Холестерин и атеросклероз артерий: не преувеличен ли вред?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Холестерин для многих обычных людей стал чуть ли не синонимом зла, болезней и смертельных осложнений. Однако, по крайней мере, 85% холестерина плазмы крови синтезируется печенью как важный компонент обмена веществ и основа для синтеза стероидных гормонов. Даже если не потреблять жиры и продукты с высоким содержанием холестерина, его уровень в крови снижается временно. Постепенно печень начинает производство большего количества холестерина, и уровень его вновь возвращается к стабильному. Но как же тогда быть с атеросклерозом артерий, как холестерин влияет на течение различных болезней?

Уровень холестерина: динамический показатель

Уровень холестерина: динамический показатель

Уровень холестерина в крови может значительно меняться в разные периоды, что зависит и от внешних условий. В северных широтах особенно высокие уровни холестерина наблюдаются зимой, возможно, из-за снижения выработки витамина D на фоне дефицита солнца. Холестерин становится высоким после травмы, например, при хирургическом вмешательстве. Он также может повышаться как ответ на психический стресс, инфекцию, а также во время и после сердечного приступа. Почему организм стремится поддерживать уровень холестерина, если он провоцирует атеросклероз артерий? Есть ли веские причины, чтобы уровень холестерина в организме повышался? В подавляющем большинстве ответ положительный. Холестерин — основа стероидных гормонов, кроме того, он является веществом с защитными свойствами. Тело повышает его уровень в качестве реакции на окислительный стресс. Например, если человек курит, уровень холестерина в его организме будет выше, чем у некурящего, потому что телу нужна защита от токсинов, содержащихся в табачном дыме.

Синтез гормонов, роль в защите тела

Организм регулярно подвергается воздействию неблагоприятных внешних факторов, атакам опасных соединений из пищи, воды и воздуха. Чем сильнее влияние, тем активнее организм должен защищать себя. Одним из механизмов, с помощью которого это происходит, является производство большего количества холестерина в печени. Есть данные, что подавление этой функции статинами создает риск развития дегенеративных болезней. Половина всех сердечных приступов происходит, когда уровень холестерина находится в пределах нормы. Этот «нормальный» диапазон часто менялся за последние 30 лет, тем самым поддерживая гипотезу о том, что почти у всех «слишком высокий» уровень холестерина.
Холестерин является неотъемлемой частью структуры каждой клетки в организме, включая клетки всех кровеносных сосудов, поэтому жизнь перестанет существовать без холестерина. Он используется организмом, чтобы производить гормоны — тестостерон, эстрогены, прогестерон, кортизол и альдостерон. Низкий уровень холестерина может привести к дефициту этих гормонов и последующему ускорению старения, расстройствам обмена веществ.

Роль в профилактике болезней

Холестерин входит в состав оболочки, изолирующей нервы, и отвечает за функционирование нервной системы. Многие заболевания головного мозга и нервной системы, такие как болезнь Паркинсона, депрессия, болезнь Альцгеймера и рассеянный склероз, могут усугубляться, если имеется склонность к низким уровням холестерина. Дефицит холестерина может привести к многочисленным проблемам в работе пищеварительной системы, поскольку компоненты желчи производятся в печени из холестерина, и эти соединения важны для правильного пищеварения и профилактики болезней.

Тело также производит витамин D из холестерина, а если уровень холестерина низкий, то это может привести к его дефициту. Низкий уровень витамина D может увеличить риск развития онкологической болезни. Было доказано также, что его низкий уровень ослабляет иммунитет.

Участие в обмене веществ, важность для нервной системы

Участие в обмене веществ, важность для нервной системы

На ткани мозга приходится примерно четверть всего холестерина в организме, участвующего в обмене веществ. Миелиновая оболочка, покрывающая каждый нерв в организме, состоит из одной пятой всего холестерина. Связь между нервами и целостностью сообщений между нейронами частично зависит от адекватного уровня этого соединения. Мозг функционирует ненормально при пониженном уровне холестерина, потому что серотониновые рецепторы требуют его наличия в плазме.

Атеросклероз артерий и связанные с ним проблемы здоровья, связаны не с самим холестерином, а с нарушениями обмена веществ, затрагивающими жиры тела, а также комплексы их с холестерином. Западные ученые говорят о том, что никогда не было убедительно показано, что снижение уровня холестерина за счет препаратов или изменений питания спасает жизни. А вмешательство в обмен веществ, резкое снижение холестерина может, по сути, быть связано с большим риском патологий, гормональных расстройств, формирования серьезной соматической болезни. 

«Плохие», «хорошие» молекулы и атеросклероз артерий

Много споров сегодня ведется относительно развития атеросклероза артерий, а также мифа о «хорошем» холестерине и «плохом». Правда в том, что холестерин — это просто органическое соединение, липофильный спирт, участвующий в обмене веществ. В крови он соединяется с другими веществами, такими как белки, просто потому, что жир и вода плохо смешиваются, а белки — хорошие носители молекул жира.

Реальной причиной сердечных заболеваний является атеросклероз артерий, приводящий к сужению их просвета и повреждению сосудистой стенки, запуску тромбоза или воспалительного процесса. А вот связь повышенного и даже высокого уровня холестерина с провокацией атеросклероза артерий нередко оспаривается. Есть многочисленные данные о том, что поражение сосудов, причем достаточно выраженное, выявляют у людей, имеющих вполне нормальные показатели холестерина в крови. 

Существует много причин, провоцирующих атеросклероз артерий, связанных с экологическими, диетическими, эмоциональными и генетическими влияниями. И есть все больше свидетельств того, что холестерин — не главный виновник сердечных болезней и нарушений обмена веществ. Поэтому сегодня все чаще пересматривается отношение и к препаратам, которые призваны снижать его уровень в крови, а также к образу жизни пациентов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 31.07.2018 12:48, обновлено 17.04.2020 16:59
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

«Плохой» холестерин
В настоящее время считается, что именно повышенная концентрация ЛПНП является ведущим фактором в прогрессировании атеросклероза.
Норма холестерина в крови: каким должен быть анализ
О том, что высокий холестерин в крови вреден для здоровья, знают все. Но так ли однозначно это утверждение? И что на самом деле является нормой?
Влияние мелатонина на сон, иммунитет и холестерин
Гормон эпифиза мелатонин влияет не только на сон, но и на многие процессы организма. Можно ли его использовать в лечении?
Жир в помощь: дайджест по холестерину
Почему современные ученые говорят, что высокий холестерин не опасен для здоровья
Холестерин у женщин
Особенности холестеринового обмена у женщин, каким образом может влиять беременность или возраст на его обмен.
Холестерин: защитник или враг?
Жизненно важное для человека вещество – холестерин – является также причиной атеросклероза. В чем причина? Как сохранить здоровье сосудов?