Кашель и другие симптомы при пневмонии у взрослого

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Пневмония — это острый воспалительный процесс, локализующийся в легких, имеющий инфекционную природу. Как показывает статистика, данное заболевание диагностируется примерно у десяти человек на одну тысячу населения. Среди всех причин смертности данная патология занимает четвертую позицию по частоте встречаемости, уступая только злокачественным новообразованиям, сердечно-сосудистым болезням и травматизму. Заподозрить воспаление легких можно уже на основании сопутствующих симптомов, именно поэтому их так важно правильно интерпретировать. В этой статье мы поговорим о характере кашля при пневмонии у взрослых, а также о других клинических признаках.

Какой кашель бывает при пневмонии у взрослого?

Какой кашель бывает при пневмонии у взрослого?

Кашель является одним из ведущих признаков воспалительного поражения дыхательной системы, в частности легких.

Характер кашля будет во многом определяться тем, в какой форме протекает пневмония.

В подавляющем большинстве случаев заболевание начинается с сухого, непродуктивного кашля, нередко приобретающего приступообразный характер, сохраняющегося в течение трех-четырех дней.

На третьи-четвертые сутки кашель, как правило, становится продуктивным. Это говорит о том, что во время него начинает отходить мокрота. При очаговом поражении легких мокрота имеет слизисто-гнойный характер, выделяется в достаточно большом количестве.

Крупозная пневмония отличается тем, что во время кашля у больного человека отходит «ржавая» мокрота. Это говорит о том, что в выделяющихся слизистых массах присутствуют прожилки крови.

В 2014 году ученые из Казахского национального медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что сухой кашель в начале заболевания характерен для 73,1% пациентов с внебольничной пневмонией, влажный кашель во второй половине болезни — для 58%.

Другие симптомы, характерны для пневмонии

Если говорить о симптомах со стороны дыхательной системы, то при пневмонии во время аускультации будут выслушиваться жесткое дыхание, влажные мелко- и среднепузырчатые хрипы во второй половине болезни.

Пациенты с таким диагнозом могут указывать на боли в груди, свидетельствующие о вторичном поражении плевры. При воспалении большого объёма легочной ткани также нередко наблюдается одышка.

Клиническая картина в подавляющем большинстве случаев дополняется нарушением общего состояния больного человека с повышением температуры тела до фебрильных значений, резкой слабостью и недомоганием, обильной потливостью. Кроме этого, могут отмечаться ускорение частоты сердечных сокращений, умеренное снижение артериального давления.  

Бывает ли пневмония без кашля?

Несмотря на то, что кашель является первоочередным симптомом пневмонии, бывают случаи, когда он отсутствует.

Пневмония без кашля может наблюдаться при ее атипичном течении, что наиболее характерно для детского и пожилого возраста. В такой ситуации возникают закономерные трудности со своевременной диагностикой воспалительного процесса. Все это может привести к позднему началу лечения, развитию различных тяжелых осложнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 27.02.2021 22:58
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Внебольничная пневмония: от национальных рекомендаций к региональным стандартам / Лещенко И.В., Бобылева З.Д., Трифанова Н.М. // Клиническая медицина 2014 №6
Особенности развития и течения внебольничной пневмонии у мужчин / Бедельбаева Г.Г., Нурмаханова Ж.М., Мухамбетьярова С.А. // Вестник Казахского Национального медицинского университета 2014 №3

Читайте также

Пневмония без кашля: кому грозит и как распознать?
Как распознать воспаление легких, если оно протекает без кашля? Что это за пневмония такая — без самого главного симптома?
Двухсторонняя пневмония у взрослого: причины, симптомы, лечение
Проблемы двухстороннего воспаления легких: бактериальные и вирусные пневмонии, особенности, осложнения и профилактика.
Левосторонняя пневмония: лечение
Какими препаратами лечат воспаление легких? Общие рекомендации по режиму.
Болезнь COVID-19: секреты новой атипичной пневмонии
Как развивается атипичная пнемония COVID-19, которую вызывает коронавирус SARS-CoV-2? Кому она грозит меньше всего и в чем ее отличие от обычной пневмонии?
Симптомы и лечение правосторонней пневмонии у взрослых
Пневмония – это серьезное воспалительное заболевание. Чем оно угрожает?
Бактериальная пневмония: симптомы
Бактериальная пневмония – это грозное заболевание. Какие симптомы позволяет ее заподозрить?