Кашель: облегчение или мучение?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Почему мы кашляем? 

Кашель, также как и чихание, начинается с раздражения ресничек слизистой гортанитрахеи или бронхов, — в зависимости от места нахождения инородного тела или мокроты во время простуды. Далее следует глубокий вдох, который наполняет легкие воздухом. Затем диафрагма и межреберные мышцы резко сокращаются и «выталкивают» воздух, находящийся в легких; надгортанник открывается, и воздух под давлением быстро выходит через открытый рот. При этом из дыхательных путей изгоняются избыток слизи, продукты воспаления или случайно попавшие частицы из воздуха или пищи.

О приятных ощущениях, сопутствующих кашлю, говорить не приходится, хотя бы потому, что нижние дыхательные пути и гортань не относятся к внешним анализаторам, и отвечают только за дыхательные процессы. В силу этого, слизистая этих органов не содержит рецепторы удовольствия, вкуса, запаха и другие, распознающие и дифференцирующие ощущения. Кашлевая воздушная струя провоцирует напряжение бронхиальных мышц и вызывает болезненные ощущения в глотке.  От кашля могут болеть межреберные мышцы, мышцы живота живота, участвующие в процессе, а также нередка головная боль.  

Каким он бывает 

Кашель является симптомом многих заболеваний: аллергических, острых респираторных, пневмонии, бронхита, трахеита. В зависимости от характера кашля врачи могут предположить наличие той или иной болезни. 

Классифицируют его следующим образом: 

  • по течению — острый, хронический; 

  • по характеру — продуктивный и непродуктивный (наличие или отсутствие мокроты); 

  • по продолжительности — эпизодический, кратковременный, приступообразный и постоянный.

Кашель считается острым, если его длительность составляет менее трех месяцев.  

Основными причинами острого кашля являются инфекции: пневмония, острый бронхит, ларингит, острые респираторные заболевания — ОРВИ, коклюшплеврит, а также, вдыхание токсических веществ, пыли и дыма. Но для того, чтобы поставить окончательный диагноз и назначить правильное лечение, выявляют и другие симптомы заболевания: кашель с мокротой или без, наличие или отсутствие насморка, температуры, слабости, головной и мышечной боли. 

Как лечить кашель 

Основное правило лечения гласит о том, что в первую очередь надо лечить не сам кашель, а причину, его вызвавшую, то есть само заболевание. Более того, помня о том, что он является очистительным механизмом, кашель не всегда нужно подавлять.  То есть, когда он продуктивен (с отхождением мокроты), в качестве лечебных средств назначают препараты, воздействующие на возбудителя заболевания (антибиотики или антибактериальные препараты), противовоспалительные, витамины, антигистаминные, а вот средством влияния на кашель может быть лекарство, разжижающее мокроту и способствующее ее легкому и быстрому отхождению. 

И лишь в том случае, когда кашель теряет свою целесообразность и становится мучительным, навязчивым, малопродуктивным (без или с малым количеством мокроты), приносящим физический дискомфорт, нарушающим сон, и продолжающимся более 3-х месяцев, необходимо его симптоматическое лечение. В таких случаях говорят о его хроническом проявлении. Такой кашель может сопровождать хронические бронхиты и пневмонии, бронхиальную астму и другие заболевания, имеющие тенденцию к хронизации. В этих случаях, помимо препаратов, воздействующих на основную причину, как и при острых заболеваниях, назначают противовоспалительные и антигистаминные препараты, а для лечения кашля выбирают лекарства, способствующие расширению бронхов, снижающие чувствительность кашлевых рецепторов и подавляющие активность кашлевого центра в головном мозге.  

Помимо этого, в зависимости от заболевания, могут применяться вещества, способствующие образованию и выведению мокроты. Выбор схемы лечения, как при остром, так и хроническом проявлениях кашлевого симптома всегда остается за врачом и самолечением заниматься не нужно, дабы не навредить. 

Из домашних методов лечения можно прибегнуть к следующим: пить отвары и настои мать-и-мачехи, подорожника, солодки, термопсиса, мяты, липы, багульника; принимать ингаляции с сосновыми почками или содой, ставить горчичники, делать баночный массаж, заниматься дыхательной гимнастикой. Не забывайте проветривать помещение, в котором вы живете и делать в нем влажную уборку.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 24.10.2013 12:52, обновлено 13.12.2019 11:21
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Закаливающая гимнастика для детей

Закаливающая дыхательная гимнастика для детей — весьма действенная мера. Если повторять этот нехитрый комплекс упражнений каждый день всего по 10–15 минут, то у ребенка увеличатся шансы пройти трудный осенне-зимний период, не заболев.

ОРВИ: что предпринять в первую очередь

С острыми респираторными заболеваниями знаком каждый. Боль в горле, кашель, насморк, температура, слабость, обрушивающиеся на человека одновременно, надолго выбивают его из привычного образа жизни. Подобные симптомы не стоит нянчить — они опасны развитием более серьезных хронических заболеваний. 

Горло болит!

Боль в горле может быть разной: больно постоянно, больно при глотании, больно периодически. Конечно, инфекционные респираторные заболевания дыхательных путей — частый и наиболее вероятный провокатор болезненных ощущений в горле, но есть и другие «пособники».

Правила борьбы с насморком: дневные и вечерние процедуры против ринита

Что делать, если вас одолел насморк за 2 дня до командировки, ответственных переговоров или свадьбы любимой подруги? Ваше присутствие на этих мероприятиях необходимо, а переносить их никто из-за вашей болезни не будет. Не волнуйтесь, есть способы быстрой помощи.  


Чем опасно переохлаждение и как оказать первую помощь при обморожениях: отвечают эксперты
Новый Год уже совсем на носу, а вместе с ним — рождественские каникулы, которые многие из нас проведут активно: на воздухе с детьми, в лыжных походах или на — горнолыжных склонах. Это очень полезные и оздоравливающие мероприятия. И если не забывать о том, что вы собираетесь провести весь день на холодном воздухе, то такой отдых принесет только удовольствие! 
7 вирусов, которыми можно заразиться в метро

Заразиться инфекцией по дороге на работу – в метро? Легко, если не быть знакомыми с методами профилактики инфекций. Читайте про вирусы, живущие в «подземке» и как избежать неприятностей со здоровьем, связанных со встречей с ними.