Кандидоз полости рта: этиология и патогенез

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Патогенез кандидоза ротовой полости

Эта болезнь только кажется безобидной, на самом деле, если не обратиться во время за советом к врачу, кандидоз расцветает пышным цветом. Принята следующая классификация форм данного заболевания:

  • собственно поражение слизистых полости рта;
  • при самолечении, незавершенной терапии или неправильной тактике борьбы с грибковой инфекцией, наличии сопутствующих системных заболеваний, например, ВИЧ, развивается хроническая форма гранулематозного генерализованного кандидоза детского возраста;
  • те же факторы лежат в основе системного или висцерального кандидоза, который ведет к поражению сапрофитами внутренних органов, сложно поддается лечению и имеет весьма неблагоприятные прогнозы.

Внедрению кандиды в организм и развитию болезни способствует три основных предпосылки:

  • благоприятные внешние условия среды, в том числе оптимальная влажность, кислотность, температура, профессиональные особенности;
  • внутренние болезни, интоксикация, состояние иммунитета;
  • вирулентность возбудителя.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Возбудители кандидоза полости рта

Первопричиной заболевания являются колонии дрожжеподобных грибов Candida, которые окружают нас в обычной жизни и обычно ведут себя по-соседски дружелюбно. Почти 70% вполне себе здоровых людей, которых не тревожат какие-либо видимые симптомы болезни, являются носителями кандиды, мирно сосуществуя с ней. Но стоит человеческому организму дать иммунный сбой в результате какого-либо внутреннего заболевания или под воздействием агрессивных внешних факторов среды, как патологическая флора в лице сапрофитов активизируется, паразитируя на нашей коже, слизистых, ногтях.

Чаще всего возбудителем симптомов кандидоза, когда речь идет о кандидозном стоматите и прочих грибковых поражениях полости рта, выступает Candida albicans.

Гораздо реже:

  • Candida krusei,
  • Candida pseudotropicalis,
  • Candida tropicalis,
  • Candida guilliermondi.

Колония грибов может облюбовать любой уголок ротовой полости, но особенно любит:

  • каналы корней зубов;
  • полости, которые образовались в зубах по причине кариеса;
  • ранее травмированные участки слизистой.

Классификация по месту локализации грибковой инфекции

По локализации колоний сапрофитов, вызываемые ей поражения полости рта, которые в народе называют молочницей, делят на следующие виды:

  • кандидозный стоматит, захватывающий слизистую ротовой полости, десна, язык;
  • кандидоз зубов;
  • кандидозный глоссит или поражение сапрофитами глотки;
  • хейлит или кандидозное поражение губ;
  • заеды или кандидозное поражение уголков рта.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.08.2015 05:10, обновлено 17.04.2020 17:56
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013

Читайте также

Доступные продукты, которые полезны для наших зубов
Что нужно употреблять в пищу, чтобы отбелить зубы? Почему после десерта стоит съедать кусочек сыра? Вреден ли для эмали зубов изюм? Узнав ответ на эти вопросы, вы сможете сохранить здоровье своих зубов.
10 правил ухода за зубами

Нужно чистить зубы два раза в день и посещать стоматолога раз в полгода – это знают даже маленькие дети. Однако существуют другие правила, которые помогут сохранить красоту и здоровье белоснежной улыбки.

Синдром прорезывания зубов у детей
Каждая мама прошла через этап прорезывания зубов у ребенка. Это и бессонные ночи, капризы ребенка, отказ от еды, подъем температуры и все это – признаки синдрома прорезывания зубов.
Кандидоз: симптомы, правильное лечение
Грибковое заболевание под названием кандидоз имеет множество симптомов, но лечить сегодня такую проблему несложно. Существует огромное количество медикаментов, которые устраняют недуг быстро и легко.
Кандидозный онихомикоз – грибок ногтей
Медицинская статистика утверждает, что кандидозами болеет каждый третий житель Земли На долю поражений ногтевых пластин приходится более 17% от всех эпизодов заболевания.
Молочница при беременности: симптомы и риски
Кандидоз, как по научному называют известную в народе молочницу, - неприятность, которая часто случается с женщинами в период ожидания малыша. Выясним симптомы и риски.