Хлеб в питании: вред здоровью, риск отравлений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня белый хлеб является одним из тех продуктов, которые относятся к числу постоянно потребляемых большей частью населения. Однако медики и эксперты все чаще говорят о том, данный продукт питания представляет опасность для здоровья не только людей, страдающих определенными патологиями, как, например, диабет, но и вполне крепких здоровых потребителей. Избыток углеводов при неумеренном потреблении белого хлеба вредит фигуре, большое количество соли в составе — сердцу и сосудов, а заражение спорами грибков или микробами может грозить отравлениями.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Диета, богатая белым хлебом, вредит сердцу

Диета, богатая белым хлебом, вредит сердцу

По мнению ученых, питание, насыщенное углеводами, которых много в белом хлебе, наносит вред сердечно-сосудистой системе. Кроме того, такие продукты питания опасны при наличии диабета. Потребление большого количества белого хлеба приводит к повышению уровня глюкозы крови, это приводит к лишнему весу, что нагружает сердце и повышает риск развития инфаркта в два раза. Особенно опасно это в женском организме, он усваивает углеводы быстрее мужского, перерабатывая их в жиры. Избыток жиров — это риск атеросклероза. Страдают сосуды не только тела, но и самого сердца, из-за чего оно страдает от ишемии, нарушается питание мышцы и ее функциональность.

Кроме того, современные рецепты содержат избыток соли, из-за чего происходит задержка воды в организме, повышается давление, усиливается нагрузка на сердце. В условиях проблем с поступлением кислорода и питания по суженым коронарным сосудам это ведет к работе органа в экстремальных условиях. Сердце быстрее изнашивается, повышается риск ишемии миокарда и инсульта.

Высокое содержание углеводов

В составе белого хлеба углеводы содержатся в большом количестве, и достаточно большая их часть относится к простым, быстро и легко усваивающимся организмом молекулам. Прием белого хлеба в большом количестве с каждым приемом пищи приводит к повышению уровня глюкозы крови. Избыток ее активно метаболизируется в жиры. Поэтому любители булок и батонов нередко страдают лишним весом, не контролируя поступающие с пищей углеводы. Они активно расходуются при физической активности, поэтому при потреблении большого объёма углеводов в виде белого хлеба, батонов и плюшек, изделий из пшеничной муки, нужно усиление физических нагрузок.

Хлеб при диабете

Хлеб при диабете

Особый вопрос представляет потребление белого хлеба при наличии сахарного диабета. Способность этого продукта питания быстро и резко повышать уровень глюкозы в крови при данном заболевании является опасным фактором. Если имеется диабет, в привычном питании стоит исключать белый хлеб и выпечку, либо вводить их малыми количествами со строгим контролем уровня углеводов и расчетом инсулина. Обычно при диабете пшеничный хлеб заменяют на специальные сорта, для диабетиков, ржаной, с отрубями или хлебцы.

Опасный хлеб: риск отравлений

При несоблюдении технологии выращивания зерна, пренебрежении нормами хранения или переработки, могут возникать «заболевания» хлеба, повышая риск отравления подобной продукцией потребителей. Подобное формируется при загрязнении муки микробами, патогенными спорами грибков, при хранении изделий в условиях высоких температур и высокой влажности. Употребление зараженного плесенью, грибками или некоторыми видами микробов хлеба может нанести выраженный вред организму.

Особенно опасен хлеб, приготовленный из сырья, пораженного спорыньей, так как отравление такой продукцией грозить летальными исходами. Но подобные ситуации возникают редко, за подобными болезнями зерна пристально следят производители.

Но вот плесень на хлебе — это совсем другое дело, она может возникать при нарушении технологии упаковки или сроков хранения. Употребление такого продукта питания грозит отравлением, в плесени содержится микотоксин, соединение, проявляющее ядовитые и канцерогенные свойства. Возможно отравление разной степени тяжести при употреблении хлеба, зараженного «картофельной» палочкой, меловым грибком или «кровяной» болезнью. Если такой зараженный хлеб употреблять, возможны поносы и рвота, признаки интоксикации. Запрещено подсушивать, обрезать и обжаривать такой продукт, это не спасает его от повреждения опасными возбудителями.

Но в магазине порчу хлеба не всегда можно разглядеть, так как признаки таких поражений проявляются через сутки с момента выпечки.

Как определить некачественный продукт питания?

Как определить некачественный продукт питания?

Нередко внешне свежеиспеченный хлеб выглядит нормально, и нет никаких посторонних примесей и запаха. При выборе стоит надавить на сайку: если она изготовлена по технологии, структура после надавливания быстро восстановится. Доброкачественный продукт питания равномерно окрашен, на разрезе его структура однородная.

Специалисты советуют использовать простой прием: купив свежий хлеб, не резать его на стол сразу, а подержать в условиях комнаты до 2-3 суток. При появлении на корке плесени и иных признаков порчи, продукцию данного предприятия более не стоит покупать и использовать в своем питании. Мука обычно используется одна и та же во всех продуктах, и, соответственно, нарушения рецептуры и технологии тоже.

Опасно в питании применять плесневеющий хлеб, причем еще до появления зеленовато-белых пятен. Определить это не сложно: хлеб приобретает специфический запах затхлости, плесени, лекарств. Обычно портится быстрее хлеб, приготовленный дома, из натуральных продуктов, чем тот, что готовился на заводе с нарушением рецептуры и технологий.

Инфицирование картофельной палочкой дает аромат преющих фруктов от хлеба и тянущиеся «сопли» при надламывании, мякиш становится липким и темнеет. Такой хлеб не употребляют в питании, его нужно немедленно выбросить.

Меловая болезнь придает хлебу вид покрытого сухими белыми пятнами в области мякиша и корки. Они похожи на крупицы мела, нередко формируются при хранении хлеба в полиэтиленовых пакетах и высокой температуре. Такой хлеб не стоит есть, немедленно выбрасывайте всю сайку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.06.2017 12:46, обновлено 17.04.2020 17:20
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Белый хлеб — что в нем плохого
Ноздреватый мякиш, золотистая корка, чарующий аромат – это белый хлеб, который так любят взрослые и дети. Но из всех хлебных изделий он считается самым неполезным продуктом.
Опасный хлеб: бактерии, приводящие к отправлениям
По данным экспертиз хлеба, проводимых контролирующими органами во многих магазинах, была выявлена опасность.
Белый VS Черный: битва хлебов
Пышная белая булочка или темный ржаной кирпичик – какой именно образ возникает у вас перед глазами, когда вы произносите слово «хлеб»? Какой же хлеб лучше – черный или белый?
Как есть хлеб и не толстеть
Хлеб – уникальный продукт, являющийся основой питания. MedAboutMe расскажет о правилах его употребления во благо стройного и подтянутого тела.