ХОБЛ: азбука болезни, проблемы дыхания, лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Проявления ХОБЛ (или хронической обструктивной болезни легких) разнообразны, они включают признаки бронхита, развитие эмфиземы, а у части пациентов — симптомы бронхиальной астмы. Ведущим для всех пациентов является прогрессирующее воспаление и формирование расстройств дыхания. Одной из причин развития ХОБЛ считают вредные привычки, а также профессиональные факторы и образ жизни.

Компоненты ХОБЛ: бронхит, астма, эмфизема

Многие пациенты, проходя очередное обследование у врача, с удивлением узнают, что у них хроническая обструктивная болезнь легких. По мере времени обострения ХОБЛ становятся все более частыми и серьезными, и тогда это уже не просто бронхит, а серьезные приступы удушья с недостатком кислорода, приводящие в стационар. Приступы затрудненного дыхания, кашель и хрипы, одышка и дыхательные шумы все больше беспокоят пациентов.

ХОБЛ является общим термином для бронхита, эмфиземы и в некоторых случаев хронической бронхиальной астмы. Все они связаны с обструкцией воздушного потока, что приводит к обеднению тканей кислородом. Хотя у некоторых пациентов преобладает бронхит, наблюдается сильный кашель и мокрота, типичными для ХОБЛ являются приступы одышки, они наиболее мучительны. Пациенты часто сначала замечают одышку, когда занимаются чем-то: поднимаются по лестнице, быстро идут по улице. Постепенно одышка усиливается, а физическая активность уменьшается, но это не результат старения и прогрессирование болезни.

На сегодняшний день нет лекарства, излечивающего ХОБЛ. Цель состоит в том, чтобы максимально замедлить прогрессирование болезни, чтобы поддерживать качество жизни и не допускать ухудшения состояния пациентов.

Вредные привычки в генезе ХОБЛ

Вредные привычки в генезе ХОБЛ

Ежегодно у нескольких миллионов людей диагностируется ХОБЛ, в то время как еще миллионы могут иметь проявления болезни, которые пока мало заметны. Это одна из ведущих причин смертности и инвалидности в развитых странах мира.

Вредные привычки, в частности курение, являются ведущей причиной ХОБЛ. По меньшей мере, 80% пациентов с ХОБЛ являются заложниками привычки или курили ранее. Чем больше сигарет выкуривает пациент, тем выше риск болезни, более всех рискуют те, кто выкуривает пачку в день (или более) в течение многих лет. Сегодня вредные привычки распространены среди мужчин и женщин, а также молодежи, хотя и наблюдается тенденция к их снижению. Но их последствия могут проявиться даже через много лет, в зрелом возрасте.

Иные причины болезни

Тем не менее ХОБЛ не всегда возникает только из-за курения. Генетическое заболевание, называемое дефицитом антитрипсина альфа-1 (резкий недостаток защитного фермента в области легких), повышает риск развития болезни, в частности — формирования эмфиземы.

Как и в случае рака легких, сегодня смертность от ХОБЛ снижается — по крайней мере, среди мужчин. Этому способствуют, например, улучшения условий труда, так как одним из провокаторов болезни могут стать и профессиональные факторы — контакт с пылью, гарью, химическими веществами.

Расстройства дыхания и гипоксия

Для многих людей развитие ХОБЛ становится причиной изменений образа жизни. Они больше не могут выполнять свою работу, у них нарушено дыхание, что приводит к дефициту кислорода в тканях и недомоганию. Многим людям с тяжелой ХОБЛ постоянно нужна кислородотерапия, что делает их зависимыми от баллонов с кислородом.

Дыхание нарушается постепенно, в течение нескольких лет, и многие пациенты с ХОБЛ обходятся без кислородной терапии или используют ее только по мере необходимости. Другие люди, с тяжелой ХОБЛ, в большей степени нуждаются в кислороде, что вынуждает их сократить до минимума выходы из дома. Без кислорода их состояние существенно страдает, обычное дыхание не дает необходимого объёма кислорода для обменных процессов.

Прогрессирующие изменения, роль воспаления

Чтобы оценить, каково это — иметь ХОБЛ, можно заткнуть нос, а затем положить соломинку в рот и попробовать дышать через нее. Это даст представление о том, на что похожи проявления болезни в хорошие дни. Во время приступов или на фоне осложнений дыхание затрудняется еще сильнее.

В здоровых легких воздушные мешочки и дыхательные пути эластичны. Каждый раз, когда человек вдыхает, воздушные мешки наполняются кислородом, а затем опустошаются, когда пациент выдыхает отходы — углекислый газ. Но с ХОБЛ это качество теряется из-за прогрессирующего воспаления, и стенки дыхательных путей становятся поврежденными, утолщенными и отечными. Сужение дыхательных путей может стать еще большим препятствием для прохождения воздуха, а из-за густой избыточно производимой слизи, существенно затрудняется дыхание.

По словам экспертов, у тех, кто начинает курить в подростковом возрасте и продолжает взрослую жизнь, воспаление может в скрытом виде длиться в течение многих лет. Легочные поля обширны, большинство болезней легких длительно не вызывают серьезных проблем или симптомов, пока не потеряется 50-60% функции легких. Затем любые проблемы, даже простуда, активизируют воспаление и развиваются критические расстройства. Пневмония и другие респираторные инфекции часто вызывают обострение, и лечение ХОБЛ включает проведение вакцинации против гриппа и пневмонии.

Важны диагностика и лечение

Важны диагностика и лечение

Раннее вмешательство имеет решающее значение для предотвращения прогрессирования ХОБЛ — поэтому, даже если у пациента никогда не было болезни, но есть одышка или другие респираторные проблемы, стоит обратиться к врачу, чтобы пройти обследование. Важен спирометрический тест — неинвазивный способ измерения функции легких.

Люди с ХОБЛ могут корректировать состояние, принимая назначенные лекарства, выполняя все рекомендации врача, наращивая выносливость с помощью упражнений, изменяя привычный образ жизни и внося в нее коррективы. Многие используют ингаляторы с препаратами, называемыми бронходилататорами, чтобы расслабить мышцы бронхов и расширить дыхательные пути. Некоторые люди также используют ингаляторы, которые сочетают бронходилататор с кортикостероидами для уменьшения воспаления.

Операция по редукции легкого иногда используется в тяжелых случаях эмфиземы, что дает некоторое улучшение симптомов и функций для ограниченного числа пациентов. Для самой тяжелой стадии ХОБЛ трансплантация легкого является единственным вариантом для улучшения функции.

Разработаны и прогресс реабилитации для этой болезни. Один из краеугольных камней реабилитационных усилий — заставить людей быть физически активными, потому что они часто ведут малоподвижный образ жизни, боясь нарушений дыхания. Пациентам важно распознавать, когда им нужна помощь, и принимать дополнительные лекарства. Им следует организовать свой быт так, чтобы вести максимально активную жизнь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.02.2019 21:56, обновлено 17.04.2020 16:47
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

ХОБЛ — течение и исход болезни
Понятие ХОБЛ объединяет в себе сразу несколько болезней дыхательных путей. Главной причиной возникновения ХОБЛ считается курение.
ХОБЛ: реабилитация, методы улучшения дыхания
При ХОБЛ необходимы ежедневные дыхательные упражнения, кислородотерапия, коррекция питания и курсы реабилитации.
ХОБЛ: оценка функций дыхания, рентгенография
При диагностике ХОБЛ необходима оценка функции внешнего дыхания, в то числе с нагрузкой, и проведение рентгенографии.
Бронхиальная астма или ХОБЛ: как распознать болезни?
Различия между двумя хроническими патологиями респираторного тракта – астмой и ХОБЛ, не всегда четко выражены.
Признаки и причины нарушения дыхания при ХОБЛ
ХОБЛ – тяжелая прогрессирующая патология дыхания. Какие симптомы у болезни и как остановить ее развитие?
Лекарства, подавляющие воспаление при ХОБЛ
При наличии симптомов ХОБЛ применяют противовоспалительные препараты, которые снижают активность процесса.