Кандидоз полости рта: причины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Иммунный статус и кандидоз полости рта

Одним из главных факторов, способствующих проникновению в организм патогенной грибковой флоры и активному росту колонии Candida, является ослабленный иммунитет. Именно снижение защитного потенциала организма играет решающую роль в развитии симптомов кандидоза. Дисбаланс иммунитета является теми открытыми воротами, через которые возбудитель проникает внутрь тканей.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Хронические заболевания и риск кандидоза полости рта

Тяжелые системные недуги способствуют расцвету колоний Кандиды. Среди тех, которые чаще служат фоном для развития кандидоза полости рта:

  • онкологические заболевания;
  • СПИД;
  • туберкулез;
  • эндокринные патологии, особенно резистентность к глюкозе;
  • нарушения со стороны ЖКТ с пониженной кислотностью.

Иногда протекающий без выраженных симптомов сахарный диабет диагностируют благодаря кандидозу. Поэтому при лечении кандидоза одной их хронических рецидивирующих форм, непременно проводят лабораторную диагностику крови на уровень сахара.

Лекарственные препараты, провоцирующие кандидоз полости рта

  • Давно замечено, что длительная терапия цитостатиками и кортикостероидами, подавляющими собственный иммунитет человека, заодно увеличивают вирулентность Кандиды.
  • Количество эпизодов молочницы рта особенно выросло за годы со дня изобретения антибиотиков. Антибактериальная терапия спасает многие жизни, но при этом длительное лечение этими препаратами приводит к дисбактериозу, в результате подавления собственной микрофлоры пациента, населяющей его ротовую полость, и активный рост колоний условнопатогенных грибов рода Кандиды. Кроме дисбактериоза, антибиотики могут вызвать на его фоне недостаточность витаминов группы В, С и РР, что является дополнительным фактором риска для развития молочницы полости рта.
  • Кроме антибиотиков, таким же побочным действием обладают многие противомикробные средства, например, хлоргексидин, трихопол, сангвиритрин.
  • Симптомы болезни могут возникнуть в результате ослабления организма химиотерапией, радиационным облучением, алкогольной или наркотической интоксикацией, на фоне приема оральных противозачаточных препаратов.

Контактное заражение молочницей полости рта

  • Нередко именно контакт с человеком, который не заботится о здоровье других либо о своем, не зная о болезни, часто является причиной заражения кандидозом ротовой полости.
  • Кроме того, новорожденные часто появляются на свет инфицированными, с симптомами кандидоза полости рта, из-за того, что во время беременности или родов получили дрожжеподобную инфекцию от зараженной матери.
  • Травмы, даже небольшие, приводящие к нарушению целостности эпителия, играют на руку кандиде. Поэтому очень важно следить за состоянием зубов, коронок и зубных протезов, поврежденные и острые края которых часто бывают причиной возникновения молочницы рта.
  • Доказано, что длительное ношение зубных протезов, изготовленных и акриловых пластмасс, вызывает аллергию и одновременно создает благоприятную среду для дрожжеподобных грибов.

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 15.08.2015 21:24, обновлено 13.12.2019 11:31
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Новые аспекты лечебно-профилактических мероприятий у больных кандидозом полости рта / Булкина Н.В., Панченко А.Д. // Саратовский научно-медицинский журнал 2011 Т. 7 №1
Орофарингеальный кандидоз в практике врача-оториноларин­голога / Лопатин А.С., Овчинников А.Ю. // Вестник оториноларингологии 2010 №6

Читайте также

Доступные продукты, которые полезны для наших зубов
Что нужно употреблять в пищу, чтобы отбелить зубы? Почему после десерта стоит съедать кусочек сыра? Вреден ли для эмали зубов изюм? Узнав ответ на эти вопросы, вы сможете сохранить здоровье своих зубов.
10 правил ухода за зубами

Нужно чистить зубы два раза в день и посещать стоматолога раз в полгода – это знают даже маленькие дети. Однако существуют другие правила, которые помогут сохранить красоту и здоровье белоснежной улыбки.

Молочница при беременности: симптомы и риски
Кандидоз, как по научному называют известную в народе молочницу, - неприятность, которая часто случается с женщинами в период ожидания малыша. Выясним симптомы и риски.
5 самых частых причин кандидозов летом
Лето любимое время не только уставших от зимы людей, но и кандидоза. Теплое месяцы года — воистину «грибная пора». Поговорим о причинах бурного цветения кандидозов летом.
Факты и мифы о лечении зубов
Актуальная для многих тема лечения зубов изобилует множеством устрашающих мифов и заблуждений. Рассмотрим самые распространенные стереотипы и найдем убедительные факты для их развенчания
Кандидоз полости рта: этиология и патогенез
Дрожжевые грибы из рода Candida очень любят образовывать колонии в теплом и влажном месте – ротовой полости человека, особенно маленького или ослабленного другим недугом.