Холестерин в мужском организме

Статью проверил эксперт
Коваленко Федор Андреевич

Хотя холестерин имеется в любом организме, но существуют особенности его обмена у мужчин. И это напрямую связано с различным предназначением мужского и женского организма, а также отличиями гормонального фона, что обуславливает формирование скелета по мужскому типу и мышечного каркаса. Кроме того, у мужчин гораздо выше потребности в энергии. Поэтому, имеются и особенности обмена холестерина, в том числе и при патологиях. Каким образом влияет холестерин на мужской организм?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Холестерин у мужчин: влияние на здоровье

Холестерин у мужчин: влияние на здоровье

Помимо половых нюансов и гормонального обмена, влияющего на уровень этого вещества, замечено, что изменяется холестерин у мужчин еще и потому, что они реже женщин заботятся о здоровье и питании, предпочитая перекусы и фастфуды. Данное наблюдение характерно для разных стран и разных континентов. В результате, по усредненным данным, мужчины употребляют больше жирных, калорийных и вообще потенциально вредных продуктов. Это приводит к проблемам пищеварительной системы, изменениям веса вплоть до ожирения, а также к разнообразным заболеваниям сердца и сосудов. Нередко в этих негативных переменах, помимо прочих факторов, обвиняют и холестерин у мужчин. Но так ли это на самом деле и не слишком ли много внимания уделяют этому веществу? На самом ли деле так опасно повышение холестерина у мужчин и нужно ли регулярно контролировать его количество?

Lactoflorene ХОЛЕСТЕРОЛ

В мужском организме холестерин выполняет важные физиологические функции, которые влияют на обмен веществ, нормальное функционирования всех органов. Повышенные показатели холестерина могут привести к серьезным последствиям, в том числе повлечь эректильную дисфункцию. Если придерживаться здорового образа жизни и вовремя начать лечение, то восстановить баланс холестерина удастся за короткие сроки. В качестве профилактики и поддержания нормального уровня холестерина в крови врачи могут порекомендовать пробиотический комплекс Lactoflorene ХОЛЕСТЕРОЛ. Комплексная формула включает в себя четыре основных компонента:

  • Монаколин К (красный ферментированный рис), который понижает «плохой холестерин» и повышает уровень «хорошего холестерина»;
  • бифидобактерии, которые улучшают кишечную микрофлору и не позволяют холестерину всасываться в кишечнике;
  • витамин PP, который стабилизирует синтез холестерина в крови.
  • коэнзим Q10, который нормализует жировой состав крови и улучшает работу сердечно-сосудистой системы.

Lactoflorene ХОЛЕСТЕРОЛ помогает не только поддерживать холестерин в норме, но и снизить риск заболеваний сердца и сосудов.

Холестерин в крови и не только…

Холестерин в крови и не только…

Холестерином называют особое вещество жировой природы, которое ученые причисляют к группе липидов. Оно формируется в печени и необходимо для полноценной работы организма, так как входит в состав клеточных мембран, без которых не сможет существовать ни одна клетка тела. Но это не единственные функции холестерина. По данным исследований, он необходим для полноценной работы всего организма.

Важно знать, что холестерин в крови примерно на 80% производится самим организмом: этим заняты почки с надпочечниками, половые железы и печень, а также частично кишечник. И только оставшийся небольшой процент холестерина в крови нам доставляется с продуктами питания. Это вещество причисляют к стероидам, которые характеризуются высокой биоактивностью. Помимо холестерина, к стероидам относят еще и мужские половые гормоны, и женские.

Гормоны являются одними из важнейших регуляторов обменных процессов организма, они определяют многие жизненно важные функции организма, без которых ни один мужчина не сможет полноценно существовать. Все стероидные гормоны синтезируются внутри организма именно из холестерина, поэтому, переоценить его необходимость для человека сложно.

Но как же это вещество попадает в различные ткани и органы для обеспечения своих функций? Важно знать, что холестерин в крови переносится за счет особых молекул липопротеидов — комплексов из жиров и белка. Поэтому, помимо самого холестерина, необходимо контролировать еще и количество данных комплексов.

Уровень холестерина, какой считать нормой?

Уровень холестерина, какой считать нормой?

Очевидно, что наличие холестерина просто необходимо для мужского организма, но важно, чтобы уровень холестерина поддерживался на определенном уровне. Но что нужно считать нормой? На протяжении многих лет проводились глобальные исследования по всему миру, в результате которых были определены нормы и опасные для здоровья значения уровня холестерина в мужском организме. Обычно он колеблется в пределах от 3,5 до 7,8 ммоль\л, но какие границы можно считать физиологическими?

Считается высоким уровень холестерина более 6 ммоль\л, при нем существенно увеличивается риск атеросклероза. Поэтому самым оптимальным уровнем будет его значение до 5 ммоль\л. Если же данный показатель колеблется от 5,0 до 6,5 ммоль\л, стоит обратить внимание на свое здоровье и питание, это повышенный уровень данного вещества. Высоким считают уровень холестерина более 6,5 ммоль\л. Стоит серьезно заняться своим здоровьем, если мужчина не хочет получить осложнения в виде инсульта или инфаркта.

Чтобы определить уровень холестерина, проводят анализ крови. При этом исследуют уровень отдельных разновидностей холестерина:

  • «плохого», это холестерин в комбинации с липопротеидами низкой плотности
  • «хорошего», это комбинация с липопротеидами высокой плотности.

Проводят обследование только по утрам и только строго натощак, чтобы результаты не были искаженны. Если анализ показывает неудовлетворительные результаты, необходимо проведение полноценного обследования. Это повод для того, чтобы обеспокоиться состоянием своего здоровья.

Повышенный холестерин в крови мужчин: в чем причины

Повышенный холестерин в крови мужчин: в чем причины

Основное влияние на количество холестерина в мужском организме оказывает образ жизни. Но на какие из причин стоит обращать особое внимание? Прежде всего, повышенный холестерин в крови будет формироваться при нарушении основных принципов питания. Если в питании преобладают жирные продукты, быстрые углеводы, это приведет к нарушению баланса жиров и повышению холестерина. Для мужчин это особенно важно в виду того, что они нередко предпочитают в питании твердые сыры и колбасы с жиром, красное мясо с жиром, сало, ограничивая при этом потребление овощей и круп.

Другой фактор, который дает повышенный холестерин в крови — малоподвижный образ жизни. За счет нагрузок даже избыток жиров может активно сжигаться. Также они тренируют мышцы, повышая их активность и расход калорий и энергии. Если же работа мужчины связна с длительным сидением в офисе или за рулем автомобиля, а спортом он не занимается, уровень липидов в плазме возрастает. В том числе, это актуально и для холестерина.

Повышенный холестерин в крови также наблюдается при избытке веса. При неправильном питании и дефиците нагрузок вес закономерно прибавляется, что ведет и к изменению уровня холестерина. А полнота также способствует тому, что мужчина меньше двигается. В результате получается замкнутый круг.

Естественно, что немалую роль в повышении уровня холестерина в крови будет играть еще и наличие вредных привычек. Курение с приемом алкоголя, даже слабого, существенно изменяет концентрацию липидов в крови. А в сочетании с предыдущими факторами это становится буквально «бомбой замедленного действия».

ООО «Премьер Нутришинал». ОГРН 1097746711303. Lactoflorene®.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Реклама Рекламодатель: ООО «Премьер Нутришинал» (LjN8K2MwS)
Опубликовано 19.08.2016 13:46, обновлено 08.04.2024 01:09
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Новый взгляд на метаболизм холестерина при атеросклерозе / Тюрюмин Я.Л., Никифоров С.Б., Рунович А.А., Тарабрин А.Л. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 1993 №1
Действие холестерина и агонистов ядерных гормональных рецепторов на продукцию трансформирующего фактора РОСТА-B в макрофагах / Шварц Я.Ш., Хощенко О.М., Душкин М.И., Феофанова Н.А. // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины 2009 Т. 148 №9

Читайте также

«Плохой» холестерин
В настоящее время считается, что именно повышенная концентрация ЛПНП является ведущим фактором в прогрессировании атеросклероза.
Холестерин у женщин
Особенности холестеринового обмена у женщин, каким образом может влиять беременность или возраст на его обмен.
Снижение холестерина: основные правила
Высокий уровень холестерина в крови – одна из причин развития сердечно-сосудистых заболеваний. Как же научится правильно его контролировать?
Гид по холестерину
Борьба с повышенным уровнем холестерина становится все более актуальной в современном обществе. Так что же за «зверь» холестерин и какое его воздействие на здоровье человека ?
«Хороший» холестерин
Что такое «плохой» и «хороший» холестерин. Риск развития атеросклероза.