Капилляриоз: причины и симптомы инфекции

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Капилляриоз — это паразитарное заболевание, в основе возникновения которого лежит проникновение в организм специфических круглых червей, называющихся капилляриями. В подавляющем большинстве случаев при данной инфекции затрагивается тонкий кишечник. Однако иногда в патологический процесс могут вовлекаться дыхательная система или печень. Своевременная диагностика и правильно подобранное лечение позволяют свести вероятность развития каких-либо осложнений к минимуму. Однако, если человек поздно обратился за медицинской помощью или занимался самолечением, у него может возникнуть выраженное обезвоживание, ведущее к гиповолемическому шоку.

Впервые возбудитель, приводящий к развитию капилляриоза, был выделен еще в тысяча девятьсот шестьдесят третьем году. В настоящее время данная инфекция встречается во многих странах мира, однако наиболее характерна она для Юго-Восточной Азии. Некоторые формы этого заболевания также распространены среди жителей Европы и Африки. Установлено, что чаще всего с таким патологическим процессом сталкиваются представители мужского пола. Гораздо больший уровень зараженности выявляется в возрастном диапазоне от тридцати до тридцати девяти лет, хотя люди других возрастов также могут страдать от данной патологии.

В развитии данной болезни не прослеживается какая-либо четко выраженная сезонность. Как мы уже сказали, одним из наиболее грозных осложнений капилляриоза является гиповолемический шок. Однако иногда при тяжелом течении данное заболевание может осложняться вторичным бактериальным инфицированием дыхательной системы. В том случае, если была поражена печень, существует вероятность формирования выраженных фиброзных изменений, печеночной энцефалопатии или печеночной недостаточности. Такие грозные осложнения делают капилляриоз чрезвычайно актуальной проблемой для медицины.

Ранее мы уже говорили о том, что данная инфекция является гельминтозом. В качестве ее возбудителей выступают круглые черви капиллярии. Существует три основных вида капиллярий, заражение которыми обуславливает поражение той или иной внутренней системы. Взрослая особь паразита в длину составляет от двух до четырех миллиметров.

В качестве окончательного хозяина при этой болезни выступает человек. Проникнув в его организм, возбудитель прикрепляется к стенке внутренних органов и начинает активно воспроизводить яйца. Непосредственно яйца выделяются во внешнюю среду с испражнениями, рвотными массами, а также с мокротой. Оказавшись вне человеческого организма яйца превращаются в личинки, сохраняющие свою жизнеспособность в окружающей среде до года. На это превращение уходит от тридцати до сорока пяти суток. Промежуточными хозяевами возбудителя являются различные пресноводные рыбы, а также дождевые черви. Примечательно то, что иногда капилляриозом страдают и некоторые виды животных, например, обезьяны, собаки или полевые мыши. Из их организма паразит также способен выделяться в окружающую среду.

Наиболее часто данная инфекция развивается у человека в результате употребления в пищу немытых овощей и фруктов, а также сырой рыбы. Таким образом, реализуется алиментарный путь инфицирования. Значительно реже возбудитель проникает в организм посредством близкого контакта с зараженным человеком или животным. Здесь свою роль могут сыграть частицы мокроты, выделяющиеся при кашле, слюна и многое другое.

Подводя итог, можно сказать о том, что в классификацию этой инфекции включены ее кишечный, легочной и печеночный варианты. Наиболее часто встречается кишечный вариант, а реже всего — печеночный. Более подробно о каждом из них мы поговорим ниже.

Симптомы, характерные для капилляриоза

Симптомы, характерные для капилляриоза

Средняя продолжительность инкубационного периода составляет от тридцати до ста восьмидесяти дней. Кишечный вариант начинается с дискомфортных ощущений в области живота и умеренной болезненности. Пациент указывает на периодически возникающую тошноту, дополняющуюся единичными эпизодами рвоты. Примерно через четырнадцать дней присоединяется такой симптом, как диарея. Стул становится обильным и водянистым. Частота актов дефекации составляет от десяти до двадцати и более раз в течение суток. На фоне значительной потери жидкости у больного человека нарастают признаки, указывающие на обезвоживание организма.

При легочном варианте манифестируют симптомы, свидетельствующие об общей интоксикации организма. Они представлены фебрильной лихорадкой, слабостью и недомоганием. В обязательном порядке присоединяются приступы кашля и одышки, а также боли в грудной клетке. На первых порах кашель имеет сухой характер, а затем становится влажным.

Печеночный вариант сопровождается субфебрильной лихорадкой, желтым окрашиванием кожных покровов и видимых слизистых оболочек. Отмечаются такие симптомы, как тяжесть и дискомфорт в области правого подреберья, темная окраска мочи, а также повышенная слабость. При тяжелом течении может присоединяться геморрагический синдром.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

В первую очередь данная болезнь является показанием к проведению тщательного объективного осмотра. Однако заподозрить диагноз на основании только физикального исследования достаточно сложно. В обязательном порядке проводятся общий и биохимический анализы крови, а также копрограмма. Обнаружить возбудителя можно с помощью микроскопического исследования. Материал, направляемый на микроскопию, зависит от того, какая система была поражена. Серологические анализы в диагностике этого заболевания не используются. Также при необходимости прибегают к помощи различных инструментальных исследований.

Лечение при такой инфекции подразумевает под собой назначение противопаразитарных препаратов. Остальная терапия носит симптоматический характер. Она может подразумевать под собой проведение дезинтоксикационных и регидратационных мероприятий, назначение спазмолитиков, ферментных препаратов и так далее.

Профилактика развития болезни

С целью профилактики заражения следует тщательно мыть овощи и фрукты, следить за гигиеной рук, избегать употребления в пищу сырой рыбы и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.12.2018 13:52, обновлено 17.04.2020 16:51
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Эризипелоид: как проявляется инфекция?
Эризипелоид – это заболевание, передающееся от животного к человеку. Насколько оно опасно?
Краснуха, коклюш и корь: чем опасны инфекции?
Про особенности заболеваний и характерные симптомы читайте в нашей статье на портале MedAboutMe.
Парапротезная инфекция: причины и лечение
Парапротезная инфекция возникает у людей с имплантированными суставами. Как ее предупредить?
Бактерии клебсиеллы: причины и виды инфекций
Все чаще врачи говорят о заражении бактерией клебсиеллой. Какие болезни она вызывает и нужно ли лечение?
Туляремия: симптомы и лечение инфекции
Туляремия – это инфекция, передающаяся от животных. Насколько она опасна для человека?
Парагрипп: как проявляется инфекция?
Парагрипп – это один из представителей ОРВИ. Может ли он привести к серьезным осложнениям?