Хламидийная пневмония: возбудители и симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Хламидийная пневмония — это атипический воспалительный процесс, развивающийся в легких и обусловленный проникновением в дыхательные пути различных видов хламидий. Такое заболевание зачастую сопровождается не только дыхательными нарушениями, но и внелегочными клиническими проявлениями. Прогноз при данной патологии напрямую зависит от состояния иммунной защиты человека, наличия сопутствующих нарушений и так далее. Среди пожилых людей уровень летальности может доходить до десяти процентов. Кроме этого, доказано, что такая инфекция способна приводить к достаточно большому количеству отдаленных последствий.

Среди всех пневмоний на долю хламидийной формы приходится около пяти процентов. Однако именно данная форма занимает лидирующие позиции среди всех атипических воспалительных процессов в легких. Наиболее часто с таким заболеванием сталкиваются взрослые люди. В некоторых случаях оно может развиваться и у новорожденных детей, заражение которых обусловлено наличием урогенитального хламидиоза у матери. Стоит заметить, что в литературе описаны случае, когда эта болезнь протекала по типу внутрисемейных вспышек.

В настоящее время известно три возбудителя, которые способны провоцировать возникновение хламидийной пневмонии. К ним относятся Chlamydophila pneumoniae, Chlamydophila psittaci и Сhlamydia trachomatis. В подавляющем большинстве случаев воспалительный процесс в легких бывает обусловлен воздействием на организм Ch. pneumoniae. Помимо легких, этот возбудитель способен поражать и другие отделы дыхательной системы, например, бронхи.

Сh. trachomatis, как правило, выделяется у людей, страдающих от урогенитального хламидиоза или пахового лимфогранулематоза. Воспалительная реакция, связанная с данным возбудителем и возникающая в легких, преимущественно встречается у детей первых шести месяцев жизни. Как мы уже сказали, они заражаются в момент прохождения через родовые пути инфицированной матери. Кроме этого, пневмония, вызванная этим микроорганизмом, может развиваться и у людей со значительным снижением уровня иммунной защиты.

Известно, что Ch. psittaci является возбудителем орнитоза. Один из его клинических вариантов — это тяжелый интерстициальный воспалительный процесс в легких.

Заражение при данной болезни может происходить самыми различными путями. Любой из вышеперечисленных возбудителей способен распространяться к легким из первичного очага с током крови. Стоит заметить, что более чем у тридцати процентов людей при обследовании удается выявить бессимптомное носительство хламидий. Ch. pneumoniae передается от зараженного человека с помощью контактно-бытового или воздушно-капельного путей. При инфицировании Ch. psittaci нередко свою роль играет фекально-оральный механизм, обусловленный употреблением в пищу овощей и фруктов, которые были загрязнены биологическими выделениями птиц, переносящих этого возбудителя. Также имеет место воздушно-пылевой путь заражения.

Как мы уже говорили ранее, очень многие люди являются носителями хламидий. Однако далеко не у всех развивается хламидийная пневмония. Ведущий провоцирующий фактор для ее возникновения — это снижение уровня иммунной защиты. Как известно, иммунитет может снижаться на фоне переохлаждения, вредных привычек, имеющихся хронических заболеваний, несбалансированного питания и так далее.

Симптомы при хламидийной пневмонии

Симптомы при хламидийной пневмонии

Симптомы, сопутствующие такому патологическому процессу, будут напрямую зависеть от того, какой возбудитель привел к его развитию. При заражении Ch. pneumoniae воспалительная реакция может иметь острое или хроническое течение. При остром течении клинические проявления достигают максимальной степени своей выраженности уже на третьи сутки от начала заболевания. В случае подострого течения первично возникают жалобы на заложенность носа, першение в горле, повышение температуры тела до субфебрильных значений и так далее. Признаки, указывающие на поражение легких, присоединяются в период с первой по четвертую неделю. Отмечается стремительное нарастание лихорадки в совокупности и с другими признаками интоксикации. Клиническая картина дополняется приступами сухого или влажного кашля, болью в грудной клетке.  

В том случае, если в качестве возбудителя выступает Ch. psittaci, симптомы могут иметь различную степень выраженности. Чаще всего на первое место среди жалоб выходит повышение температуры тела до отметки в тридцать девять градусов и выше. В обязательном порядке присутствуют и другие проявления общего интоксикационного синдрома, а именно головные боли, слабость, ознобы и так далее.

Спустя некоторое время у большинства пациентов присоединяются приступы кашля, имеющие малопродуктивный характер. Отмечается наличие боли в груди, которая значительно усиливается при дыхании. К другим возможным симптомам относятся гепатоспленомегалия, носовые кровотечения, пятнистые высыпания на коже и расстройства со стороны пищеварительной системы.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика этой болезни в первую очередь основывается на сопутствующих клинических проявлениях. В обязательном порядке необходимо провести рентгенологическое исследование, которое позволит выявить характерные для воспалительного процесса изменения в легких. Ведущим методом для определения возбудителя является иммуноферментный анализ. ПЦР-диагностика также используется, хотя и значительно реже.

Лечение хламидийной пневмонии осуществляется с помощью антибактериальных препаратов. В настоящее время чаще всего применяются макролиды. Однако лекарственные средства, относящиеся к фторхинолонам или тетрациклинам, также обладают активностью против хламидий. Продолжительность антибактериальной терапии составляет не менее четырнадцати дней.

Профилактика развития хламидийной пневмонии

Принципы профилактики складываются из ограничения контакта с больными людьми. Кроме этого, необходимо уделять особое внимание повышению уровня иммунной защиты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.10.2018 10:40, обновлено 17.04.2020 16:55
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Особенности применения классического качественного анализа в современной нейропсихологиидетского возраста / Астаева Алена Васильевна // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Психология 2009 5

Читайте также

Вирусная пневмония: симптомы и лечение
Острые респираторные инфекции иногда могут осложниться воспалением легких. Вирусная пневмония – крайне серьезное заболевание. В чем причина?
Атипичная пневмония: характерные признаки
Что такое атипичная пневмония и чем она отличается от обычного воспаления легких. Особенности лечения атипичной пневмонии.
Пневмония: симптомы и лечение
Пневмония — тяжелое поражение легких. В прошлом она могла стоить больному жизни, но благодаря антибиотикам сегодня мы успешно боремся с этой болезнью.
Лечение антибиотиками: грипп, пневмония
Воспаление легких – одна из наиболее опасных болезней дыхательных путей. И ее лечение невозможно без применения антибиотиков
Внебольничная пневмония: возбудители и лечение
Внебольничная пневмония является самой смертоносной инфекцией в России. Что является ее причиной и как ее лечить?
Грибковая и вирусная пневмония
Грибковая и вирусная пневмония – явление не такое частое, как бактериальная. Какие же особенности течения такой пневмонии и как ее лечат?