Катаральный эзофагит: причины воспаления

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Катаральный эзофагит — это наиболее часто встречающееся и самое благоприятное в плане прогноза воспалительное заболевание со стороны пищевода. Суть данного патологического процесса заключается в том, что в слизистой оболочке этого органа развивается поверхностное воспаление, обусловленное физическими или инфекционными факторами, а также некоторыми другими причинами. Такая патология достаточно часто самостоятельно регрессирует в течение нескольких дней. Однако иногда она может приобретать хроническое течение. Среди других возможных осложнений катарального эзофагита выделяют сужение просвета пищевода, нарушение целостности его стенки, а также переход воспалительной реакции в гнойную форму.

И хотя катаральная форма является самой распространенной среди всех форм эзофагита, точных сведений о частоте ее встречаемости нет. Это напрямую связано с тем, что очень большое количество людей не обращаются за медицинской помощью и предпочитают лечиться самостоятельно. Данный подход является достаточно сомнительным, так как исключать вероятность развития каких-либо осложнений нельзя. Стоит заметить, что в подавляющем большинстве случаев такое воспаление имеет вторичный характер. Другими словами, оно формируется на фоне других патологий со стороны органов желудочно-кишечного тракта. При этом никакой зависимости от возраста или пола не прослеживается.

Существует очень большое количество факторов, которые могут приводить к развитию катарального эзофагита. В первую очередь — это повреждающие воздействия, обусловленные приемом слишком грубой или горячей пищи. Нередко данная болезнь бывает связана с поступлением в пищевод различных химических веществ, которые оказывают агрессию в отношении слизистой оболочки. Если продолжить говорить о воспалительном процессе, вызванном травмирующими факторами, то можно заметить, что иногда свою роль играют и различные медицинские манипуляции, например, эндоскопические исследования.

В ряде случаев воспаление в стенке пищевода возникает на фоне имеющихся инфекционных заболеваний. Вредные привычки, особенно чрезмерное употребление алкоголя, также могут провоцировать развитие воспалительной реакции. К другим предрасполагающим факторам относятся длительная интубация, упорная рвота, бесконтрольное применение некоторых видов лекарственных препаратов, например, нестероидных противовоспалительных средств или глюкокортикостероидов.

Ранее мы уже сказали о том, что зачастую данный патологический процесс имеет вторичную природу. К его формированию могут привести такие болезни, как гастроэзофагеальный рефлюкс, воспалительные патологии со стороны желудка или двенадцатиперстной кишки, некоторые виды аллергических реакций, злокачественные опухоли желудка, диафрагмальная грыжа, панкреатит и многое другое.

Отдельно стоит сказать о пациентах, страдающих от иммунодефицитных состояний. Среди них в качестве причины воспаления преобладают различные представители вирусной флоры, например, аденовирусы или герпесвирусы, а также грибы рода Кандида.

Исходя из большого количества возможных причин, механизм развития катарального эзофагита также может существенно различаться. В некоторых случаях воспалительная реакция имеет ограниченный характер, а в других — диффузно поражает слизистую оболочку.

В классификацию такого воспаления включены его острая и хроническая формы. Острая форма, как правило, обусловлена однократным сильным воздействием на стенку пищевода повреждающего фактора. Ее продолжительность составляет от нескольких суток до нескольких недель. При хронической форме имеет место продолжительное раздражающее действие. Однако иногда патологический процесс приобретает хроническое течение и при отсутствии необходимого лечения острой формы.

Симптомы при катаральном эзофагите

Симптомы при катаральном эзофагите

Интенсивность симптомов при катаральном эзофагите напрямую зависит от причины развития воспалительной реакции, а также от ее распространенности. Чаще всего больной человек предъявляет жалобы на дискомфортные и болезненные ощущения, локализующиеся за грудиной. Зачастую присутствует жжение, имеющее различную степень выраженности. В большинстве случаев на первых порах эти признаки имеют умеренный характер, однако по мере нарастания воспалительной реакции они начинают все больше усиливаться.

При тяжелом течении эзофагита болевой синдром может становиться даже достаточно сильным. В ряде случаев он распространяется на спину или шею. В момент приема пищи отмечается значительное усиление боли. Иногда этот момент вынуждает больного человека полностью отказаться от еды. Кроме этого, присутствуют такие симптомы, как приступы тошноты, повышенная выработка слюны, а также частое срыгивание.

Говоря о хронической форме катарального эзофагита, можно заметить, что сопутствующие ей симптомы выражены гораздо более слабо. Зачастую такое заболевание продолжается на протяжении нескольких месяцев или даже лет и сопровождается возникновением периодических обострений.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика этой болезни начинается со сбора жалоб. Ведущим методом для подтверждения диагноза является эндоскопическое обследование пищевода, в ходе которого проводится биопсия с последующей гистологией полученного материала. Дополнительно могут назначаться внутрипищеводная pH-метрия и эзофагеальная манометрия.

Данное воспаление в первую очередь подразумевает под собой назначение специальной щадящей для пищевода диеты. В тяжелых случаях на первые несколько суток может даже полностью ограничиваться прием пищи. Из лекарственных препаратов используются антациды, анестетики местного действия, прокинетики и так далее. При наличии подозрений на инфекционную природу заболевания показаны противовирусные или антибактериальные средства.

Профилактика развития воспаления

С целью профилактики катарального эзофагита следует отказаться от приема слишком горячей и грубой пищи, ограничить употребление алкоголя, а также своевременно лечить патологии, которые могут стать причиной развития воспалительной реакции в пищеводе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 20.11.2018 13:05, обновлено 17.04.2020 16:53
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
К вопросу классификации хронического эзофагита / Чернин В.В. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2017 7(143)
Эзофагит, вызванный вирусом простого герпеса: клинический случай / Буторин Н.Н., Цуканов В.В., Васютин А.В., Резникова О.С., Вершинина Г.Р., Ким М.А. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2015 4(116)

Читайте также

Воспаление зубодесневого кармана: симптомы, лечение
Патологические зубодесневые карманы: причины, симптомы воспаления, лечение у стоматолога и дома.
Воспаление языка: симптомы, лечение у стоматолога
Воспаление языка: виды, характерные симптомы, причины, лечение в кресле стоматолога и дома.
Воспаление при гидроксиапатитной артропатии
Гидроксиапатитная артропатия – это недостаточно изученное заболевание. Как оно проявляется?
Воспаление почек: роль лекарств и аллергии при нефрите
Есть много причин развития нефрита, которые могут остаться незамеченными и нанести серьезный урон почкам.
Остеомиелит челюсти – опасное воспаление
Остеомиелит челюсти – опасное воспаление: причины, тревожные симптомы, советы стоматолога.
Воспаление при хориоретините и его причины
Хориоретинит нередко становится причиной значительных проблем со зрением. Почему он возникает?