Холецистит: симптомы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Холецистит — это острый или хронический воспалительный процесс, развивающийся в желчном пузыре и приводящий к нарушению его функциональной активности. Такой патологический процесс довольно распространен среди всего населения, однако наиболее часто он диагностируется у представительниц женского пола, находящихся в старшей возрастной группе.

Приводить к развитию холецистита могут самые разнообразные факторы. Чаще всего возникновение данного заболевания связано с желчнокаменной болезнью. Это объясняется тем, что в результате закупорки желчевыводящих протоков конкрементами формируется застой желчи. Желчь постепенно загустевает и создает благоприятные условия для образования воспалительного процесса. В том случае, если холецистит появился на фоне ЖКБ, его называют калькулезным.

Существует еще одна форма этого заболевания — бескаменная. Она устанавливается в том случае, если развитие холецистита связано с какими-либо другими провоцирующими факторами. В таком случае наиболее часто встречающейся причиной является инфекционная флора, проникнувшая в желчный пузырь. В качестве возбудителей могут выступать самые различные бактерии, например, кишечная палочка, стрептококки, сальмонеллы и так далее. К другим предрасполагающим факторам относятся аллергические реакции, нарушение кровоснабжения стенок желчного пузыря, неправильное питание, вредные привычки, избыточная масса тела и разнообразные опухолевые процессы в брюшной полости. Если у человека наблюдается заброс ферментов, вырабатываемых поджелудочной железой, в желчный пузырь, врожденные аномалии развития этого органа и различные воспалительные заболевания в желудочно-кишечном тракте, его можно отнести к группе риска.

Как было сказано ранее, холецистит может протекать в острой или в хронической формах. Острая форма сопровождается яркими клиническими проявлениями, на первое место среди которых выходят болевой и интоксикационный синдромы. При хронической форме воспалительный процесс имеет постепенное развитие. При этом симптоматика возникает только периодически и имеет более сдержанный характер.

Симптомы острого холецистита

Симптомы острого холецистита

В подавляющем большинстве случаев острый холецистит формируется вследствие перекрытия желчевыводящих путей камнями. При этом такому процессу нередко сопутствует инфекционное заражение желчи. При адекватном лечении данное заболевание заканчивается выздоровлением, однако в некоторых случаях оно может переходить в хроническую форму.

В зависимости от морфологических изменений, возникающих в стенке желчного пузыря, острый холецистит разделяется на три формы: катаральную, флегмонозную и гангренозную.

Катаральная форма характеризуется наиболее легким и благоприятным течением. Наиболее часто ее развитие связано с систематическим неправильным питанием, а именно со слишком частым голоданием, употреблением жирной, копченой пищи и так далее. Такой патологический процесс сопровождается сильным болевым синдромом, локализующимся под правым подреберьем. В некоторых случаях он может иррадиировать в область лопатки, плеча и в правую половину шеи. Отмечается умеренное повышение температуры тела до субфебрильных значений, а также повторяющиеся приступы рвоты. У пациента ускоряется сердцебиение, повышается артериальное давление, а на языке появляется специфический беловатый налет.

Флегмонозная форма острого холецистита устанавливается в том случае, если в желчном пузыре появляется гной. При этом болевой синдром носит гораздо более интенсивный характер. Важным признаком является его усиление при любых резких движениях. В этом случае рвота становится более частой и обильной, а температура тела достигает фебрильных значений. При осмотре больного человека отмечается вздутие живота, выраженная тахикардия и повышение давления.

Гангренозная форма данного заболевания является наиболее неблагоприятной. Воспалительный процесс достигает своего пика и приводит к постепенному отмиранию тканей в желчном пузыре. В этом случае на первое место в клинической картине выходит интоксикационный синдром, проявляющийся значительным недомоганием и лихорадкой. Перистальтическая функция кишечника угнетается, а живот выраженно вздувается. Без своевременной медицинской помощи существует большая вероятность возникновения гнойного перитонита.

Симптомы хронического холецистита

Хронический холецистит имеет тенденцию к периодическому возникновению рецидивов. В зависимости от этого он разделяется на часто рецидивирующую форму и редко рецидивирующую форму. Часто рецидивирующая форма устанавливается в том случае, если пациент вынужден обращаться за медицинской помощью более двух раз за год.

Клиническая картина при хроническом холецистите носит довольно умеренный характер. Отмечается наличие не слишком интенсивного болевого синдрома, который усиливается при нарушении диеты. В большинстве случаев боль тупая, ноющая, однако иногда она может возникать по типу колики. У некоторых больных присутствуют такие симптомы, как периодическая тошнота, горький привкус во рту и отрыжка. При обострении патологического процесса может происходить небольшое повышение температуры тела.

Хронический холецистит нередко осложняется распространением воспалительного процесса на желчные протоки, перфорацией желчного пузыря и переходом воспаления в гнойную форму.

Диагностика и лечение холецистита

Диагностика и лечение холецистита

Основными инструментальными способами диагностики холецистита являются ультразвуковое исследование и холецистохолангиография. В некоторых случаях может проводиться дуоденальное зондирование.

Для лечения данного заболевания применяются спазмолитики, противовоспалительные средства и антибактериальные препараты. Кроме этого, могут назначаться дезинтоксикационные мероприятия и ферментные средства.

Профилактика его возникновения

Для профилактики холецистита следует вести здоровый образ жизни. Это подразумевает под собой правильное питание, отказ от вредных привычек и поддержание высокого уровня физической активности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.08.2017 13:10, обновлено 17.04.2020 17:15
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Эффективность спазмолитической терапии при хроническом некальцинозном холецистите / Шайхутдинова О.В., Галиакберова А.Р., Гурьев Д.А., Ионова С.И., Волевач Л.В. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2009 2
Хирургическое лечение острого холецистита, осложненного механической желтухой / Ходжиматов Г. М., Тен Д. О., Хамдамов Х. Х. // Вятский медицинский вестник 2013 4

Читайте также

Калькулезный холецистит: степень опасности
Калькулезный холецистит молодеет год от года, сегодня он встречается у достаточно молодых людей, приводя к ухудшению общего состояния. Что делать?
Основные симптомы холецистита
Холецистит встречается достаточно часто среди всех заболеваний желчевыводящей системы. В чем причины его развития?
Причины и симптомы холецистита
Появиться холецистит может по разным причинам. Симптомы острого и хронического холецистита могут быть разными и требуют врачебной консультации.
Лечение хронического холецистита
Хронический холецистит лечится двумя способами – консервативным и хирургическим. Какие препараты используют и когда показана операция?
Причины развития и проявления холецистита
Холецистит без правильного лечения может приносить множество неприятных осложнений. Как оградить себя от этого и вовремя начать лечиться?
Хронический холецистит: причины развития, методы лечения
Хронический холецистит очень часто встречается у женщин после 30 лет, доставляя массу неприятных симптомов. Разберемся в причинах развития и современных методах лечения.