Капли в нос от аллергии: перспективы лечения лейкоза

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Мы привыкли думать, что антигистаминные препараты помогают при аллергии, устраняя неприятные симптомы. Мы используем капли в нос от аллергии для облегчения сезонного поллиноза или круглогодичного насморка. Если есть покраснение глаз или жжение, применяются глазные капли от аллергии. Но исследователи раскрывают потенциал антигистаминных препаратов: было выяснено, что они также вызывают гибель лейкозных стволовых клеток.

Капли от аллергии

Среди основных показаний для применения капель от аллергии выделяются поллиноз, реакции на пищу, кожные поражения или анафилактические реакции в составе комплексной терапии. Да, основной механизм действия этих препаратов — подавление выработки гистамина тучными клетками, которые активизируются реакциями «аллерген-антитело». Это происходит при повторных контактах организма с веществом, которое «перевозбуждает» и раздражает иммунную систему, провоцируя чрезмерно резкие и неадекватные реакции. Для снятия зуда, отека и красноты капли от аллергии необходимо применять несколько дней, параллельно устраняя контакт с аллергеном.

Местные формы: капли в нос от аллергии

Местные формы: капли в нос от аллергии

Для борьбы с сезонным или круглогодичным ринитом разработаны местные формы лекарств — капли в нос от аллергии. Они помогают справляться с заложенностью, отеком и выделением жидкой обильной слизи. Препараты эффективны при реакции на пыльцу, бытовую пыль, перхоть животных и другие вещества, переносимые по воздуху. Аналогичным образом используют глазные капли от аллергии при появлении признаков конъюнктивита.

Антигистаминные препараты при лейкозе

Антигистаминные препараты при лейкозе

Группа ученых исследует острый миелоидный лейкоз (ОМЛ) и популяцию клеток, ответственных за распространение заболевания, его сохранение, и, если оно было вылечено, за его рецидивы. ОМЛ — один из лейкозов с худшим прогнозом. Его лечение химиотерапией эффективно в 50-85% случаев и имеет высокий уровень рецидивов после лечения. Рецидив заболевания может быть вызван тем, что небольшое количество трансформированных стволовых клеток стало устойчивым к лечению, и лишь вопрос времени, когда эти клетки снова распространятся.

В недавно опубликованном исследовании EBioMedicine для борьбы с лейкозными стволовыми клетками была использована группа антигистаминных препаратов. Тесты с антигистаминными препаратами в лабораторных образцах и на мышах привели к изменению процесса деления раковых клеток.

При помощи механизма, который отличается от их антиаллергической функции, антигистамины проникают в два жизненно важных «органа» клетки:

  • митохондрии, которые отвечают за метаболизм энергии;
  • лизосомы, ответственные за переваривание клеточных компонентов.

Препараты вызывают их разрушение и приводят к гибели клеток. Это не влияет на здоровые клетки, потому что процесс трансформации лейкозных клеток подразумевает, что митохондрии и лизосомы являются более хрупкими и чувствительными. Эта хрупкость органелл позволяет им быть более устойчивыми к преапоптотическим стимулам, то есть к механизмам клетки, которые вызывают их гибель, когда что-то идет не так, и увеличивают скорость метаболизма, что необходимо для всех опухолевых клеток. Таким образом то, что является преимуществом для распространения опухоли, становится недостатком для ее защиты от антигистаминных препаратов.

Трудности применения

В данный момент антигистаминные препараты нельзя использовать против лейкемии из-за их быстрого расщепления и из-за того, что нет техники их прямого введения в больные клетки. Команда ученых работает над тем, чтобы сделать эти препараты более стабильными, в то же время разрабатывая механизм, который позволял бы непосредственно и однозначно направлять их в лейкозные стволовые клетки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 18.02.2020 14:04
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Histamine in cancer: the dual faces of the coin / Cianchi F. Cristina Vinci M. Masini E. // Cancer Biol Ther. 2008
Antihistamines as promising drugs in cancer therapy / Faustino-Rocha A.I. Ferreira R. Gama A. Oliveira P.A. Ginja M. // Life Sci 2017
Dual lysosomal-mitochondrial targeting by antihistamines to eradicate leukaemic cells / Cornet-Masana, J.M. et al. // EBioMedicine. August 28, 2019

Читайте также

Пора обновить косметичку: почему старые продукты вызывают аллергию?
Какие опасности может скрывать старая косметика? Почему возникает аллергический дерматит, и как с ним бороться?
Сыпь на коже летом: варианты аллергии
Распространенные причины летних аллергических высыпаний включают атопический дерматит и холинергические крапивницы.
Аллергический кашель: сухой или влажный?
Аллергический кашель: причины, симптомы, дифференциальная диагностика, лечение.
Аллергия на амброзию: как добиться ремиссии поллиноза?
Некоторые эксперты считают, что глобальное потепление приводит к увеличению продолжительности сезона поллиноза.
Аллергия на алкоголь: почему она может развиваться?
Аллергия на алкоголь может возникнуть у любого человека. Когда стоит отказаться от алкогольных напитков?
Диеты, способствующие ремиссии аллергии, целиакии, воспаления кишки
Достижение ремиссии тех или иных заболеваний возможно при комплексном лечении: приеме препаратов, коррекции диеты, образа жизни.