Хочу стать донором крови: как это сделать?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Серяков Александр Павлович

Безвозмездное донорство крови популяризуется во всем мире, ведь кровь незаменима в лечении многих болезней и неотложных состояний. Однако люди часто отказываются от донорства, просто потому что не до конца понимают, как проходит процедура и как она скажется на их здоровье. MedAboutMe расскажет, что нужно знать тем, кто решил — хочу стать донором крови.

Кто может быть донором

Донором может стать здоровый человек старше 18 лет. К донорству не допускаются люди с повышенным давлением, низким гемоглобином, плохим самочувствием и весом меньше 50 кг. Временными противопоказаниями считается послеоперационный период, беременность и недавние роды.

Кровь тестируется на инфекционные заболевания — гепатиты В и С, ВИЧ, сифилис и ряд других. Это важно для защиты здоровья реципиента, но также имеет и свою выгоду для потенциального донора, поскольку так человек бесплатно проходит обследования и может выявить у себя опасную болезнь на ранней стадии. Мужчинам кровь можно сдавать до 5 раз в год, а женщинам — до 4.

Подготовка к сдаче крови

Подготовка к сдаче крови

Перед процедурой донор должен:

  • Исключить алкоголь за 2 суток.
  • Не курить за 1-2 часа.
  • Не принимать медикаменты, в составе которых есть аспирин за 3 суток.
  • Не ужинать накануне жирными, копчеными, острыми продуктами. Исключить орехи, молочное, грибы.

Доноры не сдают кровь натощак, но завтрак должен быть легким. Например, каша на воде, булка с вареньем и сладкий чай.

Процедура сдачи крови

Перед забором крови донор заполняет анкету и проходит медицинское обследование. Врач проводит общий осмотр, а также измеряет давление, пульс, температуру тела. Если противопоказаний не выявлено, донор направляется в кабинет для проведения процедуры. За раз сдается 450 мл крови или 600 мл плазмы. Такие кровопотери считаются физиологическими, то есть не ухудшают здоровье человека.

Длительность процедуры зависит от того, что именно сдает донор:

  • Цельная кровь — около 10 минут.
  • Плазма — 40 минут.
  • Тромбоцитарная масса — до 90 минут.
  • Эритроцитарная масса — до 30 минут.

Что делать после сдачи крови

После процедуры нельзя резко вставать, еще 15 минут лучше посидеть в кресле. Чтобы в месте укола не появился синяк, повязку не стоит снимать 2-3 часа, а на протяжении дня отказаться от физической активности.

Низкое артериальное давление, которое бывает после забора крови, нормализуется регулярным полноценным питанием и обильным питьем на протяжении 2-3 дней. Алкоголь на это время также исключается.

Донорство может вызывать временную анемию. Однако такое осложнение встречается редко. По данным, опубликованным в «Ульяновском медико-биологическом журнале», даже при частой сдаче плазмы анемия диагностируется у 7,9% доноров.

После сдачи крови донору выдается справка 402/у (два оплачиваемых выходных), бесплатное питание или денежная компенсация за него.

Польза регулярного донорства

Для донора сдача крови безопасна. Врачи используют одноразовые системы, которые полностью исключают риск заражения.

При этом сама процедура может быть полезной для здоровья. При условии, что кровь сдается регулярно:

  • Легче переносится кровопотеря, а это может спасти жизнь в критических случаях.
  • Уменьшается риск сердечно-сосудистых заболеваний. Исследование, опубликованное в журнале Heart, с участием 159 934 доноров, показало, что у женщин, которые сдавали кровь регулярно, болезни сердца встречались реже, чем у других категорий.

Эксперты фонда Mental Health Foundation обращает внимание и на эмоциональную составляющую донорства. Люди, которые помогают другим, реже страдают от стресса и испытывают меньше негативных эмоций.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 13.06.2021 14:21
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Cardiovascular risk in 159 934 frequent blood donors while addressing the healthy donor effect / Peffer K., den Heijer M., de Kort WLAM, et al. // Heart 2019 №105
Why all blood donations should be tested for hepatitis E virus (HEV) / Denner J., Pischke S., Steinmann E., Blümel J., Glebe D. // BMC Infectious Diseases 2019 №19
Донорство крови как социальная практика: Российская специфика / Орловецкая А. Г. // Журнал исследований социальной политики 2017 №1
АНЕМИЯ И ЛАТЕНТНЫЙ ДЕФИЦИТ ЖЕЛЕЗА У АКТИВНЫХ ДОНОРОВ ПЛАЗМЫ / Воротников И. М., Разин В. А., Ламзин И. М., Хапман М. Э. // Ульяновский медико-биологический журнал 2021 №1

Читайте также

Частные доноры спермы: как не попасть в ловушку?
Неофициальное донорство спермы: зачем на это идут мужчины-доноры и женщины, мечтающие о ребенке? Психологические, медицинские и юридические аспекты донорства.
Донорство в России: кровавое противостояние
Что может получить донор за свою кровь в России и почему в нашей стране плохо приживаются идеи безвозмездного донорства?
Мифы о донорах и донорстве крови
Сегодня донорство крови широко распространено, однако вокруг этого благородного дела витает множество мифов.
Пересадка глаза: донорский vs. бионический
Современные офтальмологи способны решить множество вопросов, связанных с нарушением зрения. Но можно ли избавиться от слепоты, если глаз утрачен?
20 апреля: Национальный день донора крови
Донорство крови это почетная миссия, ведь полученная при сдаче кровь может спасти чью-то жизнь, но всем ли можно сдавать кровь?
Донор спермы: ответы на популярные вопросы
Сдать сперму на хранение и получить вознаграждение? Что заставляет мужчин идти на эту процедуру и как происходит отбор кандидатов?