Кандидоз: симптомы, правильное лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кандидоз (молочница) возникает на фоне инфекции, спровоцированной микроскопическими дрожжевыми грибами рода Candida. Нормальная микрофлора рта, влагалища и кишечника человека в небольшом количестве содержит вышеупомянутые микроорганизмы. Потому недуг обуславливается не наличием грибов в теле, а их количеством.

Возникает кандидоз на фоне ослабления организма, когда общий или местный иммунитет понижается. Все признаки недуга зависят только от места, где локализируется проблема. Чаще всего заболевание поражает кожные покровы, ногтевые пластины, слизистые участки рта или влагалища. Симптомы кандидоза разнообразны. Больные часто жалуются на зуд и жжение, кожные покровы краснеют и слегка воспаляются.

При гинекологическом кандидозе могут наблюдаться белые обильные выделения и болевые ощущения при половом соитии. Страдают от генитальной молочницы и мужчины. У представителей сильного пола может воспалиться и покраснеть крайняя плоть, появляются выделения и беловатый налет на головке полового органа, может беспокоить боль при мочеиспускании. 

Лечение кандидоза

Современная медицина предлагает множество способов лечения молочницы. Существует большое количество разнообразных препаратов, которые легко и просто устраняют не только симптомы недуга, но и причину его возникновения.

Чтобы лечение кандидоза было эффективным, важно не просто устранить грибок, но и убрать тот фактор, который спровоцировал такое активное размножение патогенной микрофлоры.

Лечение местного типа – это обработка кожных покровов или слизистой части специальными противогрибковыми кремами и мазями. Часто врачи назначают медикаменты и системно – в виде таблеток. При вагинальном кандидозе могут быть задействованы противогрибковые свечи.

Лечение кандидоза, когда идти к врачу?

Своевременное лечение – залог быстрого выздоровления. Врачи настоятельно рекомендуют не заниматься самолечением, а при первых симптомах обращаться за помощью в больницу. Только после того как доктор проанализирует основные клинические признаки проблемы и оценит иммунологические исследования, можно будет говорить о медикаментозных назначениях.

Для тех, кто ценит свое здоровье, существует профилактика кандидозов. Врачи советуют соблюдать гигиенические нормы, особенно в местах большого скопления людей. Так же стоит вести здоровый образ жизни и следить за собственным весом. 


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 01.08.2015 05:32, обновлено 12.12.2023 11:54
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014

Читайте также

5 самых частых причин кандидозов летом
Лето любимое время не только уставших от зимы людей, но и кандидоза. Теплое месяцы года — воистину «грибная пора». Поговорим о причинах бурного цветения кандидозов летом.
Кандидозы у детей: причины и виды
Одно из самых распространенных заболеваний, кандидоз становится все более опасным для наших детей, увеличивая свои списки факторов риска и различных видов.
Кандидоз: история, эпидемиология и этиология
Все, кто лично не знаком с кандидозом, составляют меньшую половину человечества. 60% «счастливчиков» не понаслышке знают о нем. Расскажем о кандидозе поподробнее.
Лекарства при кандидозе
Молочницу у детей и у взрослых важно лечить правильно. Современная фармакология предлагает множество вариантов, как избавиться от недуга.
5 самых распространенных видов летних кандидозов
Деление кандидозов на виды происходит согласно разным принципам. В данный момент нас занимает классификация с точки зрения локализации колоний Candida в летнее время.
Несколько фактов о кандидозе
Большая часть жителей Земли уже знакома с кандидозом, а оставшейся, меньшей, - тоже полезно будет узнать несколько важных фактов об этом неприятном заболевании.