Кариес и другие болезни полости рта увеличивают риски деменции

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

У пациентов, сохранивших жевательные функции, с меньшим процентом вероятности развивается старческое слабоумие, по сравнению с теми, кто утратил эту функцию вследствие кариеса или других болезней полости рта. Такое заявление сделали ученные из Исследовательского центра Каролинского института, Швейцария.

Как отсутствие зубов связано с рисками деменции, каковы основные причины потери зубов, расскажет MedAboutMe.

Болезнь Альцгеймера и деменция

Болезнь Альцгеймера и деменция

Деменция — синдром, обычно протекающий хронически, прогрессивно и характеризующийся ухудшением и деградацией когнитивных функций, то есть способности мыслить, запоминать, концентрироваться на чем-то. Такие явления чаще всего формируются у пожилых пациентов, но не обязательно являются нормальным состоянием старения. С течением времени симптомы только усиливаются и прогрессируют.

Деменция вызвана повреждениями головного мозга, которые могут произойти при инсульте или же болезни Альцгеймера. При деменции затрагиваются определенные области мозга, отвечающие за внимание, принятие решений, речь и память. Сама деменция не является заболеванием, это лишь синдром, например, часто сопровождающий болезнь Альцгеймера.

На ранних стадиях развития деменции страдают высшие психические функции. По мере прогрессирования патологии пациентам становится труднее воспринимать основные детали, например, пациенты не могут сказать какой день недели сегодня и вообще какие они бывают, как добраться до магазина, как пользоваться элементарными вещами по дому. В некоторых случаях, пациенты забывают близких и без посторонней помощи и не могут существовать и осуществлять уход за собой.

Данные исследований

Чем старше пациенты, тем выше риски полной или частичной утраты когнитивных функций, например, способности принимать решения, а также запоминать даты, события и даже свои действия. В некоторых случаях, именно рассеянность, забывчивость и ухудшение памяти становится первым сигналом об имеющихся изменениях и проблемах.

Многочисленные исследования смогли выделить ряд факторов, которые могут увеличить риски деменции у пациентов. В ходе исследований была доказана связь между отсутствием зубов, функции жевания и утратой способности мыслить. Этот фактор повышает риски развития деменции.

Ученые предположили: чем больше мы жуем, тем умнее становимся. Речь идет не о питании как таковом, а именно о процессе жевания — о работе мышцами и челюстями. К таким выводам пришли исследователи из Медицинского колледжа Байрона, США. В исследовании приняли участие студенты из университетов: те, кто часто жевал жвачки, имели лучшие отметки и успехи в учебе, чем те, кто этого не делал.

Исследователи отметили, что это всего лишь наблюдение, и для выяснения механизмов влияний и понимания этого процесса необходимы дополнительные исследования, но уже точно известно — связь есть. Этой темой заинтересовались и другие исследователи, включившиеся в изучение.

Кариес и другие причины потери зубов

Кариес и другие причины потери зубов

Стоматологи могут выделить несколько основных причин потери зубов, можно назвать даже превалирующие, то есть наиболее часто встречающиеся. Отсутствие одного или нескольких зубов стоматологи называют адентией. Так вот, в РФ дебют вторичной адентии приходится в среднем на 30-32 года, то есть с этого возраста повышаются риски развития деменции, если не провести своевременное лечение.

Основная причина потери зубов — кариес и его осложнения. Напомним, кариес — патологический процесс разрушения зуба, протекает относительно медленно (во взрослой группе пациентов), стадийно.

За счет существенного разрушения коронковой части зуба стоматологу не всегда удается восстановить зуб и может быть рекомендовано удаление.

Еще более опасными в плане потери зубов являются осложнения кариеса — пульпит, периодонтит, периостит («флюс») и др. Несмотря на то, что стоматолог всеми правдами и неправдами будет стараться сохранить натуральный зуб, не всегда это удается, особенно если пациенты не приходят на прием своевременно.

Кариес — не единственная причина потери зубов, значение будут иметь еще и болезни десен. Например, пародонтит — воспаление десен, характеризующееся убылью костной ткани, что лишает зубы своей естественной поддержки за счет разрушения связочного аппарата зуба. Уже при средней степени тяжести болезни пациенты отмечают значительную подвижность зубов.

Еще более опасным в плане рисков потери зубов и утрате функции жевания будет пародонтоз — системная дистрофическая болезнь пародонта, при которой происходит рассасывание костной ткани, чрезмерное оголение корней зубов (вплоть до полного) и зубы пациентов могут выпадать самостоятельно.

Стоит помнить, что и кариес, и болезни пародонта влияют на состояние организма в целом и могут стать причиной или, наоборот, симптомом многочисленных болезней внутренних органов. Примечательно, что риски развития болезней десен усиливаются с возрастом. Именно по этим причинам стоматологи рекомендуют еще более внимательно относиться к состоянию здоровья полости рта.

Исследования стоматологов

Так почему при утрате функции жевания в силу разных причин повышаются риски деменции? Исследования установили, что полноценное жевание усиливает приток крови к тканям мозга. Одной из главных функций зубов является пережевывание пищи, поэтому при отсутствии нескольких зубов функция жевания нарушается, а может и вовсе утрачиваться. Следовательно, это уже в меньшей степени стимулирует приток крови к тканям мозга. Именно эта гипотеза является основной, которую выдвинули ученые.

До сих пор не проводилось исследований, которые были бы посвящены значению функции жевания у пациентов в возрасте. И именно команда из Швейцарии выбрала это исследование своей целью. Главная задача была определить и понять, может ли потеря зубов у пациентов влиять на когнитивные функции.

В исследовании приняли участие более 500 человек в возрасте старше 77 лет. Анализ данных показал, что у пациентов с нарушенной функцией жевания твердой пищи, например, свежих овощей и мяса, имелись повышенные риски развития деменции. Связь между жевательной и когнитивными функциями сохранялась даже после учета других провоцирующих факторов, например, психического здоровья, пола, возраста, а также наличия других болезней.

Ученые отметили, что значение имеет именно нарушенная функция жевания из-за отсутствия зубов, если же стоматолог восстанавливал эту функцию при помощи протезирования или имплантации — риски снижались.

Но остался открытым вопрос о влиянии патологий прикуса на риски деменции, ведь в некоторых случаях патологии прикуса также могут нарушать функции жевания. Пока достоверных данных нет, и ответить на этот вопрос невозможно. Но, если следовать логике, то они несомненно есть.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.12.2018 12:31, обновлено 17.04.2020 16:51
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

«Хорошие» бактерии в борьбе с кариесом: исследования
Какие бактерии могут подавлять рост и размножение кариесобразующей флоры: новые исследования стоматологов.
Кариес корня зуба: роль фторирования в профилактике
Кариес корня: кто в группе риска? Профилактика в кабинете стоматолога: роль фтора в укреплении зубов.
Вторичный кариес: проблема решена
Пломбы с антибиотиками позволяют защитить зубы от кариеса: данные исследований стоматологов.
Активность бактерий во рту днем и ночью: когда образуется кариес?
Кариес и неприятный запах изо рта формируется днем: активность бактерий в зависимости от времени суток.
Губная помада и кариес: есть ли связь?
Как использование губной помады повышает риски кариеса: почему скапливаются бактерии, исследования стоматологов.
Кариес корня зуба: бомба замедленного действия
Кариес корня зуба: особенности симптомов и диагностики, тактика стоматолога, нужно ли удалять зуб?