мочевом пузыре и мочеиспускательном канале.

Из-за недостатка воды заметно повреждается кожа: бледнеет, шелушится и трескается. В области горла начинает першить, и появляется раздражающий кашель, а затем и рвота из-за повышения кислотности желудка. Постепенно сгущается кровь, ускоряя сердцебиение. Еще одни неприятные симптомы длительной нехватки воды в теле — распухание языка, усыхание мозга и глаз. Клетки мозга могут состоять до 80% из воды, поэтому при обезвоживании нарушается их работа, что приводит к невыносимой головной боли. Позднее начинаются судороги с галлюцинациями и последующей комой. Смерть в таких случаях фиксируется из-за недостаточности почек, отказа работы печени или сердца.

Но иногда человек без употребления жидкости проживал и более недели. Здесь немаловажную роль играют вес, здоровье, общее самочувствие, температура и влажность окружающей среды.

Выживаемость при отсутствии сна

Выживаемость при отсутствии сна

Любой новоиспеченный родитель может заверить, что практически не спит. Однако сон — это жизненно необходимый процесс. Загадки сна ученые еще не до конца разгадали, но убеждены, что он играет важнейшую роль в формировании памяти, когнитивных функций, синтезе гормонов и восстановлении тканей. Из-за недостатка сна человек становится менее внимательным, реакция и его способность к обучению ухудшаются, снижается мотивация, и чаще проявляется депрессивный настрой.

Существует масса исследований о возможностях человека при отсутствии сна. К примеру, говорят, что солдаты на своем посту могут не спать до четырех дней. А некоторые маниакальные пациенты психиатрических клиник бодрствуют три-четыре дня. По результатам официальных экспериментов, некоторые люди после одной-двух ночей нормального сна могли не спать в течение восьми-десяти дней. Один молодой человек в целях эксперимента смог бодрствовать почти 18 дней, но после этого был абсолютно обессилен.

Кроме того, существует редкое наследственное заболевание соединительной ткани — синдром Морвана. В таком случае сон может не наступать на протяжении нескольких месяцев, а то и лет. Поэтому вопрос о том, насколько долго тело может просуществовать без сна, остается пока открытым.

Жизнь без воздуха

Рассуждая о количестве дней, которое человеческое тело может жить без воздуха, важно уточнять, что без отсутствия именно кислорода. Это непросто определить, когда дело касается других газов. К примеру, вдыхание воздуха, производимого дыхательной системой при выдохе, может быть смертельным из-за избытка углекислого газа, а не отсутствия кислорода. Смерть при полном вакууме может произойти из-за изменения давления или температуры тела.

При сильном дефиците кислорода в мозге смерть наступает из-за недостатка глюкозы, необходимой для жизнедеятельности клеток. Как быстро это происходит, зависит от высокой температуры окружающей среды, высокой скорости метаболизма и некоторых других факторов. Если останавливается сердце, мозг не сразу умирает: при недостатке кислорода клетки мозга функционируют еще по крайней мере 5-6 минут. Поэтому при своевременной и правильно проведенной сердечно-легочной реанимации человека можно спасти.

Когда кислорода не хватает при утоплении, обычно люди теряют сознание через три минуты. Клетки в головном мозге начинают умирать через 60 секунд. Но в течение пяти (максимум пятнадцати) минут его еще можно вернуть к жизни. Некоторые люди, занимающиеся подводным плаванием, могут натренировать свое тело и дыхание так, что без воздуха способны продержаться до 22 минут, не причиняя при этом вреда мозгу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.08.2017 14:59, обновлено 17.04.2020 17:16
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Дети и лето: признаки экстренных состояний
Как заметить вовремя, что с ребенком что-то не так? MedAboutMe рассказывает о летних опасностях, требующих немедленного вмешательства.
Экстремальная народная медицина: от отита до геморроя
Нередко увлечение народной медициной при лечении простуд, инфекционных или соматических болезней доводит до реанимации.
Экстренное устранение симптомов сердечной астмы
Сердечная астма является одним из наиболее опасных для человеческой жизни заболеваний. Устранять такие приступы следует экстренно.