Какую роль в нашей жизни играют антитела?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наверное, каждый взрослый человек, которому доводилось посещать медицинские учреждения с целью лечения или обследования своего организма, слышал такие термины, как «антитела» и «антигены». Но не каждый знает, что значат столь необычные слова, многих они пугают и вводят в заблуждение. Не стоит пугаться — антитела и антигены — неотъемлемая часть нашего иммунитета. Благодаря этим компонентам наш иммунитет защищает нас от инфекций, чужеродных для организма агентов, формирует защитные механизмы против повторного заражения той или иной болезнью. Попробуем вместе разобраться, что такое «антитела» и для чего они нужны нашему организму.

Анатомия антител

Антитела по своей природе — это белки, которые вырабатываются В-лимфоцитами. Второе название антител — иммуноглобулины.

Антитела вырабатываются и активизируются в ответ на обнаружение в организме чужеродного или опасного агента, именуемого антигеном. В роли антигена могут выступать бактерии и вирусы, различные инородные тела, аллергены, клетки собственного организма, изменившиеся под воздействием патологических реакций, а также клетки и ткани, чужеродные для организма, например при отторжении трансплантата.

Молекула антитела состоит из аминокислот, которые формирую четыре цепочки. Две из этих цепей называют «легкими» и они идентичны у всех антител, а две — «тяжелыми», которые по своему строению специфичны. По строению «тяжелых» цепей антитела и подразделяют на классы. У каждого класса свои функции.

Отличительным знаком антител от других белков является наличие активных центров в молекуле. Благодаря этим центрам антитела могут распознавать «чужака» и направлять свои силы на его ликвидацию.

Как классифицируют антитела?

Как классифицируют антитела?

По правилам Всемирной Организации здравоохранения (ВОЗ) выделяют пять групп антител, отличающихся между собой по строению «тяжелых» цепей и молекулярной массе. Каждой группе (классу) для удобства была присвоена латинская буква: G, M, E, A, D.

По отношению антител к антигенам выделяют следующие группы:

  • Антиинфекционные

Основная функция антиинфекционных антител — уничтожение болезнетворных бактерий и паразитов, внедрившихся в организм.

  • Антитоксические

Данный подвид антител не уничтожает самих бактерий, но нейтрализует токсины, выделяемые ими.

  • Аллоантитела

Вызывают гибель клеток и тканей другого организма того же биологического вида, например, при пересадке органов от донора.

  • Аутоантитела

Губят клетки и ткани собственного организма, которые по каким-то причинам они начинают считать «чужими». Аутоиммунные заболевания тому яркий пример.

  • Изоантитела

Это антитела, вырабатывающиеся против антигенов других биологических видов, вследствие чего становится невозможной пересадка органов и тканей человеку от животных.

  • Антитела-свидетели заболеваний

Дают информацию о том, какими заболеваниями человек болел в прошлом или болен в настоящем.

Антиидиопатические антитела
Являются регуляторами выработки антител. Уничтожают свои же антитела, если организм выработал их в излишке. Стабилизируют работу иммунной системы.

Антитела класса G

Иммуноглобулин G составляет 80% от всех иммуноглобулинов сыворотки крови. Его роль в обеспечении защиты организма очень велика. Антитела класса G защищают организм от инфекций, токсинов, активируют фагоцитоз, а также обеспечивают иммунитет организма плода и новорожденного. Иммуноглобулин G отвечает за длительный иммунитет.

Повышение антител класса G может говорить об обострении хронических инфекций, болезней печени, аутоиммунных заболеваний, или указывать на наличие в организме опухолевого процесса или ВИЧ-инфекции.

Антитела класса M

Иммуноглобулин M — говорит об остром процессе, протекающем в организме. Это может быть бактериальная, вирусная или грибковая инфекция или паразитарная инвазия. Также антитела класса М увеличиваются при острых заболеваниях почек, печени, системных заболеваниях соединительной ткани.

Снижение количества иммуноглобулина М говорит о том, что иммунная система истощена. Такое может наблюдаться при тяжелом течении заболеваний, иммунодефицитных состояниях.

Антитела класса E

Данный класс антител локализован большей частью на слизистых оболочек. Иммуноглобулин Е отвечает за аллергические реакции немедленного типа. Поэтому увеличение количества иммуноглобулина Е возникает при аллергических реакциях различного происхождения.

Антитела класса A

В человеческом организме имеют две формы: сывороточную и секреторную. Сывороточная фракция защищает организм от бактерий и вирусов. Связываясь с ними, она не дает возможность опасным агентам прикрепиться к тканям организма.

Секреторная часть иммуноглобулина А обеспечивает защиту слизистых оболочек. Проникает в материнское молоко и в первые 3 месяца защищает слизистые ротовой полости и желудочно-кишечного тракта новорожденного. Если анализ на антитела класса А показывает превышающие значения, то это может говорить об обострении бактериальных инфекций дыхательных путей, кишечника, почек и мочевыводящих путей.

Антитела класса D

Антитела класса D в организме находятся в ничтожно малом количестве. Всего 1% от всех остальных. Функции этого белка еще не изучены

Почему иммунолог назначает анализ на антитела?

Почему иммунолог назначает анализ на антитела?

Анализ на антитела может назначаться иммунологом по многим причинам. Такое исследование помогает оценить иммунный статус человека, заподозрить наличие аутоиммунных, аллергических, онкологических или инфекционных заболеваний по характерному сдвигу в иммунограмме.

Часто болеющим детям анализ на антитела назначается с целью выявления иммунодефицитов (врожденных или приобретенных). Оценка состояния иммунитета в обязательном порядке должна проводиться перед назначением иммуномодулирующих препаратов.

При планировании беременности анализ на антитела — тоже необходимое исследование. Определение антител различных классов дает информацию о перенесенных заболеваниях и наличии инфекций, опасных для будущего ребёнка.

Расшифровку анализов должен проводить специалист!

Расшифровку анализов должен проводить специалист!

Получив результаты исследований с лаборатории, не спешите самостоятельно провести расшифровку анализов. Иммунология — наука очень сложная. Человеку, не имеющему отношения к медицине и иммунологии, в частности, не дано понять все тонкости иммунитета. Сверять цифры с найденными нормативами в сети тоже не стоит. У каждой лаборатории свои показатели, и они могут отличаться от приведенных на различных ресурсах. Также количество антител того или иного класса варьирует в зависимости от возраста пациента. Только врач-иммунолог может сделать правильное заключение.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.08.2016 13:33, обновлено 17.04.2020 17:33
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Антитела к бета-2-гликопротеину1
Данный анализ назначается при диагностике антифосфолипидного синдрома (АФС), невынашивании беременности и заболеваниях, протекающих с клиническими признаками АФС.
Антитела к протромбину
Протромбин – белок, который синтезируется в печени при участии витамина К и является фактором свертывания крови (фактор II). Оценка содержания антител к протромбину может использоваться при диагностике некоторых заболеваний.
Диагностика АФС (Антитела к кардиолипину)
Одним из первых диагностических тестов, назначаемых при подозрении или подтверждения антифосфолипидного синдрома является выявление антикардиолипиновых антител.
Антитела к аннексину V
Аннексин V – это белок клетки человека. Анализ для выявления антител к аннексину проводят для оценки риска возникновения тромбозов и самопроизвольного прерывания беременности при наличии аутоиммунной патологии.