ХОБЛ: как недуг горняков стал болезнью горожан?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), по словам экспертов ВОЗ, является одной из двух самых распространенных хронических патологий легких. На самом деле, ХОБЛ — это целая группа заболеваний. От них люди умирают в 8 раз чаще, чем, например, от бронхиальной астмы, которой болеет в 2 раза больше людей на планете. ХОБЛ находится на четвертом месте в рейтинге причин смерти людей, а также на первом в списке болезней, приводящих к ранней инвалидности. Причем, по прогнозам экспертов, смертность от патологий под грифом «ХОБЛ» будет только расти.

Еще относительно недавно о хронической обструктивной болезни легких речь заходила, в основном, в контексте профессиональных болезней. Шахтеры, строители, работники многих промышленных производств, вынужденные на протяжении рабочего дня дышать мельчайшей пылью, разрушающей легкие — со временем ХОБЛ настигала их, раньше времени сводя в могилу. Однако в последние десятилетия хроническая обструктивная болезнь легких все чаще встречается в медицинских картах людей, никак не связанных ни с горным делом, ни со строительством. Во Всемирный день борьбы с ХОБЛ MedAboutMe выяснял, как профессиональная болезнь стала рядовым заболеванием для обычных граждан?

Что такое хроническая обструктивная болезнь легких?

Само слово «обструкция» в переводе с латинского означает «препятствие». Когда говорят об обструкции чего-то, речь идет о существовании препятствия в этом месте.

Об обструктивных болезнях легких, при которых человек не может дышать в полную силу, говорили еще врачи XVI века. Они описывали профессиональные заболевания горняков и плавильщиков металла. Например, в работах того времени приводится описание горной чахотки, при которой у человека развивалась лихорадка, кашель, одышка, потеря веса и в итоге — смерть. Эта болезнь унесла жизнь даже великого Парацельса, как раз писавшего о горной чахотке и заболевшего ею во время своей работы на металлургическом предприятии.

В России врачи тоже сообщали об обструктивных болезнях легких — у работников текстильных фабрик. Тогда считалось, что под воздействием производственной пыли у людей развивается так называемый пневмокониоз — разрастание соединительной ткани в легких, что и приводило к нарушению дыхания.

В целом, с начала XIX до середины XX века для всех хронических неспецифических легочных патологий использовался один-единственный термин — «хроническая пневмония». Понятие «хронические обструктивные болезни легких» впервые появилось в 1962 году, но ясности не внесло, так как врачи разных стран вкладывали в это понятие свой особенный смысл. В США, например, в перечень заболеваний из группы ХОБЛ входили и хронический бронхит, и муковисцидоз, и эмфизема легких, и отдельные разновидности бронхиальной астмы, и др.

В течение следующих 20 лет врачи и ученые «пробовали на вкус» различные термины и определения, пока, наконец, не пришли к относительно четким критериям, что же такое ХОБЛ.

Соответственно, сегодня под хронической обструктивной болезнью легких понимается заболевание, при котором в дыхательных путях развивается уменьшение воздушного потока. Причиной такого патологического состояния является аномальная реакция клеток легочной ткани в ответ на внешнее раздражение вдыхаемыми газами и микроскопическими частицами. В результате реакции развивается воспаление, которое в определенной мере необратимо и неуклонно прогрессирует.

Факт!

За одни сутки через дыхательную систему проходит 12 тысяч литров воздуха. Если он загрязнен различными частицами, то значительная их часть оседает на стенках легких и дыхательных путей: половина частиц диаметром 5 мкм (0,005 мм) и 70% частиц диаметром 2 мкм (0,002 мм).

К заболеваниям, входящим в группу ХОБЛ, сейчас относятся две разновидности обструктивного бронхита (хронический и хронический гнойный), эмфизема легких, легочная гипертензия, пневмосклероз и хроническое легочное сердце.

Причины ХОБЛ: вредные привычки и прогресс

Причины ХОБЛ: вредные привычки и прогресс

Патологический процесс, ведущий к ХОБЛ, начинается в слизистой оболочке бронхов. Под воздействием вредных частиц или газов происходит чрезмерная выработка слизи и запускается целый каскад реакций, что приводит к разрушению тканей бронхов, их мелких отростков — бронхиол и альвеол (легочных пузырьков, в которых происходит газообмен).

Воспаление охватывает все, без исключения, ткани легких. Постоянный кашель, неиссякаемая мокрота, одышка — это характерные симптом развивающейся обструкции дыхательных путей. Мокрота на фоне воспаления становится более вязкой и хуже выводится. Плюс ко всему из-за изменения свойств вырабатываемой в легких слизи ее бактерицидные свойства ухудшаются. В результате на ней лучше оседают различные патогенные микроорганизмы, которые начинают активно размножаться.

Что же имеется в виду под вредными газами и частицами? Сегодня главный фактор риска развития ХОБЛ — курение. Теперь не надо работать в шахте или дышать текстильной пылью на заводе, чтобы эффективно засорить свои легкие. Достаточно заполучить вредную привычку регулярно выкуривать пачку сигарет. Стремительное распространение ХОБЛ в «непрофессиональной среде» врачи и ученые связывают именно с массовым распространением моды на сигареты. И значительную часть заболевших составили женщины. Когда-то курящая представительница слабого пола эпатировала окружающих, бравировала своей вредной привычкой. Но постепенно курящие дамы стали привычной частью пейзажа, существенно увеличив ряды пациентов с ХОБЛ.

Факт!

В исследовании 2015 года были выявлены мутации генов, влияющих на функцию легких. Оказалось, что люди с «хорошими генами» реже заболевают ХОБЛ даже при наличии факторов риска — курение, вредное производство и т. п. А вот люди с «плохими генами» могут получить такой диагноз, даже не притрагиваясь к сигарете. Но это, конечно, нельзя назвать общей тенденцией. Все-таки, в среднем, курение — один из основных факторов риска развития ХОБЛ.

Вторая причина роста заболеваемости — наше активное знакомство и тесное общение с аэрополлютантами, то есть с техногенными веществами-загрязнителями воздуха. К ним относятся выхлопы автомобилей, различные бытовые аэрозоли и моющие вещества и т. д.

Смог мегаполисов в сочетании с курением значительно повышает вероятность заболевания ХОБЛ. Если же к ним добавляются респираторные инфекции, а человек еще и работает по специальности, где вынужден контактировать с пылью — риски взлетают до небес.

Добавим, что ХОБЛ — единственная болезнь, смертность от которой, несмотря на развитие медицины, растет. За почти 40 лет, с 1960 года по 1996, смертность среди женщин с этим диагнозом выросла в 15 раз, а среди мужчин — более чем в 3 раза. Это не женщины пошли в шахты и на заводы, это они закурили.

Кто болеет ХОБЛ?

Кто болеет ХОБЛ?

Болезнь не щадит ни мужчин, ни женщин, но сильный пол в подавляющем большинстве стран в 2 раза чаще страдает от ХОБЛ.

Люди болеют по всему миру, но с разной частотой. Например, во Франции в 1960-х годах этот диагноз получили лишь 1,48% населения, зато в загрязненной и поголовно курящей Англии тогда же данный показатель составлял 17%. Сегодня распространенность ХОБЛ в Европе колеблется от 4 до 10%.

В России по официальным оценкам проживает 1 млн людей с ХОБЛ. Однако наблюдения показывают, что только людей, больных хроническим обструктивным бронхитом в 2003 году насчитывалось 11 млн человек (по официальным данным — 0,5 млн).

Врачи также единодушно отмечают, что после 40 лет риски развития ХОБЛ значительно возрастают. Тут еще надо добавить, что болезнь может развиваться на протяжении 20-30 лет. На той стадии, когда у пациента начинается одышка и приступы удушья, она уже в разгаре.

ХОБЛ и другие болезни

ХОБЛ нередко проявляется в тандеме с другими заболеваниями. Например, в перечень факторов риска развития ХОБЛ входят хронические воспалительные заболевания, например, ревматоидный артрит. Люди, им болеющие, на 47% чаще обычных граждан попадают в больницу с диагнозом «ХОБЛ».

Кстати, обострение ХОБЛ у людей, страдающих заодно от сердечно-сосудистых заболеваний, может привести к инфаркту или инсульту.

Интересный момент: если курящий пациент с ХОБЛ находит в себе силы отказаться от курения, это не дает гарантии, что воспалительный процесс в его легких остановится. Исследования показывают, что у больных ХОБЛ нередко отсутствует важный компонент слизи — секреторный иммуноглобулин А (IgA). Эксперименты на мышах показали, что дефицит секреторного IgA может развиться при длительном воздействии сигаретного дыма, и выработка его не восстанавливается даже после отказа от сигарет.

Необычные методы борьбы с ХОБЛ

Необычные методы борьбы с ХОБЛ

В 2008 году голландские ученые предложили пациентам с ХОБЛ дышать угарным газом — это тот газ, который присутствует в выхлопах автомобилей и табачном дыме. В больших количествах он вступает в контакт с гемоглобином, и кровь перестает разносить по организму кислород, что вызывает гипоксию и смерть человека. А в малых количествах угарный газ демонстрирует противовоспалительный и антиоксидантный эффекты. Голландские исследователи давали дышать испытуемым минидозами угарного газа на протяжении двух часов 4 дня подряд. И воспаление в бронхах уменьшалось при этом на треть! Ученые пока находятся на этапе поиска препаратов, которые могли бы медленно высвобождать заданные количества угарного газа.

А в прошлом году французские исследователи предложили вставлять в легкие больных ХОБЛ металлические спирали, которые ограничивали больные ткани и открывали здоровые. Это, конечно, не излечивало пациентов, но, как показали эксперименты, существенно облегчало им дыхание, а значит и жизнь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.11.2017 23:48, обновлено 17.04.2020 17:12
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Особенности изменения функции внешнего дыхания и показателей вариабельности сердечного ритма у больных с ХОБЛ в сочетании с язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки / Хабибуллин К.А. // Практическая медицина 2004 №2(7)
Хроническая обструктивная болезнь легких и сопутствующие заболевания часть II. ХОБЛ и некардиальные поражения / Чучалин А.Г. // Рмж 2008 Т. 16 №5

Читайте также

Эмфизема легких: причины
Эта патология может быть самостоятельным заболеванием либо является частью клинической картины других болезней легких.
ХОБЛ — течение и исход болезни
Понятие ХОБЛ объединяет в себе сразу несколько болезней дыхательных путей. Главной причиной возникновения ХОБЛ считается курение.
Отказ от вредных привычек и лекарства в лечении ХОБЛ
Возникновение хронической обструктивной болезни легких относится сегодня к одной из серьезнейших проблем медицины, учитывая трудности в лечении.