Кандидоз кишечника: чем опасна грибковая инфекция?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О том, что такое кандидоз половых органов, знает практически каждая женщина. Однако мало кто знает, что этот грибок также может поражать и желудочно-кишечный тракт, что существенно влияет на его работу. Заболевание славится своими совершенно различными клиническими формами, которые могут с легкостью маскироваться под другие недуги. Лечение кандидоза — длительный и крайне ответственный процесс: пациенту придется не только принимать необходимые медикаментозные средства, но и пересмотреть свой образ жизни и заняться укреплением иммунитета. MedAboutMe попытался разобраться, как же правильно бороться с грибком.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Кандидоз кишечника: почему развивается болезнь?

Кандидоз кишечника: почему развивается болезнь?

Кишечный кандидоз представляет собой инфекционное заболевание грибковой природы, поражающее слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта. Эта патология — одна из важнейших проблем современной гастроэнтерологии: довольно сложно вовремя определить природу недуга. Это связано с повсеместной распространенностью возбудителя — грибка рода Candida, который также является компонентом микрофлоры организма совершенно здорового человека (около 80% населения — бессимптомные носители).

Медики выделяют две основные формы грибковой инфекции: инвазивную и неинвазивную. Чаще всего встречается первая форма недуга: она развивается на фоне дисбактериоза и перенесенного инфекционного заболевания, поражающего желудочно-кишечный так. Грибки Candida начинают активно размножаться в просвете кишечника, но не проникают в слизистую оболочку. При этом выделяется большое количество токсичных продуктов обмена, которые оказывают раздражающее воздействие на кишечник. Они провоцируют дальнейшее прогрессирование дисбактериоза, а также способствуют формированию аллергических реакций.

Инвазивный кандидоз развивается по совершенно другому механизму. На фоне ослабленного иммунитета грибки плотно прикрепляются к кишечному эпителию, после чего проникают глубоко в его толщу. Нередко происходит распространение Candida по системному кровотоку, в результате чего поражаются другие органы и ткани (печень, поджелудочная железа). Вероятность развития недуга увеличивают следующие факторы:

  • беременность;
  • пожилой или молодой возраст;
  • онкологические заболевания;
  • курс антибактериальной, кортикостероидной или лучевой терапии;
  • эндокринные патологии;
  • врожденные и приобретенные иммунодефицитные состояния.

Как проявляется грибковая инфекция?

На сегодняшний день принято различать три основных разновидности кандидоза: неинвазивный, инвазивный диффузный и фокальный. Неинвазивная форма заболевания является самой распространенной. Для нее характерно довольно легкое течение: умеренное повышение температуры тела, неустойчивый стул, избыточное газообразование, а также незначительный дискомфорт в животе. На фоне недуга нередко происходит обострение аллергических заболеваний.

Инвазивная диффузная грибковая инфекция характеризуется крайне тяжелым состоянием больного. Интоксикация нарастает очень быстро: повышается температура тела, возникает резкая слабость, падает артериальное давление. Пациенты отмечают появление сильных болей в животе, диареи с примесью крови, постоянную тошноту и рвоту. Этот тип грибкового поражения чаще всего встречается у людей с иммуносупрессивными состояниями.

Инвазивная фокальная форма заболевания нередко осложняет течение язвенной болезни или язвенного колита. В этом случае возникает локальное поражение слизистой оболочки в области язвенного дефекта: там начинает активно расти и размножаться грибок. В этом случае симптомы не отличаются от обычных проявлений болезни.

Питание при кишечном кандидозе: на что стоит обратить внимание?

Питание при кишечном кандидозе: на что стоит обратить внимание?

Одним из важных элементов в лечении заболевания является диета. Кандидоз требует от пациента серьезно пересмотреть питание: без этого выздоровление затянется надолго. Прежде всего, больному следует отказаться от тех продуктов, которые дают грибкам пищу для дальнейшего роста и размножения. В эту группу входят все сладости и сладкие напитки (соки, газировки), любой алкоголь, жирные и жареные блюда, а также грибы. Пациенту советуют обратить свое внимание на мясо птицы, красную рыбу, каши, некрахмалистые овощи. Фрукты и ягоды стоит употреблять ограничено: они также являются источником сахаров.

Стоит отметить, что питание должно быть дробным. Небольшие порции, получаемые 5-6 раз в день, усваиваются гораздо лучше. Все блюда стоит тушить, отваривать или запекать. От соли, специй и острых соусов лучше отказаться. Также больным не стоит забывать про соблюдение питьевого режима.

Лечение кандидоза кишечника

В большинстве случаев лечение кандидоза проводится амбулаторно, но при тяжелом состоянии пациента показана госпитализация в стационар. Основу терапии составляют антимикотические препараты, которые нарушают жизненный цикл грибка и препятствуют его развитию. Чаще всего с этой целью используют кетоконазол, итраконазол и флуконазол, а также амфотерицин B. Эти препараты активно всасываются из кишечника и обладают системным действием.

Неинвазивный кандидоз лечат с использованием нерезорбтивных полимикотиков, которые плохо всасываются слизистой оболочкой. К ним относят натамицин и нистатин. Также лечение кандидоза направлено на восстановление состава нормальной кишечной микрофлоры: с этой целью назначают пробиотики и пребиотики. После проведенного курса терапии больному показано укрепление иммунитета с помощью физиопроцедур и иммуностимуляторов.

Профилактика: возможно ли предупредить развитие недуга?

Грибковая инфекция, поражающая кишечник, наносит серьезный ущерб здоровью организма. Именно поэтому так важно предупредить ее развитие. В этом может помочь соблюдение некоторых простых правил:

  • организация режима питания и употребление преимущественно здоровой пищи;
  • укрепление иммунитета;
  • сведение к минимуму количества стрессовых ситуаций;
  • прием лекарственных препаратов только по рекомендации врача.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.06.2019 19:59, обновлено 17.04.2020 16:40
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Оценка отдаленных результатов комплексного лечения больных кандидозом полости рта с применением иммунокоррегирующей терапии / Булкина Н. В., Панченко А. Д., Ягудина Н. В. // Известия ВУЗов. Поволжский регион. Медицинские науки 2013 №1 (25)
Сочетание хронического рецидивирующего урогенитального кандидоза и кандидоза кишечника / Малова И. О., Кузнецова Ю. А. // Сиб. мед. журн. (Иркутск) 2012 №5
Разработка комплексного подхода к терапии инфекции, вызванной грибами рода Candida / Несвижский Ю. В., Волчкова Е. В., Филина Ю. С. и др. // Эпидемиология и инфекционные болезни 2015 №1

Читайте также

Кандидоз кожи: причины, симптомы, лечение
На каких участках тела человека чаще всего можно встретить такое кожное заболевание, как кандидоз кожи?
Смертельно опасный кандидоз: запись к врачу
Профилактика смертельно опасного кандидоза. Своевременная диагностика: запись к врачу общей практики.
Кандидоз кожи: симптомы и лечение
С кандидозом кожи может столкнуться любой человек. Что способствует его развитию?
Признаки кандидоза: боль в животе, выделения, слабость
Признаки, при наличии которых вероятно наличие кандидоза – выделения, проблемы пищеварения, простуды.
Вагинальный кандидоз: как избежать рецидивов
При вагинальном кандидозе велик риск рецидивов. Как с помощью гигиены и питания предотвратить их?
Вагинальный кандидоз: в чем причина инфекции и как лечить
Причины развития вагинального кандидоза.