Кандидоз у мужчин: симптомы, современное лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кандидоз — грибковая инфекция, спровоцированная дрожжеподобными грибками рода Candida, особенно часто виновниками воспаления становится Candida albicans. Молочница, так нередко называют кандидоз, может формироваться не только у женщин, но и у мужчин. Нередко ее симптомы появляются в полости рта, а у мужчин в процесс воспаления может вовлекаться головка полового члена и крайняя плоть. О видах кандидоза, симптомах и способах лечения, расскажет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Кандидоз у мужчин

Грибки рода Candida входят в состав нормальной микрофлоры человека и при отсутствии предрасполагающих факторов не причиняют вреда пациентам. Но как только были сформированы благоприятные условия, начинается воспаление, и появляются характерные симптомы.

К числу самых распространенных симптомов можно отнести зуд, покраснение, формирование налета или выделения на слизистых оболочках, жжение. Если говорить о вовлечении в воспаление половых органов, то может формироваться боль во время мочеиспускания и при близости.

Врачи говорят о том, что упорная молочница, плохо поддающаяся лечению и отличающаяся частыми рецидивами, может быть симптомом некоторых болезней. В первую очередь необходимо исключить сахарный диабет и иммуннодефициты. Нередко симптомы кандидоза появляются после приема некоторых лекарственных препаратов, и это не только антибиотики.

Несмотря на то, что кандидоз не относится к ИППП, возможна его передача половым путем, поэтому на период болезни врачи рекомендуют воздерживаться от постельных подвигов.

Кто в группе риска?

Кто в группе риска?

Врачи выделяют факторы риска, которые могут увеличивать шанс на развитие инфекции. Исходя из этих знаний, удается составить эффективную программу профилактики. Предрасполагающими факторами будут:

  • Лекарства

Прием антибиотиков широкого спектра действия часто нарушают баланс микрофлоры, что позволяет грибкам размножаться практически бесконтрольно. Опасными в плане развития кандидоза будут и лекарства, которые способны подавлять и нарушать работу иммунной защиты: кортикостероиды, препараты, используемые для химиотерапии.

  • Нарушения работы иммунной защиты

Часто молочница появляется на фоне какого-либо заболевания, перенесенной инфекции в сезон простуд, проще говоря, в то время, когда иммунная система ослаблена. В группе риска пациенты с серьезными болезнями внутренних органов и обменных процессов.

  • Лишний вес и ожирение

Исследования показали, что пациенты с лишним весом в группе риска. Особенности тела и гигиенического ухода создают более благоприятные условия для развития грибков.

  • Плохая личная гигиена

Отсутствие удовлетворительной гигиены — одна из частых причин формирования молочницы. Причем речь идет и о полости рта, и о половых органах. В некоторых случаях спровоцировать кандидоз могут гигиенические средства.

Исследования показали, что чаще всего от кандидоза половых органов страдают мужчины, не проходившие циркумцизию, то есть обрезание.

Характерные симптомы

Воспаление может развиваться в полости и рта и на головке полового члена, вовлекая крайнюю плоть. Симптомы при этом будут различными.

Кандидоз полового члена

На прием к врачу мужчины приходят с жалобами на зуд, жжение, болезненность при мочеиспускании. На головке полового члена появляется налет в виде белых пятен, характерен отек, повышенная чувствительность, покраснение.

При осмотре заметно формирование обильного налета, который может скапливаться в складках крайней плоти, характерен неприятный запах. Часто мужчины жалуются на затрудненное движение крайней плоти, и этот процесс сопровождается болезненными ощущениями.

Симптомы в полости рта

Утром и в течение дня пациенты отмечают скопление белого, творожистого налета. Язык обложен и покрыт белым или желтоватым налетом. Характерно покраснение десен и слизистой, отек, изменение вкуса пищи, неприятный запах изо рта.

При тяжелом течении, например, на фоне каких-либо болезней, могут появляться язвенные поражения кожи, а сам налет плотно спаян со слизистой оболочкой.

Как проходит диагностика?

Как проходит диагностика?

Обычно для постановки диагноза достаточно сбора жалоб и данных осмотра. В редких случаях, когда есть сомнения или подозрения, врач может взять мазок с последующим его изучением под микроскопом.

В случае если молочница носит упорный характер, плохо поддается лечению, то необходимы дополнительные исследования для исключения ИППП, а также других болезней. Ведь в некоторых случаях кандидоз можно рассматривать как симптом диабета, а также других серьезных болезней.

Какое лечение предлагают врачи?

Тактика лечения определяется симптомами. При умеренной выраженности проявлений лечение может и не понадобиться, достаточно изменить образ жизни и усилить гигиенический уход. Врач после осмотра составит план лечения и даст рекомендации, это могут быть лекарственная терапия, советы по личной гигиене или же сочетание нескольких методов лечения.

Медикаментозное лечение

После осмотра и применения необходимых методов исследования врач может назначить противогрибковые препараты для перорального или местного использования. Исследования показали, что эти формы препаратов одинаково эффективны. Но в сложных случаях врач может рекомендовать комбинацию этих методов лечения.

Гигиенический уход

Удовлетворительная гигиена — основа лечения и профилактики. Врачи дают следующие советы:

  • правильно подмываться;
  • не использовать ароматизированные гели для душа, и даже мыло для интимной гигиены, лучшим средством будет кусковое мыло;
  • тщательно вытираться после душа;
  • сменить нижнее белье, отдавать предпочтение натуральным, «дышащим» тканям.

Если кандидоз проявился в полости рта, удовлетворительная гигиена полости рта также важна. Подобрать средства и предметы гигиены, обучить премудростям чистки зубов может стоматолог.

Помогут ли пробиотики?

Прием пробиотиков с целью уменьшения популяции грибков рода Candida имеет противоречивые данные. Но исследование, проведенное в 2018 году, показало, что прием пробиотиков с содержанием некоторых бактерии Lactobacillus способен уменьшать размножение грибков.

Но даже этих данных недостаточно для того, чтобы утверждать, что пробиотики способствуют профилактике и лечению кандидоза у мужчин.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.12.2018 23:53, обновлено 17.04.2020 16:52
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Генитальный кандидоз в структуре оппортунистических инфекций влагалища. Принципы лабораторной диагностики и значение мониторинга чувствительности грибов к антимикотикам / Анкирская А.С., Муравьева В.В., Миронова Т.Г., Королева Т.Е., Любасовская Л.А., Карапетян Т.Э., Байрамова Г.Р. // Акушерство и гинекология 2009 5
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Кандидоз кожи: причины, симптомы, лечение
На каких участках тела человека чаще всего можно встретить такое кожное заболевание, как кандидоз кожи?
Чем опасен кандидоз: особенности инфекции и работы иммунитета
Грибковые инфекции сегодня очень распространены, одной из самых известных является молочница или кандидоз.
Кандидоз кожи: симптомы и лечение
С кандидозом кожи может столкнуться любой человек. Что способствует его развитию?
Кандидоз: где он может развиваться?
Кандидоз широко распространен среди всех групп населения. Какие предрасполагающие факторы играют роль в его развитии?
Зуд, жжение, выделения: всегда ли это кандидоз?
Симптомы, каких болезней схожи с кандидозом у женщин. Как отличить симптомы и выделения при различных заболеваниях. Лечение.
Вагинальный кандидоз: как избежать рецидивов
При вагинальном кандидозе велик риск рецидивов. Как с помощью гигиены и питания предотвратить их?