ХОБЛ: коррекция дыхания, достижение ремиссии

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

После того, как пациенты узнают о своем диагнозе — ХОБЛ, они неизменно интересуются — можно ли предотвратить прогрессирование заболевания и добиться стойкой ремиссии, устранить симптомы? В отношении расстройств дыхания, хронического кашля или приступов одышки при нагрузке — прогноз сложен. Если пациент не будет предпринимать никаких мер к изменению образа жизни, откажется принимать лекарства или регулярно наблюдаться у врача, изменения в бронхах и легких будут прогрессировать достаточно активно. Но современная медицина предлагает целый ряд мер по лечению ХОБЛ и управлению своим состоянием, что позволит отсрочить наступление терминальных изменений. Однако, нужно строго следовать всем рекомендациям.

ХОБЛ: прогрессивные нарушения дыхания

ХОБЛ: прогрессивные нарушения дыхания

Пациенты, которые приходят к врачу с диагнозом ХОБЛ, что расшифровывается как хроническая обструктивная болезнь легких, сталкиваются с периодами обострения, ухудшением общего состояния, которое приводит к изменению тактики лечения. Иногда им требуется стационарное лечение, чтобы максимально нормализовать функции дыхания и добиться хотя бы частичной ремиссии за счет активного медикаментозного лечения.

Но в дальнейшем, чтобы состояние не ухудшалось, важно очень пристально следить за своим здоровьем. Даже легкие ОРВИ, не говоря уже о бронхитах и пневмониях, могут привести к серьезному ухудшению состояния, появлению одышки в покое, усилению кашля или существенным вентиляционным нарушениям. ХОБЛ опасна еще и тем, что многие люди годами живут с нею, даже не подозревая, что периодическое недомогание, одышка при подъеме по лестнице — это не возраст и последствия нетренированности, а серьезная патология органов дыхания. Постепенно изменения могут существенно ограничить привычную жизнь.

Жизнь с ХОБЛ: одышка, утомляемость

Пациенты, которые много лет живут с ХОБЛ, уже знают, каким образом можно достигать частичной ремиссии, улучшать общее состояние. Но на начальном этапе, когда диагноз только выставлен — это может быть серьезным стрессом. Прием лекарств — это самое простое, что требуется при ХОБЛ, но не самое главное. Важно существенно изменить свою жизнь, особенно если речь идет о курильщиках, людях с полнотой или некоторыми сопутствующими патологиями. Постоянный кашель или приступы одышки, от которых кружится голова и темнеет в глазах — это показатели того, что в бронхах и легких есть существенные изменения, которые будут прогрессировать, если человек не предпримет радикальных мер.

Некоторые из изменений образа жизни даются нелегко, но когда пациент понимает, что его одышка возникает уже не так часто, кашель уже не такой удушающий, и он может вернуться к части своих привычных занятий — это дает силы.

Признаки ХОБЛ: кашель, дыхательные нарушения

Признаки ХОБЛ: кашель, дыхательные нарушения

Исследователи говорят, что ХОБЛ является третьей по значимости причиной смерти пациентов в развитых странах. Большинство пациентов живут с этим заболеванием в течение многих лет, но одышка, недомогание, постоянный кашель или хроническая гипоксия существенно ухудшают их состояние. Заболевание неизлечимо, но все же может быть достигнута частичная ремиссия, несмотря на определенные сложности.

Одна из проблем жизни с ХОБЛ — научиться замедляться и делать привычные дела в своем собственном темпе, чтобы не сбивалось дыхание, и не возникала одышка при нагрузке. Большинство людей потратили часть своей жизни, пытаясь быстрее двигаться, все успевать, мчаться по ежедневным делам. Поэтому людям, у которых нарушено дыхание в силу ХОБЛ, первоначально очень трудно замедлить темп, чтобы уменьшить неприятные проявления. Но это именно то, нужно делать для достижения частичной ремиссии при ХОБЛ.

Следи за дыханием!

Поскольку ХОБЛ может вызвать одышку, важно обращать внимание на собственное дыхание. Повышенные нагрузки и даже вполне обычная деятельность в интенсивном темпе приводит приступу кашля, выраженной одышке или затруднению дыхания, ощущению нехватки воздуха. Тело говорит о том, что данный уровень активности для него слишком интенсивен, и нужно научиться действовать медленнее, не торопясь, чтобы поврежденная система дыхания могла обеспечить адекватный уровень оксигенации. По мере времени человек понимает, как регулировать нагрузку, чтобы дыхание не сбивалось и не возникало недомогания. Но внешние факторы тоже влияют немалую роль — стресс, пробежка за автобусом, простуда или другие проблемы могут привести к временным ухудшениям. Их тоже нужно учиться контролировать, принимая лекарства и регулируя нагрузку соразмерно возможностям.

Контроль врача, прием лекарств

Контроль врача, прием лекарств

Для достижения как можно более стойкой ремиссии важно постоянно находиться под наблюдением врача и принимать все назначенные лекарства, проходить курсы реабилитационной терапии. Она включает в себя курс упражнений, дыхательные практики и лекарства, а также поддержку специалистов, которые помогут по максимуму использовать свои, уже серьезно ограниченные легочные ресурсы.

Легочная реабилитация может помочь немного натренировать респираторный тракт, чтобы лучше справляться с нагрузками. Важно понимать, что аналогично мышцам, которые без тренировки не формируют рельеф, легочная система также постепенно ослабевает. Хотя лекарства могут немного помочь, но средств, которые бы полностью восстановили изменения, произошедшие за десятки лет при ХОБЛ, пока не разработано. Поэтому ремиссия достигается только совместными усилиями врача и пациента, причем, именно вклад самого человека — максимален. Важен отказ от курения и защита легких от любых патогенных воздействий, использование ингаляторов или кислородотерапии (в тяжелых случаях), прием всех лекарств и постоянный контроль за своим дыханием, тяжестью одышки или интенсивностью кашля.

Важна также забота и поддержка близких и родни, особенно, если речь идет о людях преклонного возраста. Пациентам может быть сложно выходить из дома в магазин или поликлинику, им может потребоваться сопровождающий. При соблюдении всех рекомендаций прогноз при ХОБЛ хороший, а состояние здоровья может быть относительно стабильным на протяжении многих лет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 03.08.2019 12:22, обновлено 17.04.2020 16:37
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Бронхоскопия в диагностике ХОБЛ / Чернеховская Наталья Евгеньевна // Практическая пульмонология 2003 №4
Вершина айсберга: эпидемиология хобл (обзор литературы) / Пронина Екатерина Юрьевна // Вестник современной клинической медицины 2011 №3
Легочная гиперинфляция у больных ХОБЛ / Авдеев С. Н. // Практическая пульмонология 2006 №2
А если это ХОБЛ? / Устинов Петр // Астма и аллергия 2008 №3

Читайте также

ХОБЛ — течение и исход болезни
Понятие ХОБЛ объединяет в себе сразу несколько болезней дыхательных путей. Главной причиной возникновения ХОБЛ считается курение.
ХОБЛ: реабилитация, методы улучшения дыхания
При ХОБЛ необходимы ежедневные дыхательные упражнения, кислородотерапия, коррекция питания и курсы реабилитации.
ХОБЛ: оценка функций дыхания, рентгенография
При диагностике ХОБЛ необходима оценка функции внешнего дыхания, в то числе с нагрузкой, и проведение рентгенографии.
ХОБЛ: нарушения дыхания, одышка, запись к врачу, лечение
Постановка диагноза ХОБЛ важна, но не менее важно последующее наблюдение и лечение, особенно в периоды обострения.
Бронхиальная астма или ХОБЛ: как распознать болезни?
Различия между двумя хроническими патологиями респираторного тракта – астмой и ХОБЛ, не всегда четко выражены.
Признаки и причины нарушения дыхания при ХОБЛ
ХОБЛ – тяжелая прогрессирующая патология дыхания. Какие симптомы у болезни и как остановить ее развитие?