Карающая длань Сатурна: отравление свинцом

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Свинец издревле считался самым удобным металлом: он отличается мягкостью, с ним легко работать на этапе ковки и плавки. Такие свойства обеспечили ему повсеместную распространенность и популярность. Римские знатоки винных напитков даже добавляли свинец в вино, что обусловило массовое отравление людей. Портал MedAboutMe разбирался, чем опасен он для человека и каковы симптомы отравления.

Отравление свинцом

Отравление свинцом

Этимология слова «свинец» неясна. В языке славянских народов «свинец» звучит как «олово», а латинское название plumbum (под которым он значится в таблице Менделеева) металл унаследовал от Древнего Рима.

Первые упоминания о свинце как о металле имеются в Ветхом Завете. А самым первым предметом, отлитым из него, считается древнеегипетская статуэтка женщины, найденная в Абидосе, в храме бога Осириса. Известно, что в ходу у древних египтян были и медальоны, сделанные из свинца.

Древний Рим был главным поставщиком свинца, добывая металл в землях Британии, Центральной Европы, Малой Азии и на Балканах. Сами римляне активно использовали свинец для изготовления водопроводных труб, хотя ученые уже тех лет — Плиний Старший и Витрувий — утверждали, что для здоровья свинец совсем небезопасен.

Позднее свинец стали добавлять в вино — это делало вкус напитка более насыщенным и изысканным. Папская булла 1498 г. запретила такую практику, но это не остановило ценителей вина, что в Средневековье приводило к частым эпидемиям свинцовой колики.

Свинец является токсичным элементом, который можно встретить в земной коре. Распространенное применение его вкупе с добычей обусловило сильное загрязнение экологии и негативное влияние на здоровье человека (что очень опасно). От природы металл мягок в ковке, легкоплавкий и благодаря этим качествам сферы его эксплуатации обширны: в красках, различных бытовых изделиях, ювелирных украшениях, косметике, игрушках и в нетрадиционной медицине. Помимо этого, он может наличествовать и в питьевой воде, проходящей по свинцовым трубам.

Отравление​ свинцом вызывает серьезные и долговременные последствия, вплоть до поражения почек.

Основные пути попадания металла в человеческий организм:

  • вдыхание металлических частиц при сжигании свинцовосодержащих материалов, снятия краски с частичками свинца и т. д.;
  • употребление воды из труб, отлитых с применением свинца, употребление еды из контейнеров, посуды, выполненных с вкраплением свинцовой глазури;
  • применение косметических средств.

Симптомы отравления свинцом

Симптомы отравления свинцом

Детский и взрослый организмы по-разному отзываются на металлического чужака, поэтому симптомы отравления несколько отличаются. На начальной стадии о свинце в организме может говорить свинцовая каемка на деснах (серого цвета с лиловым оттенком).

  • Симптомы отравления у взрослых: вначале нарушается работа вегетативной нервной системы: проявляется слабость, вялость, утомляемость, чувствительность конечностей заметно снижается. Затем, по мере усиления ядовитых свойств металла, картина дополняется схваткообразными болями в животе, стойким запором. В дальнейшем добавляются анемия, поражение почек, потеря памяти, рассеянность, атаксия (рассогласованность мышечных движений), периферическая невропатия. Такая клиническая картина свидетельствует о высоком содержании свинца в крови.
  • Симптомы отравления у детей: чаще всего основной удар наносится по центральной нервной системе (энцефалопатия), и этому явлению сопутствуют анемия, боли в животе, атаксия, анорексия, раздражительность, невнятность речи. Если отравление принимает тяжелую форму, то возможны судороги, кома и смерть — этому предшествуют, как правило, отек головного мозга и почечная недостаточность.

Порой отравление у детей проходит бессимптомно, но можно заметить, что у ребёнка снижаются способности к учебе, развитие замедляет темпы.

Самая уязвимая группа — дети

Самая уязвимая группа — дети

Больше всего уязвимы маленькие дети, и это вполне объяснимо. Их организм еще недостаточно силен, чтобы противостоять частицам вредного металла. Кроме того, в силу любознательности и непосредственности дети часто тянут в рот различные предметы, и даже проглатывают, не подозревая, что глотают самый настоящий металл (свинцовосодержащих предметов в обиходе очень много). Нельзя забывать о таком явлении, как пикацизм — нездоровая тяга к потреблению несъедобных предметов. Маленькие дети нередко страдают этим.

Большую роль играет несоблюдение правил гигиены: дети​ склонны поднимать что-то с земли, а в некоторых регионах почва является сильно загрязненной свинцовыми отходами. Например, в Нигерии и Сенегале были отмечены случаи массовых детских смертей: впоследствии выявилась прямая связь между этими смертями и высоким содержанием в почве свинца.

Когда свинец проникает в организм, его распределение происходит между жизненно важными органами: мозг, кости, почки, печень. Металл оседает в костях и на зубах, накапливаясь с течением времени. Находясь в костной ткани, свинец «путешествует» по крови, и если такое произойдет у женщины в положении, то отрицательное воздействие металла губительно сказывается на эмбрионе.

Высокая концентрация свинца способна нарушить работу центральной нервной системы и, в частности, мозга, что выражается в судорогах, коматозном состоянии, возможны и летальные исходы. Дети, сумевшие выжить после отравления, не всегда способны восстановиться окончательно: могут наблюдаться поведенческие дисфункции и задержка в психическом развитии.

Ранее считалось, что невысокий уровень наличия свинца не наносит серьезных ударов по организму. На самом деле, он провоцирует ряд сбоев во многих системах организма. Помимо того, что ядовитая сила свинца сказывается на умственном развитии детей, изменяет поведенческие реакции, также отравление им (хоть и в малых дозах) приводит к появлению анемии, почечной недостаточности, гипертензии (повышенное давление), иммунному токсикозу.

Неясно, какова же безопасная концентрация этого металла в крови. Но чем больше его в организме, тем тяжелее последствия и часто они могут быть необратимыми.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.08.2017 12:06, обновлено 17.04.2020 17:17
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Концентрации свинца в крови детей, проживающих в трех Российских городах, и угрозы здоровью / Ильченко И.Н., Введенский Г.Г., Ляпунов С.М. // Профилактическая медицина 2012 Т. 15 №4

Читайте также

Продукты питания: когда есть риск инфекций и отравления?
Есть некоторые продукты, нарушение термической обработки ил правил хранения которых грозит серьезными рисками для здоровья.
Горечь во рту при отравлении продуктами питания и ядами
В некоторых случаях на фоне отравлений возникает горечь во рту как показатель поражения печени или влияния самого токсина.
Патологии печени: последствия неправильного питания и отравлений
За счет полноценной работы печени организм полноценно обезвреживает продукты метаболизма, поэтому важно правильное питание для здоровья органа.