Хламидийный конъюнктивит: симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Хламидийный конъюнктивит представляет собой воспалительный процесс в слизистой оболочке глазного яблока, который вызывается хламидиями. Такое инфекционное заболевание может иметь острое или хроническое течение, а в запущенных случаях оно нередко становится причиной снижения остроты зрения.

Данный патологический процесс составляет примерно тридцать процентов от всех инфекционных конъюнктивитов. При этом в большинстве случаев он диагностируется в возрастном диапазоне от двадцати до тридцати лет. Интересным моментом является то, что представительницы женского пола сталкиваются с этой болезнью в три раза чаще, чем мужчины. Стоит заметить, что наиболее часто такое заболевание развивается на фоне уже имеющегося урогенитального хламидиоза, который передается половым путем.

Хламидийный конъюнктивит вызывается специфическими внутриклеточными микроорганизмами, называющимися Chlamydia trachomatis. Данные микроорганизмы способны образовывать L-формы, в которых они пребывают в неактивном состоянии. Однако при наличии провоцирующих факторов хламидии вновь активируются и приводят к развитию воспалительного процесса. В качестве такого провоцирующего фактора может выступать даже банальное ОРВИ.

Как мы уже сказали, в подавляющем большинстве случаев развитие хламидийного конъюнктивита происходит уже после возникновения урогенитальной инфекции. В связи с этим можно говорить о том, что основным путем заражения является контактно-бытовой путь, при котором хламидии заносятся на конъюнктиву с половых органов. Свою роль здесь могут играть немытые руки и предметы личной гигиены. Иногда передача инфекции происходит при оральной форме полового контакта с больным человеком. Развитие этой болезни у новорожденного ребёнка может быть обусловлено трансплацентарным путем передачи или его заражением во время прохождения через родовые пути. Еще одним важным моментом является то, что в некоторых случаях возможно попадание хламидий на конъюнктиву при посещении общественных бассейнов.

Согласно классификации хламидийного конъюнктивита, выделяется несколько его форм:

  • Трахома — характеризуется хроническим воспалением конъюнктивы и роговицы глазного яблока;
  • Хламидийная паратрахома — сопровождается воспалением слизистой оболочки глаза у взрослых людей;
  • Хламидийная бленорея — устанавливается при воспалении конъюнктивы у новорожденного;
  • Бассейновая форма — подразумевает под собой заражение через воду в местах общественного пользования;
  • Мейбомит зоонозный — развитие болезни обусловлено контактом с зараженными животными;
  • Хламидийное поражение, связанное с синдромом Рейтера — характеризуется первичным воспалением суставов и дальнейшим распространением процесса на конъюнктиву.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Симптомы конъюнктивита

Симптомы конъюнктивита

Как правило, с момента заражения до появления первых симптомов конъюнктивита может проходить от пяти до четырнадцати дней. В подавляющем большинстве случаев данный патологический процесс сначала затрагивает только один глаз, а только затем распространяется и на второй. Здесь стоит сказать о том, что двустороннее поражение встречается не более чем у тридцати процентов больных людей. Примерно в шестидесяти процентах случаев это заболевание имеет острое или подострое течение, а в остальных — хроническое.

При остром процессе наблюдаются такие симптомы конъюнктивита, как резкая отечность и гиперемия слизистой оболочки глазного яблока, которые также распространяются на веки. Характерно наличие повышенной чувствительности к яркому свету и обильного слезотечения. Больной человек предъявляет жалобы на выделение большого количества гнойного секрета, который накладывается в виде корочек на веках, а также склеивает их. Еще одним специфическим признаком является увеличение околоушных лимфатических узлов, которое не сопровождается их болезненностью. В некоторых случаях на стороне поражения может воспаляться слуховая труба, что приводит к шуму в ухе и умеренному ухудшения слуховой функции.

При осмотре можно обнаружить на конъюнктиве множественные фолликулярные разрастания и тонкие пленки фибрина. Как правило, после их исчезновения каких-либо рубцовых изменений не остается. Продолжительность острого течения данного патологического процесса может составлять от двух недель до трех месяцев.

В том случае, если заболевание длится больше трех месяцев, можно говорить о том, что оно приобрело хроническое течение. В этом случае клиническая картина имеет достаточно умеренный характер. Присутствуют такие симптомы конъюнктивита, как небольшой отек и покраснение слизистой оболочки глаза, а также скудное выделение слизистого секрета. Стоит заметить, что хроническая форма склонна к периодическому обострению с развитием всех вышеописанных признаков.

При отсутствии адекватного лечения хламидийное поражение конъюнктивы может приобретать рецидивирующий характер. В этом случае существует большая опасность появления на слизистой оболочке глаза рубцов, которые будут приводить к снижению зрения.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Хламидийный конъюнктивит в первую очередь диагностируется на основании его клинической картины. Для оценки состояния глазного яблока применяются такие методы, как биомикроскопия, офтальмоскопия и инстилляционная флюоресцеиновая проба. Однако решающую роль в постановке диагноза играют лабораторные методы исследования. К ним относятся цитологический анализ, культуральный посев, а также различные серологические анализы.

Для лечения такой патологии используются местные антибактериальные средства и противовоспалительные препараты. Из антибиотиков могут назначаться тетрациклины, макролиды и фторхинолоны, которые применяются в виде глазных капель или мазей.

Профилактика хламидийного конъюнктивита

Основным методом профилактики этого заболевания является предупреждение заражения урогенитальным хламидиозом. Для этого нужно избегать незащищенных половых контактов и случайных связей. Кроме этого, следует иметь индивидуальные средства гигиены и защищать глаза специальными очками при посещении бассейна.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 09.01.2018 13:59, обновлено 17.04.2020 17:09
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Конъюнктивит: его основные формы и симптомы
Конъюнктивит является достаточно часто встречаемым заболеванием. Как он себя проявляет и как можно помочь таким больным?
От чего краснеют глаза: конъюнктивит
Симптомы конъюктивита знакомы многим: резь в глазах, слезотечение, светобоязнь. Здесь мы рассмотрим причины возникновения и лечение конъюнктивита.
Вирусные конъюнктивиты: особенности течения
Вирусные конъюнктивиты имеют особенное течение, при них могут быть только поражения глаз, либо и другие признаки инфекции.
Проявления аллергического конъюнктивита
Аллергические поражения глаз стали встречаться все чаще, поражая и детей, и взрослых. Как их распознать и вылечить?
Причины развития конъюнктивита
Конъюнктивит очень распространен среди офтальмологических заболеваний. В чем заключаются механизм и причины его развития?
Конъюнктивит в разных возрастных группах
Конъюнктивит может приводить к значительному ухудшению зрительной функции. Как не допустить этого и вовремя распознать заболевание?