Калькулезный холецистит: степень опасности

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Холецистит — это острое воспаление или хронически протекающий процесс в стенках желчного пузыря, в некоторых случаях затрагивающий еще и желчные протоки, соседние органы (в основном, поджелудочную железу и двенадцатиперстную кишку). В результате развития воспаления нарушается процесс производства, хранения и полноценного отделения желчи, из-за чего страдает пищеварение в целом. Напомним, что холецистит приводит к нарушению переваривания жиров, всасывания некоторых витаминов, обезвреживания опасных микробов в тонкой кишке (желчь обладает бактерицидным свойствами) и способствует запорам (желчь обладает стимулирующим действием на моторику кишки).

Калькулезный холецистит: что это за патология

Калькулезный холецистит — это особый вид воспалительного процесса, который развивается и поддерживается за счет образования внутри желчного пузыря мелких или более крупных камешков (конкрементов). Количество, структура камней и их диаметр у каждого пациента при данной патологии различаются, может быть как один достаточно крупный конкремент, так и мелкие, небольших размеров, представляющие собой крупный песок, отделяющийся вместе с желчью. По данным врачей, до 10% взрослого населения страдает от желчнокаменной болезни, а также имеет те или иные проявления калькулезного холецистита. Причем, доля женщин в этой категории преобладает: они страдают от данного заболевания примерно в пять раз чаще мужчин, возраст большинства пациентов — старше 40 лет. Среди детей и молодых людей калькулезный холецистит встречается крайне редко.

Чем опасен холецистит с камнями?

Чем опасен холецистит с камнями?

Проявления калькулезного холецистита во многом зависят именно от размера камней. Если это мелкие камешки в области тела пузыря, которые не склонны к движению, они могут долго никак не проявлять себя. Если же камни проникают в желчный проток, и их размер достаточно велик, они могут частично или полностью перекрывать его и затруднять отток желчи. Относительно безопасными будут камешки размерами примерно до 3-4 мм. Все остальные, имеющие большие размеры, могут приводить к обтурации и приступу холецистита. Полное перекрытие желчного протока может потребовать экстренного хирургического вмешательства по жизненным показаниям.

Кроме того, течение и прогноз заболевания во многом зависит от типа камней, они могут быть холестериновые (они рентгено-негативные), кальциевые (известковые), пигментные или смешанной природы. По форме они могут быть округлыми, с острыми краями или неправильной формы. Острые края камней травмируют стенки пузыря, что приводит к постоянному воспалению.

Почему возникает холецистит?

Развитие калькулезного холецистита постепенное, и ему способствуют определенные факторы, приводящие к нарушению физико-химических свойств желчи. Это случается, если шейка или тело пузыря перегибается, и тогда отток желчи будет нарушен, она будет застаиваться. При нарушении обмена холестерина или проблем с отделением желчи развивается состояние дисхолии, при котором желчь постепенно меняет свои свойства, образуются холестериновые камни. Способствовать образованию камней может и воспаление стенок пузыря.

Холециститом чаще страдают люди, которые питаются калорийной и жирной пищей, богатой холестерином, а также имеющие дефицит витаминов в питании. Провокаторами выступают различные диеты, голодание, длительный прием гормональных средств. Часто холецистит сопутствует нарушению обмена веществ, патологиям печени, ожирению, панкреатитам и дуоденитам, гастритам и наличию гельминтов. Все эти факторы приводят к нарушению баланса составных компонентов желчи, изменяется соотношение желчных кислот и холестерина, что приводит к оседанию нерастворимых компонентов, их кристаллизации и росту конкрементов.

Холецистит: симптомы

Холецистит: симптомы

Часто пациент не догадывается, что у него холецистит, симптомы отсутствуют до того момента, пока не возникнет приступ желчной колики. Однако, возникновение желчной колики проявляет себя резко и тяжело. Это боли справа в подреберье, отдающие в желудок, лопатку, шею или поясницу. Обычно такие приступы возникают после обильного приема пищи, приема алкоголя, сильных стрессов или физических нагрузок. Зачастую, на фоне приступа холецистита, симптомы сопровождаются еще и тошнотой с рвотой. Реже холецистит дает симптомы вне приступов колики в виде тяжести в боку, нарушений аппетита, дискомфорта при приеме жирной или острой, пряной пищи.

Холецистит: лечение 

Одним из радикальных методов лечения при наличии холецистита с камнями является оперативное вмешательство. При этом, если ситуация серьезная, то чем скорее будет проведена операция, тем будет лучше для пациента и больше шансов для предотвращения у него серьезных осложнений. Однако, для оперативного вмешательства требуется определенная подготовка, особенно если больной поступает в состоянии обезвоживания из-за неоднократной рвоты.

Сегодня при диагнозе холецистит лечение стараются проводить при помощи лапароскопических вмешательств с минимальным травмированием тканей и более коротким периодом реабилитации после операции.

В начальных стадиях холецистит с камнеобразованием можно лечить консервативно, если размер камней небольшой и нет противопоказаний. Для этого применяются препараты желчных кислот, растворяющие камни некоторых типов, дробление камней при помощи литотрипсии. Однако, такая терапия не дает гарантии рецидивов и далеко не всегда оказывается эффективной, кроме того для ее проведения необходимо наличие особых условий. Так, применение желчных кислот эффективно при длительности лечения не менее двух лет и при холестериновых камнях размером не более 1-1,5 см диаметром. При этом сам пузырь и его протоки должны быть в полноценном функциональном состоянии. Вводимые препараты постепенно накапливаются в желчи, что приводит к медленному растворению камней и нормализации физико-химических свойств желчи.

Помимо всех этих мероприятий, при наличии холецистита с камнеобразованием необходимо соблюдение диеты, отказ от вредных привычек и ведение здорового образа жизни. Без выполнения этих условий лечение будет не столь эффективным и возможны рецидивы заболевания.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 08.05.2016 13:25, обновлено 13.12.2019 12:00
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012
Механическая желтуха калькулезной этиологии: Патогенез, осложнения и лечебная тактика / Майоров Михаил Михайлович, Дряженков Игорь Геннадьевич // Клиническая медицина 2012 5

Читайте также

История болезни ЖКБ — холецистит
Камни в желчном пузыре состоят из отверждений желчи и могут долго не проявлять себя никакими симптомами. Но при закупорке желчных протоков у пациента возникает сильная боль.
Желчнокаменный хронический холецистит
При отсутствии своевременного лечения, калькулезный холецистит может повлечь за собой гангрену желчного пузыря или некроз поджелудочной железы
Лечение хронического холецистита
Хронический холецистит лечится двумя способами – консервативным и хирургическим. Какие препараты используют и когда показана операция?
Новый год и холецистит: что поставить на стол
Полезные лакомства: новогодний стол для больного холециститом. Полезные и вредные продукты, идеи блюд
Обострение хронического холецистита: симптомы и лечение
Иногда, под влиянием агрессивной патологической флоры или некоторых других факторов, стенки желчного пузыря воспаляются. Это и есть холецистит.
Питание при хроническом холецистите
Какие продукты полезно включать в меню пациента с хроническим холециститом почаще, а от каких – лучше отказаться?