Холера: история и современность

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Холера − частый спутник антисанитарии, поэтому она издавна время от времени полыхала в жарких и бедных странах, где для нее были подходящие условия. Название болезни присвоили от греческих слов chole (желчь) и rheo (течь). поскольку среди ключевых признаков холеры значится большой отток жидкости из организма. О профилактике холеры читайте в нашей статье.

Холера: исторический экскурс

Холера упоминается еще в трактатах Древней Индии, о ней писали знаменитый Гиппократ и римский хирург Гален. Считается, что инфекция зародилась в районе индийских рек, чему немало способствовало большая численность населения, жаркий климат и сильное загрязнение текущих вод. Отсюда и частые эпидемии в ряде районов Юго-Восточной Азии. Поэтому профилактика холеры до сих пор включает употребление проверенной питьевой воды и соблюдение правил личной гигиены.

В середине XIX века инфекция перекинулась на другие регионы, традиционно забирая с собой тысячи человеческих жизней. Что позволило холере вырваться за пределы Юго-Восточной Азии? Ученые полагают, что появилась новая разновидность инфекции в так называемый год без лета (1816-й), когда во многих странах была аномально холодная погода. Видимо, изменившийся климат послужил для бактерий толчком к мутации, чтобы выжить в непривычных условиях. Почти сразу же, в 1817 году, началась невероятная по масштабам эпидемия холеры, затронувшая даже часть южных городов Российской империи. Жертвами разбушевавшейся инфекции стали более миллиона человек.

Следующая пандемия стартовала в 1829 году с долины Ганг и на протяжении 20 лет регулярно вспыхивала в разных концах планеты, зацепив Японию и США. Размах ей придали увеличившиеся торговые пути, в частности курсировавшие между континентами корабли с чернокожими рабами.

Третья пандемия началась в 1850-х годах и была по своему охвату еще больше: в одной Российской империи умерло свыше миллиона человек.

Последняя по счету пандемия датируется 1960-1970-ми годами и тоже была спровоцирована мутировавшим штаммом, который получил название созвучное лабораторной станции в Египте − Эль Тор.

Благодаря возрастающему уровню санитарно-эпидемических условий, холера утратила возможности сотнями тысяч выкашивать население планеты, но локальные проявления все еще имеются, чаще всего в развивающихся странах, таких как отдельные регионы Африки.

В 1854 году итальянский ученый Филиппо Пачини из Флоренции нашел возбудителя холеры. Он изучал кишечник скончавшихся людей и увидел микроорганизмы жгутиковой формы. Исследователь назвал их Filippo Pacini bacillum, а позднее ученые занесли в медицинский справочник под другим определением − Vibrio cholerae Pacini 1854. По каким-то причинам открытие итальянца не получило широкой огласки, а потому все лавры первооткрывателя достались немецкому ученому Роберту Коху. Последний выделил возбудителя болезни в 1833 году, когда в Индии разразилась очередная эпидемия. С тех пор холерный вибрион в специальных книгах можно отыскать по термину Vibrio cholerae.

Признаки холеры

Признаки холеры

Признаки холеры проявляются одинаково у детей и взрослых. Заразиться можно от грязной воды или плохо промытых продуктов, если они инфицированы бактерией Vibrio cholerae. Главное − вовремя перехватить болезнь и купировать развитие симптомов, в ином случае летальный исход практически гарантирован.

Инкубационный интервал может длиться 12 часов, а может растянуться до пяти дней. Инфекция опасна тем, что у многих людей она не проявляется слишком очевидно, но сами люди становятся источниками заражения. Среди симптомов болезни выделяют водянистую диарею, которая приводит к тотальному обезвоживанию организма.

Традиционно выделяют три фазы болезни.

  • В легкой фазе стул делается жидкий, но умеренно, сопровождается изредка рвотой, сухостью во рту, слабостью мышц и чрезмерной жаждой. На этом этапе больные не стремятся запрашивать медицинскую помощь, поскольку самочувствие чаще всего стабильное.
  • На средней стадии признаки холеры усиливаются, рвота становится обильной, жидкий стул − частым, голос − сиплым, наблюдается тахикардия, некоторые мышцы сводит в судороге, кожа и губы нередко приобретают синюшный тон. Обезвоживание организма равно дегидратации второй степени, что составляет 6% от общего веса.
  • При тяжелой стадии понос и рвота становятся обильными, мышцы интенсивно сводит судорогой, понижается артериальное давление, кожа делается вялой, с синюшным окрасом, пульс тихий и частый, может возникнуть одышка. У больных фиксируют неутолимую жажду, сильнейшую слабость, сухость языка, в некоторых случаях пациенты говорят о болезненности в области живота и проблемах с мочеиспусканием. Черты лица характерно заостряются, глаза вваливаются, голос совершенно сиплый или попросту исчезает. На этом этапе степень дегидратация достигает критического уровня − 9%, а это очень опасно для организма. Например, обезвоживание ведет к потере важных веществ, нужных для правильного жизненного тонуса. Поэтому в числе медикаментозной терапии обязательно присутствует оперативное внутривенное вливание, объёмы которого зависят от веса пациента (примерно один литр на 10 кг).

Холеру лечат антибиотиками, но это не самое главное в лечении инфекции, так как антимикробные средства не всегда действенны в борьбе с холерой. Ключевым здесь остается восстановление нужного уровня жидкостей в организме: если сделать это вовремя, то человека можно спасти.

Профилактика холеры

Профилактика холеры

Поскольку источником заражения преимущественно выступают люди и водоемы с теплой водой, то основная профилактика строится на употреблении чистой воды и соблюдении гигиенических норм.

Крепкий иммунитет играет большую роль: тренированные силы организма способны преодолеть атаку многих болезней, поэтому важно хорошо питаться, закаливать себя обливанием и умеренными физическими нагрузками.

Специфическая профилактика, то есть вакцинирование, тоже имеется, но лишь в качестве дополнительного средства, поскольку иммунизация не обеспечивает 100% защиты от заражения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.02.2019 10:16, обновлено 17.04.2020 16:46
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Холера: наследие дельты реки Ганг
Холера известна человечеству еще со времен античности и наиболее яркие ее проявления отражены в исторических источниках. Как и чума, холера несет серьезную угрозу жизни.
Клинические признаки холеры
Холера – это крайне опасное инфекционное заболевание. Как защитить себя от заражения?
Холера: в чем опасность этой болезни?
Холера является показанием к немедленной госпитализации человека. Какие признаки могут заподозрить данную болезнь?
Холера: санитария или смерть
Не все люди заболевают холерой. А меры профилактики этого заболевания удивительно просты. Почему же она до сих пор уносит жизни людей?
Клиническая картина при холере
Холера является очень опасным заболеванием, которое может приводить к летальному исходу. Почему она возникает?
Холера: симптомы и последствия
Холера – это очень опасное заболевание, которое часто становится причиной летального исхода. Как обезопасить себя от заражения?