Катаральная ангина: причины и симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Катаральная ангина — это достаточно легко протекающее острое воспалительное заболевание, имеющее инфекционную природу. Данная патология характеризуется развитием поверхностного воспалительного процесса в области небных миндалин, который приводит к возникновению боли при глотании, умеренно выраженному интоксикационному синдрому и так далее. В подавляющем большинстве случаев при неосложненном течении и правильном подборе антибактериальной терапии это состояние купируется в течении одной недели. Однако иногда в запущенных случаях катаральное воспаление может преобразовываться в другие формы, а именно в фолликулярную или лакунарную. В связи с этим при появлении первых жалоб рекомендуется не затягивать и как можно скорее записаться к врачу​ для правильного подбора схемы лечения. Сделать это можно по телефону​ +7 (499) 519-32-56 или каким-либо другим способом.

Катаральная ангина является очень широко распространенным заболеванием. Ежегодно с ней сталкивается огромное количество людей, однако далеко не все они обращаются за медицинской помощью, в связи с чем точные статистические данные отсутствуют. Несмотря на то, что такой патологический процесс имеет легкое течение и редко становится причиной каких-либо осложнений, не стоит заниматься самолечением. Помимо перехода в фолликулярную или лакунарную формы, данное заболевание может осложняться хроническим тонзиллитом, вторичным поражением миокарда или эндокарда, суставов и так далее. Стоит заметить, что с этой болезнью могут сталкиваться люди абсолютно любого возраста и пола. Однако самый высокий уровень заболеваемости отмечается среди детей, а также среди людей в возрасте от тридцати до сорока лет. Вспышки данной патологии преимущественно приходятся на осеннее и зимнее времена года.

Прежде всего важно отличать первичную катаральную ангину от катарального воспалительного процесса в области миндалин, имеющего вторичную природу. Говоря о вторичном воспалении миндалин, мы подразумеваем первоначальное развитие какой-либо инфекции, например, инфекционного мононуклеоза, которая и спровоцировала поражение лимфоидной ткани.

Ранее мы уже сказали о том, что ведущая роль в возникновении катаральной ангины отводится различным представителям инфекционной флоры. Среди бактериальных возбудителей преимущественно выделяются стрептококковая флора, стафилококки, а также гемофильная палочка. Несколько реже воспалительная реакция в области миндалин бывает спровоцирована пневмококками, менингококками и некоторыми другими микроорганизмами. У детей младшего возраста такое заболевание чаще всего вызывается аденовирусами и энтеровирусами. Другие представители вирусной флоры, например, вирусы гриппа или парагриппа, также могут способствовать возникновению этого патологического процесса.

В подавляющем большинстве случаев инфекционная флора попадает в область миндалин посредством воздушно-капельного пути. Однако иногда инфицирование бывает обусловлено и контактным путем. Здесь мы подразумеваем использование предметов, например, столовых приборов, на которых находится возбудитель. Особую роль в развитии данной болезни играет пониженный уровень иммунной защиты. Именно он позволяет беспрепятственно размножаться инфекционной флоре и провоцировать возникновение воспалительной реакции.

Катаральная ангина, как мы уже сказали, характеризуется поверхностным воспалением небных миндалин. В большинстве случаев патологический процесс имеет двустороннюю локализацию и сопровождается местным отеком и гиперемией. Непосредственно на самих миндалинах можно обнаружить слизистую пленку, которая легко удаляется с подлежащих тканей.

Симптомы, характерные для катаральной ангины

Данное заболевание имеет острое начало. Чаще всего оно манифестирует с местных симптомов, которые представлены першением и сухостью в глотке, умеренной болезненностью при глотании. При осмотре можно обнаружить, что миндалины гиперемированы и увеличены в размерах. Однако гнойные наложения на них отсутствуют. В большинстве случаев подчелюстные и шейные лимфатические узлы увеличены в размерах и болезненны при пальпации.

Симптомы, указывающие на общий интоксикационный синдром, также присутствуют, хотя и выражены крайне слабо. Больной человек указывает на недомогание и быструю утомляемость, а также на повышение температуры тела до субфебрильных значений. В том случае, если интоксикация начинает нарастать, можно заподозрить переход заболевания в какую-либо другую форму.

При благоприятном течении все симптомы исчезают в течении одной недели. Однако, как мы уже сказали, при отсутствии лечения данная патология может стать причиной достаточно серьезных осложнений, которые потребуют более интенсивной медицинской помощи.

Диагностика болезни — почему следует записаться к врачу?

shutterstock_543603430.jpg

Клинические проявления при этой болезни похожи на многие другие заболевания со стороны глотки. В связи с этим для правильной постановки диагноза рекомендуется записаться к врачу​, который подберет необходимый план обследования. Все начинается с объективного осмотра и фарингоскопии. Дополнительно назначается общий анализ крови, в котором будут присутствовать признаки воспалительного процесса. Для определения возбудителя показаны бактериологические или вирусологические исследования.

Лечение и профилактика развития катаральной ангины

Лечение и профилактика развития катаральной ангины

Из лекарственных препаратов при катаральной ангине прежде всего используются антибиотики или противовирусные средства. Из антибиотиков предпочтение отдается пенициллинам, макролидам или цефалоспоринам. Также применяются антигистаминные препараты, местные противовоспалительные и антисептические средства. Дополнительно рекомендуется назначить иммуностимулирующие препараты и витаминотерапию.

Основными методами профилактики являются избегание контакта с больным человеком, отказ от посещения массовых мероприятий в период эпидемических вспышек, а также повышение уровня иммунной защиты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 12.04.2019 10:48, обновлено 13.12.2019 14:12
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Ангина: лечение горла
Ангина – заболевание, требующее срочного лечения. Как проявляется болезнь и как уменьшить болевые ощущения в горле?
Гнойная ангина: причины и симптомы
Мало кто может похвастаться тем, что он никогда не болел гнойной ангиной. Рост заболеваемости регистрируют в холодное время, особенно осенью и весной.
Ангина: чем полоскать в домашних условиях?
Чем можно полоскать горло при ангине в домашних условиях? Надо ли покупать специальные лекарственные средства?
Ангина: какие антибиотики принимать
Во многих случаях течение ангины подразумевает назначение антибиотиков. Как правильно выбрать препараты и как их применять?
Вирусная ангина
Течение и симптомы вирусной ангины во многом отличаются от микробного поражения. Часто такими инфекциями болеют дети и подростки. В чем особенности?
Ангина: почему развивается воспаление?
Почему развивается и как проявляется ангина? Какие факторы способствуют возникновению воспалительного процесса?