Кашель и болезни органов дыхания

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Кашель играет защитную роль в нашем организме. Он возникает в ответ на попадание в дыхательные пути инородных тел или веществ. Так, можно закашляться, подавившись пищей, вдохнув нечаянно зернышко семечки или захлебнувшись водой. Сдержать кашель очень трудно, и сдерживая кашель, человек идет против природы, мешает организму избавиться от инородных тел в дыхательном горле.

Кроме того, как известно, кашель сопровождает множество разнообразных болезней, причем необязательно связанных с дыхательными путями. Бывает сухой кашель и влажный, то есть кашель с мокротой. В этой статье мы рассмотрим именно «стандартный» кашель, вызванный заболеваниями органов дыхания. Многие согласятся, что в нем тоже неплохо разбираться.

Кашель при коклюше: поможет вакцина

Кашель при коклюше: поможет вакцина

Само название болезни — коклюш — напоминает слово «кашель». И недаром, так как кашель при коклюше и его характер является основным и важным симптомом. При коклюше человек захлебывается кашлем, он возникает в виде длительных приступов, а у детей нередко заканчивается рвотой. Чем же объясняются такие приступы?

С одной стороны, кашель при коклюше вызывается спазмом бронхов и гортани, с другой стороны, из-за воспаления образуется большое количество мокроты, которая забивает дыхательные пути и не дает сделать нормальный вдох. Поэтому вдох перед кашлем при коклюше сопровождается звуком, напоминающим стон или гудок. Мокрота, стоящая на пути воздуха, мешает сделать вдох и становится причиной нового приступа. В переводе с французского «коклюш» означает «петушиный крик».

Любая мама должна знать этот специфический коклюшный кашель, потому что это тяжелая болезнь, требующая госпитализации ребёнка и срочного назначения антибактериальной терапии, так как возбудителем коклюша служит бактерия. Многие знают, что избежать заболевания коклюшем помогает вакцинация. Вакцина входит в Национальный календарь бесплатных прививок. И коклюш может быть ликвидирован как класс, если побольше родителей озаботятся вовремя сделать своим детям эту прививку.

Лающий сухой кашель: отек гортани

Лающий сухой кашель: отек гортани

Такой кашель служит признаком состояния, которое называется круп. Круп — это отек тканей гортани и голосовых связок. В 90% случаев это вирусное поражение бронхов и гортани. Круп может возникнуть и при простом ОРВИ. Из-за отека опять же нарушается нормальное дыхание. Мокроты при таком кашле нет, но, несмотря на сухой кашель, организм принимает отек за инородное тело и стремится его вытолкнуть.

У детей круп очень опасен, так как может произойти полное перекрытие отеком дыхательных путей, воздух не будет поступать, и ребёнок может погибнуть от удушья. Но круп бывает и у взрослых и, как правило, сопровождается не только лающим сухим кашлем, но потерей или осиплостью голоса. Причем у взрослых болезнь чаще начинается с осиплости или охриплости голоса, то есть отека голосовых связок, а у детей сразу отекает гортань.

Такое состояние, как круп, требует немедленных мер. Чтобы облегчить дыхание ребёнку, нужно создать влажную атмосферу. Можно, например, накрыть его большим полотенцем и подержать над ванной с горячей водой. Держать над кипящей в водой в кастрюле не рекомендуется. Во-первых, это чревато тем, что кастрюля может перевернуться, и все участники событий получат ожоги. Во-вторых, слишком горячий пар может вызвать ожог гортани и только ухудшить ситуацию.

Врач может посоветовать также ингаляции с гормонами, которые снимают воспаление, а вместе с ним и отек, и ингаляции со щелочными растворами. У взрослых появление крупа всегда указывает на присоединение бактериальной инфекции, даже если сначала это было вирусное заболевание дыхательных путей, поэтому при лечении также необходимы антибиотики. Интересно, кстати, знать, что слово «круп» в переводе с шотландского означает «хриплый плач».

Кашель со свистом: астма и ингаляции

В норме стенки бронхов и так достаточно узкие, но воздух проходит по ним беспрепятственно. При астме возникает спазм бронхов, просвет их сужается, из-за чего нарушается прохождение по ним воздуха, и к кашлю добавляется характерный свист. Свист говорит о сужении мелких бронхов: чем меньше просвет, тем тоньше звук. И возникает он обычно на выдохе.

Бронхиальная астма бывает аллергическая и инфекционная. В последнем случае роль аллергена выполняют возбудители инфекций. В ответ на появление антигенов образуются антитела, которые «садятся» на так называемые тучные клетки, заполненные гистамином. От этого тучные клетки лопаются, и гистамин выходит наружу. Именно действием гистамина объясняется сужение бронхов, затруднение дыхания и кашель при бронхиальной астме.

Как лечить такой кашель? Он лечится глюкокортикоидами, которые вводятся в дыхательные пути с помощью специального ингалятора. В ингаляторе один впрыск содержит определенную выверенную дозу лекарства. Ингаляции назначает, конечно, врач. Эти препараты безопасны, внутрь они не проникают, так как специально созданы, чтобы действовать только на бронхи, расширяя их и давая доступ воздуху. Больные бронхиальной астмой обычно носят ингалятор с собой, так как приступ может настигнуть их в любой момент, например, на фоне стресса или при попадании в воздух пыльцы деревьев.

Продуктивный, или влажный кашель: бронхит

Продуктивный, или влажный кашель: бронхит

Наличие мокроты, особенно зеленоватого цвета, является признаком бактериальной инфекции, в частности, бронхита, который, конечно же, надо лечить антибиотиками. Влажный кашель бывает и при пневмонии. Доктора любят влажный кашель (в отличие от сухого), так как можно собрать мокроту и изучить ее в лаборатории. В частности, выяснить, какие бактерии она содержит, и к каким антибиотикам они чувствительны. Если потом назначить эти антибиотики больному, результат будет налицо и достаточно быстро.

Проблема состоит лишь в том, что анализы занимают слишком много времени, а больного надо лечить уже сейчас. Поэтому доктора применяют так называемую эмпирическую антибиотикотерапию. Назначают антибиотик, который, по их опыту, должен помочь. Если же он не помогает, препарат заменяют. Появление в ходе болезни влажного кашля также означает, что болезнь пошла на убыль, что организм борется, стараясь изгнать мокроту из дыхательных путей.

Таким образом, кашель для врача — это гид по болезни, с которой приходится иметь дело. Опытные специалисты легко различают особенности и виды кашля на слух. Помогает в этом, конечно, и прослушивание груди больного фонендоскопом. Многие виды кашля отлично лечатся, поэтому лучше не затягивать с визитом к врачу, не дожидаясь пока кашель окончательно замучает больного, особенно, если речь идет о ребёнке.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.03.2017 13:30, обновлено 02.07.2020 15:02
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Кашель - защитный механизм и симптом инфекций дыхательных путей / Радциг Е.Ю. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2009 Т. 88 №5
Кашель: основные принципы диагностики и лечения / Чикина С.Ю. // Рмж 2009 Т. 17 №2

Читайте также

Что такое остаточный кашель?
Остаточный кашель – распространенное явление. В связи с этим многие не обращают на него внимание. А может все-таки нужно это делать?
Кашель: лечить или не лечить
В этой статье, мы расскажем, как меняется лечебная тактика в зависимости от вида кашля, и какие существуют группы препаратов для его лечения.
О чем говорит кашель после бронхита
Вы переболели бронхитом, а кашель никак не проходит? Что это значит и в каких случаях стоит всерьез обеспокоиться здоровьем?
Сухой кашель и методы его лечения
Сухой кашель – изматывающее состояние, не дающее человеку дышать полной грудью и иногда доводящее до рвоты. Как справиться с сухим кашлем?
Кашель: облегчение или мучение?

Кашель является симптомом многих заболеваний: аллергических, острых респираторных, пневмонии, бронхита, трахеита. В зависимости от характера кашля врачи могут предположить наличие той или иной болезни.

Острый бронхит: кашель и другие осложнения
Народные средства помогут победить сильный бронхит лишь в том случае, когда являются дополнением к традиционному лечению