Кариес, пародонтоз: чем опасны болезни зубов?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Две часто поражающие ротовую полость патологии — кариес и пародонтоз — являются разными заболеваниями, имеют разный механизм развития и сопровождаются непохожими симптомами. Однако обе эти болезни имеют одно общее свойство: при недостаточном внимании к ним, неправильном лечении (например, самолечении) или его отсутствии они могут нести серьезную угрозу всему организму. В чем состоит опасность и каковы возможные осложнения кариеса и пародонтоза? Можно ли предупредить заболевания зубов? MedAboutMe знает ответы.

Кариес: симптомы и причины

В ротовой полости живут более 700 видов различных бактерий. В норме они мирно сосуществуют. Однако при определенных обстоятельствах некоторые бактерии начинают доминировать и наносить ущерб окружающим тканям. При кариесе такими бактериями являются стрептококки. Их усиленный рост, который провоцируют кислоты и сахар, и является основной причиной болезни. Кислота сама по себе оказывает разрушительное действие на зубную эмаль. А сахар в процессе его переработки стрептококками, для которых он является пищей, также превращается в кислоту и усиливает это вредное воздействие.

Кариес представляет собой медленное разрушение твердых тканей зуба: сначала зубной эмали, затем дентина — основной части зуба, находящейся под эмалью и покрывающей зуб по всей его длине. Если на этом этапе не проводится надлежащее лечение, инфекционный процесс проникает вглубь. Поражается пульпа — мягкая ткань, заполняющая полость зуба, через которую проходят сосуды и нервные окончания.

Симптомы кариеса проявляются по-разному в зависимости от степени поражения зуба. На начальном этапе болезнь может обнаружить себя незначительными повреждениями эмали: изменением окраски, шероховатостью. Иногда возникает чувствительность зубов к холодному, горячему и сладкому. В отсутствии лечения в пораженном месте возникает небольшая полость, которая достаточно быстро увеличивается в размерах. Дальнейшее развитие кариеса характеризуется появлением боли, усиливающейся по мере распространения процесса разрушения вглубь зуба.

Пародонтоз — бессимптомный и необратимый процесс

Пародонтоз — бессимптомный и необратимый процесс

В отличие от кариеса, пародонтоз на протяжении значительного времени развивается бессимптомно. Начальные стадии заболевания сложно диагностировать даже стоматологу. Объясняется это тем, что формирование патологии не связано с воспалительным процессом, а обусловлено нарушением питания околозубных тканей — пародонта, что поначалу проходит незаметно для пациента, поскольку внешне никак не проявляется.

Пародонт включает десны, альвеолярные отростки (костная часть лунки зуба), периодонт (надкостницу корней зуба) и цемент, покрывающий корни. Основной функцией окружающих зуб тканей является удерживание его в альвеолярной лунке. При ухудшении питания пародонта происходит нарушение указанной функции и развивается пародонтоз. На определенном этапе, когда болезнь прогрессирует, процесс проявляется подвижностью зубов, оголением шейки и корней зуба, а на конечной стадии заболевания приводит к его потере. При этом отсутствует воспаление. К ранним признакам развивающейся патологии следует отнести ненормальную бледность десен, указывающую на плохое кровоснабжение, и неприятные ощущения в них (зуд, пульсация).

Причины пародонтоза остаются неясными, обычно их связывают с патологическими процессами, протекающими в организме, которые негативно сказываются на кровоснабжении пародонта. Факторами риска являются:

  • эндокринные заболевания;
  • хронические болезни внутренних органов;
  • сосудистые патологии;
  • наследственность.

Поскольку причина пародонтоза связана с дистрофическими изменениями в организме, которые невозможно устранить, полное излечение не представляется возможным. Целью лечения обычно является улучшение питания тканей пародонта и замедление патологического процесса. На поздних стадиях — хирургическое вмешательство и протезирование.

Пародонтоз нередко усугубляется пародонтитом — воспалительным заболеванием пародонта, вызванным бактериальной инфекцией, который сопровождается кровоточивостью, отечностью десен, образованием гноя. Иногда специалисты не разделяют эти два понятия, поскольку в обоих случаях речь идет о болезнях пародонта, которые могут привести к потере зубов.

Болезни зубов и общее здоровье

Полость рта является важной частью тела человека. Процессы, протекающие в ней, оказывают значительное влияние не только на состояние близко расположенных органов, но и на здоровье человека в целом. Прежде всего, потому что именно перорально (через рот) в организм попадает большинство болезнетворных микроорганизмов.

  • Стрептококки, вызывающие кариес, с током крови могут достигать сердца и являться причиной инфекционного эндокардита, явления хоть и редкого, но хорошо известного и очень опасного.
  • Экспериментально подтверждено негативное влияние болезней пародонта на состояние сосудов (образование атеросклеротических бляшек и развитие атеросклероза).
  • Усиленный рост бактерий при воспалительных заболеваниях ротовой полости может стать причиной поражения органов дыхания и респираторных болезней.
  • По этой же причине зубные патологии способны оказывать негативное влияние на течение воспалительных процессов, в частности ревматоидного артрита.
  • Тесная связь прослеживается между диабетом и пародонтозом. Диабет нарушает кровоснабжение околозубных тканей, провоцируя развитие пародонтоза. В свою очередь пародонтоз ухудшает течение диабета. Исследования показали, что правильное лечение болезней пародонта у диабетиков улучшает гликемический баланс.

Профилактика зубных патологий

Профилактика зубных патологий

Основным способом предотвращения болезней зубов является тщательный уход за ними и за полостью рта в целом.

  • Чистка зубов дважды в день, утром и перед сном — основная профилактическая мера. Делать это необходимо с помощью вертикальных выметающих движений, что способствует лучшему очищению пространства между зубами.
  • Для снижения негативного воздействия кислот и сахара рекомендуется полоскать рот чистой водой после еды и особенно после употребления сладких и кислых продуктов (сладостей, кислых фруктов, соков, лимонадов и проч.).
  • Массаж десен необходим для профилактики пародонтоза. Эту процедуру, улучшающую кровоснабжение и питание околозубных тканей, можно проводить во время чистки зубов с помощью зубной щетки. Целесообразно также вводить в рацион продукты питания с твердой структурой: морковь, яблоки.
  • Обязательным правилом должно быть посещение стоматолога для профилактического осмотра один-два раза в год.

Помимо ухода за зубами, необходимо следить за здоровьем в целом, поддерживать общий иммунитет, что подразумевает правильное питание, борьбу со стрессом, достаточную физическую активность, полноценный отдых и отказ от вредных привычек.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.10.2018 15:44, обновлено 17.04.2020 16:55
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Отдаленные результаты проведения программы профилактики кариеса зубов среди детей 11-13 лет / Кузьмина И.Н. // Российский стоматологический журнал 2012 №5

Читайте также

Воспаление пародонта, или Как правильно чистить зубы
Продолжаем рассказ о болезнях околозубных тканей. Сегодня речь пойдет об их воспалении, или пародонтите, а также о профилактике этого заболевания.
Пародонтоз и пародонтит: как различить два похожих заболевания
Многие стоматологические болезни похожи, например, пародонтоз и пародонти-, одно заболевание протекает с воспалением, другое без.
Пародонтоз: причины развития и симптомы
Пародонтоз может стать большой проблемой для человека, если его запустить. На какие признаки стоит обратить внимание?
Лекарства и вакцина от кариеса и пародонтита: что нас ждет?
Почему у одних развивается кариес, а у других нет? Бактерии, которую борются с кариесом, вакцина против болезней десен.
Пародонтоз: симптомы, риски, современное лечение
Пародонтоз: причины, симптомы, можно ли сохранить зубы и какое лечение предлагают стоматологи?
Что следует знать о пародонтозе?
Чем опасен пародонтоз для здоровья ротовой полости? По каким внешним признакам можно диагностировать это заболевание?